Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка Журнала измерения углов






Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

____________________________________________________________

 

 

Е.В.Щербакова, А.В.Тибуков.

 

 

ТАХЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СЪЕМКА

 

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебно-методического пособия

для студентов специальности 250201, 250203, 250401

 

3-е издание

 

 

Москва

Издательство Московского государственного университета леса


УДК 528

Б90

 

Разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО 2000 г. Для направления подготовки 260100 и 260400 на основе примерной программы дисциплины «Инженерная геодезия»

 

 

Рецензент: В.Д. Ломов, проф. каф.«Лесоводства и подсочки леса»

 

Работа подготовлена на кафедре геодезии и строительного дела

 

 

Тахеометрическая съемка:

Т24 учебно-методическое пособие к лабораторным работам.– 3-е изд. – М.:

ГОУ ВПО МГУЛ, 2009. – 42 с.

 

УДК528

 

© Е.В. Щербакова, доцент, А.В. Тибуков, доцент, 2009

© ГОУ ВПО МГУЛ, 2009

 

Введение

Целью лабораторных работ по теме " Тахеометрическая съемка" является изучение студентами методики выполнения полевых и камеральных работ по тахеометрической съемке, а также составление по материалам этой съемки топографического плана в масштабе 1: 2 000 с сечением рельефа через 1 метр.

Для выполнения работы студенту выдается задание, содержащее исходные данные, журнал измерения углов, журнал тахеометрической съемки, ведомость вычисления координат, ведомость вычисления отметок точек теодолитно–высотного хода и абрис.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

Студенту предлагается обработать результаты полевых геодезических измерений по прокладке замкнутого теодолитного хода, с точек которого произведена тахеометрическая съемка местности (рис. 1а). Ход привязан к полигонометрическим пунктам пп 7, пп 6, пп 11 (рис. 1б).

Для определения координат точек хода на каждой из них теодолитом 2Т–30 измерены правые по ходу горизонтальные углы, а стальной 20–метровой лентой измерены длины линий между точками.

Для определения высотного положения точек хода между ними измерены вертикальные углы.

Результаты полевых измерений по проложению теодолитно–высотного хода приведены в журнале измерения углов.

Результаты съемки местности с точек теодолитного хода даны в журнале тахеометрической съемки и абрисе.

Лабораторные работы следует начинать с изучения приборов и инструментов, используемых при тахеометрической съемке (теодолит 2Т-30, стальная 20-метровая лента, эккер, эклиметр, рейки, вешки). Только после этого можно приступить к обработке результатов полевых измерений в журнале измерения углов.

Данные, полученные в результате обработки журнала, используются затем для вычисления координат точек теодолитно-высотного хода в ведомости вычисления координат, а также для определения высот точек хода в ведомости вычисления отметок точек теодолитно-высотного хода.

По вычисленным координатам точки теодолитно-высотного хода наносят на лист чертежной бумаги с предварительно разбитой сеткой квадратов и в дальнейшем используют их для построения плана местности по обработанным данным журнала тахеометрической съемки и абрисам.

В результате выполнения лабораторных работ студент должен представить:

– оформленные журналы полевых измерений (" Журнал измерения углов", " Журнал тахеометрической съемки");

– " Ведомость вычисления координат";

– " Ведомость вычисления отметок точек теодолитно-высотного хода";

– топографический план в масштабе 1: 2 000, вычерченный тушью и оформленный в соответствии с " Условными знаками" ГУГК, М., 1973 г.

Порядок выполнения задания представлен ниже.


 

 

Рис. 1 а

 

Рис. 1 б

 

Обработка Журнала измерения углов

 

Страница журнала измерения углов, приведенная в табл. 1, содержит отсчеты, снятые по горизонтальному и вертикальному кругам теодолита в процессе измерения углов на точке пп 7 (рис. 1), а также результаты измерения длин линий между точками пп 7–1 и пп 7–4. По данным журнала студент должен вычислить значения горизонтальных углов на точках теодолитного хода, длины его сторон и вертикальные углы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.