Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мытарства женской гимназии






Одно из них - Мелитополь-ская женская гимназия, располагавшаяся сначала на месте теперешней 25-й школы (здание не сохранилось), затем в здании приходского училища, которое находилось на этой же улице (где конкретно, история умалчивает), а в 1914 г. разместившаяся в специально построенном здании - в нем теперь главный корпус МГПУ. До наших дней дошел интересный документ - «Историческая записка», составленная к 25-летию Мелитопольской женской гимназии. В ней рассказывается о том, как возникло и развивалось это учебное заведение:

«Весною 1875 г., при посещении г. Попечителем Одесского Учебн. Округа Голубцовым города Мелитополя для обозрения только что открытого в начале 1874/75 учебного года Мелитопольского Реального Училища, представителями города было выражено желание открыть женскую прогимназию, в которой город давно нуждался. Г. Попечитель очень сочувственно отнесся к этому желанию и обещал пособие из сумм, ассигнованных Министерством Народного Просвещения для учебных заведений Одесского Учебного Округа, имеющихся в его распоряжении, на первый раз в размере 1000 рублей».

И 1 сентября 1875 г. женская прогимназия (неполная гимназия) открыла свои двери для учениц, которых сначала было всего 24.

Желающих учиться с каждым годом становилось все больше, и в 1895 г. прогимназия была преобразована в полную семиклассную женскую гимназию.

Плата за обучение постоянно росла: в младших классах в разные годы платили от 15 до 40 рублей в год, в старших - от 40 до 80 рублей, а в восьмом, дополнительном, классе, дававшем педагогическое образование, - 100 рублей в год. Кроме того, выделялись средства из госказначейства, городского общества и земства. Были и частные пожертвования: банк «Общество взаимного кредита» с 1885 г. оплачивал содержание самых бедных учениц.

Летом 1896 г. два здания, в которых помещалась гимназия, соединили пристройкой. На это были потрачены громадные по тем временам деньги - 15 тыс. рублей. Собирали их, как говорится, с миру по нитке. Авторы «Исторической записки» Е. А. Курковская и А. С. Вильчковская упоминают о пожертвованиях и о лотерее, устроенной для сбора средств, а также о том, что председатель Попечительного Совета гимназии Панкеев просил руководство учебного округа выделить ссуду. Но денег не дали, и тогда Панкеев обратился все в то же «Общество взаимного кредита», где ему предоставили беспроцентный кредит в размере 4000 рублей на четыре года. Даже в этом перестроенном здании гимназии вскоре стало тесно, и педсовет принял решение: «не принимать с 1899 г. новых учениц в младшие классы, с первого по четвертый включительно».

Увы, обжиться в новом здании, построенном в 1914 г., гимназия не успела: вскоре после новоселья грянула революция, потом гражданская война. В начале 20-х годов в здании размещался красноармейский полк, а в 1924 г. оно было передано педкурсам, которые после нескольких реорганизаций стали пединститутом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.