Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чей же младенец?






Все четырнадцать лет своего понтификата преподобный Сергий совершал бесчисленные преступления, причём, весьма однообразные: насилия и убийства сменяли друг друга. Впрочем, на одной исторической сценке стоит остановиться — она не лишена оригинальности. Однажды папу обвинили в нарушении обета воздержания. Папа отверг это обвинение. Обвинители настаивали: владыка церкви обольстил юную монахиню, свою духовную дочь. Папа продолжал отрицать. К нему привели его жертву. И Сергий признался, что он, действительно, исповедовал монахиню, но категорически настаивал, что и мизинцем не коснулся её.

Тогда святому отцу принесли младенца, которого родила эта монахиня несколько месяцев назад; младенец был чрезвычайно похож на папу. Припёртый к стене, святой отец засмеялся, затем взял младенца на руки и, перекрестив его, объявил ошеломлённой толпе: «Как бы там ни было, но я родил христианина; воздадим же благодарность господу, что наша религия приобрела ещё одного верующего». Паства сочла такой ответ блестящим и, почтительно склонившись перед папой, попросила разрешения облобызать его руку.

Однако не надо забывать, что Сергий распоряжался солидной военной силой. Даже если бы его поймали с поличным, свергнуть его с престола было бы нелегко. Именно Сергий ввёл в обедню знаменитую формулу: «Агнец божий, искупивший грехи мира, смилуйся над нами!» Факт непреложный: совесть святого отца нуждалась ежедневно в хорошо намыленной щётке.

Константина первого не терзали противоречивые мысли и чувства — этот субъект был весьма прямолинеен. Повздорив с Феликсом, архиепископом Равеннским, он просто отдал приказ арестовать его; а ещё через несколько дней по указанию папы несчастного Феликса извлекли из каменного подвала и, перед тем, как отправить в изгнание, отсекли язык и выжгли глаза раскалённым железом.

Константин первый добился от императора Юстиниана разрешения расправиться со своим противником патриархом Калинкием. Когда несчастный патриарх прибыл в Рим, ему выкололи глаза, после чего святой отец измывался над ним со всей изобретательностью, на которую способна папская фантазия. Этот же первосвященник обнародовал буллу, согласно которой даже самые крупные грехи отпускались тому, кто совершал паломничество в Рим; отныне люди, на чьей совести лежали страшные преступления, могли не волноваться: достаточно было совершить паломничество и принести дары царствовавшему тиароносному злодею.

При Захарии шарлатанство католического духовенства дошло до откровенного бесстыдства. Некий епископ Адальберт поделился с верующими следующим откровением: в одну из тяжких минут его жизни ангел неба предстал перед ним и вручил чудодейственные реликвии в знак того, что он получит от бога всё, что захочет. Адальберт поклялся на святом евангелии, что ему не раз являлся сам Иисус Христос. С помощью всяких басен он завоевал доверие своей паствы. В его честь сооружались часовни. Мошенник мечтал создать у себя в епархии гарем из красивых молодых девушек. И добился своего. Почтенные матроны похвалялись друг перед другом, что их дочерей почтил вниманием святой муж.

Прелат бойко торговал реликвиями и, надо думать, сколотил себе неплохой капиталец. Дошло до того, что он продавал одураченным людям обрезки своих ногтей и волос. Дело кончилось крупным скандалом: гражданские власти потребовали, чтобы папа сместил этого шарлатана.

Папа Захарий стяжал себе немалую славу тем, что подверг жесточайшему преследованию шотландского священника Вергилия, крупного учёного, который высказал мысль, что земля — шар, и во вселенной существуют ещё другие, неведомые миры. В послании к галльскому примасу святой отец пишет следующее: «Обратите внимание на философа Вергилия, этого священника, который, похваляясь лживыми истинами, внушёнными ему сатаной, имеет дерзость утверждать, будто на земле существуют неведомые страны и люди, а во вселенной — луны и солнца кроме наших. Его надо изгнать из церкви, лишить сана и ввергнуть в самое чёрное подземелье; предварительно же подвергнуть всем мучениям, какие только придуманы людьми, ибо нет достойного наказания тому негодяю, который своим кощунственным учением подрывает святость нашей религии».

Это написал человек, считавший себя наместником того, кто всю свою жизнь якобы проповедовал прощение обид и грехов.

После смерти папы Павла первого на престол был возведён Тиберий Константин, обыкновенный мирянин. Понтификат Тиберия Константина длился недолго. Не прошло и года, как духовенство возмутилось против него. Клирики разделились на две партии, и появилось два кандидата на престол — монах Филипп и диакон Стефан.

Константин второй, будучи в глубине души кротким человеком, находил своё положение по меньшей мере нелепым. Он преспокойно отрёкся от папского звания и удалился в монастырь, предоставив своим конкурентам добивать друг друга.

Победа досталась Стефану четвёртому. За ним сохранилась репутация отъявленного злодея и тягчайшего преступника.

Очутившись на престоле, Стефан четвёртый сразу же отдал приказ арестовать епископа Феодора, друга своего предшественника. Епископу выкололи глаза, отсекли язык, после чего втащили на гору и сбросили в овраг, где монахи обрекли его на голодную смерть.

Брата Константина второго папские фанатики безжалостно избили железными прутьями, выкололи глаза и окровавленного бросили в подземелье монастыря святого Сильвестра.

Но и это не удовлетворило кровожадного Стефана. Вместе со своими приверженцами он пробрался в монастырь, где нашёл себе приют Константин, и, когда тот попытался спастись бегством, преследовал его до самого храма. По приказу папы Константина извлекли из алтаря, подвесили к его ногам огромные гири, привязали к лошади и протащили по улицам Рима. После этого палач на людной площади выжег ему глаза раскалённым железом. Под страхом пытки и виселицы Стефан запретил гражданам не только помогать несчастному, но даже приближаться к нему. Константин беспомощно валялся в грязи, и лишь на вторые сутки возмущение народа вынудило церковников убрать несчастную жертву и запрятать в монастырь.

Не менее позорным и зверским способом был замучен приверженец папы Филиппа — Ватриперт. Его усадили на осла задом наперёд и провезли по улицам Рима, вложив ему в руки ослиный хвост вместо вожжей. После всех надругательств, палач вырвал у него ногти на руках и ногах и выжег глаза раскалённым железом. Несчастный не вытерпел мук и умер во время пыток. Папа, тем не менее, распорядился продолжать издевательства над трупом, который потом сбросили на свалку.

Насытившись местью, наместник Христа созвал собор и заставил его принять постановление, что впредь для избрания папы необходимо иметь, по крайней мере, звание диакона.

На этом же соборе занялись ещё раз Константином. Стефан приказал палачу нанести своей жертве двенадцать палочных ударов по голове и вырвать язык; казнь происходила в присутствии епископов, сам первосвященник руководил ею. На этот раз несчастный Константин скончался во время пыток.

Несколько позже Стефан обрёк на смерть двух римских аристократов, отца и сына, возымев желание завладеть их имуществом. Стефан приказал в своём присутствии вырвать отцу глаза. Палач переусердствовал, и через три дня тот умер от кровотечения. Сын оказался выносливее отца и выдержал пытку. Тогда его бросили в подвал Латерана и там задушили.

Любопытно, что оба эти аристократа больше всех ратовали за избрание Стефана папой!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.