Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Григорий поборник аскетизма






На этом же соборе обсуждался вопрос о целибате. Григорий решительно выступил против брака священников, предпочитая, как он говорил, кровосмесителей и содомитов тем, кто, сочетавшись законным браком, хотел якобы воздержаться от постыдных пороков.

Сам Григорий имел трех любовниц, не считая мимолетных связей. Все три его любовницы состояли в близком родстве с злополучным императором. Одной из них была Агнесса, мать Генриха четвертого! Другой — Беатриса, тетка того же Генриха, а третьей — Матильда, дочь и наперсница Беатрисы и жена Готфрида Горбатого, герцога Лотарингского.

Как видит читатель, Григория отнюдь не обошла судьба, и он мог отлично обойтись и без законной супруги. Защитник целибата меньше всего заботился о целомудрии священников. Запрещая брак, властолюбивый папа хотел лишь разрушить узы, связывающие духовенство с обществом, превратить его в особую, господствующую касту.

«Церковь не может освободиться от порабощения мирянами, — писал он, — пока духовенство не освобождено от уз брака».

Он запретил всем верующим под страхом анафемы присутствовать на богослужениях, совершаемых женатыми священниками, и направил соответствующий декрет церквам Франции, Италии, Англии, Германии. Французское духовенство отказалось подчиниться этому декрету и обратилось к первосвященнику с весьма резким посланием:

«Ты еретик, пресвятой отец, ибо проповедуешь нелепую и противную словам Христа нравственность».

В Париже епископы, аббаты и священники, собравшись на съезд, отказались подчиниться декреталиям Григория седьмого о безбрачии. «То, чего он хочет, — говорили они, — неосуществимо и противно разуму». Когда один аббат произнес речь, в которой советовал подчиниться требованиям папы, члены собора «с помощью королевских слуг выгнали божьего человека, били его, плевали ему в лицо и всячески оскорбляли». В Камбрэ каноники объявили, что намерены держаться обычаев, «мудро установленных предками», и привлекли народ на свою сторону.

Не следует, конечно, переоценивать французских епископов, они далеко не ангелы. Но справедливость требует отметить, что французское духовенство в одиннадцатом веке было куда независимее, чем современные церковники.

Наше нынешнее духовенство и словом не обмолвилось, когда впавший в маразм папа Пий девятый провозгласил догматы непогрешимости и непорочного зачатия. Ко всем порокам своих предшественников нынешние клирики присоединили величайшее раболепие...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.