Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асимметрия зрения, слуха и вестибулярного аппарата






Асимметрия зрения. При рассмотрении асимметрии зрительной функции выделяют предпочтение одного глаза в качестве прицельного и уровень функционирования того или иного глаза, т. е собственно асимметрию по остроте зрения, величине поля зрения и т. д.

Прицеливание одним глазом — это фиксация предмета на сетчатке одного глаза (такое расположение головы, при котором ось от предмета идет перпендикулярно к центру сетчатки глаза, которым прицеливаются).

Для определения ведущего (прицельного) глаза используется очень простая про­ба. […] На сгибе сложенного пополам листочка нужно выре­зать полукруг диаметром около 3 см и, распрямив получившийся кружочек, поло­жить его перед собой на стол на расстоянии 30 – 40 см. Сидя за столом, взять листок с прорезью и подержать его перед глазами так, чтобы через отверстие в листке был ви­ден вырезанный кружочек. Ведущим будет тот глаз, при закрывании которого кру­жочек будет другим глазом не виден.

По этой пробе выявлено, что для фиксации предмета чаще всего используется пра­вый глаз, однако процент случаев его предпочтения не так высок, как предпочтение правой руки (соответственно 65 % и 95 %). Таким образом, по крайней мере, у 30 % людей предпочтение левого глаза не обусловлено праворукостью и до­минантностью левого полушария. На самом же деле, и в оставшихся 65 % случаев нет никакой уверенности, что ведущий глаз «подстраивается» под ведущую руку и доми­нантное полушарие.

Другой факт, не совпадающий с теорией доминантного полушария, состоит в том, что нет совпадения между предпочтением одного глаза для прицеливания и асиммет­рией по остроте зрения. Многочисленные измерения остроты зрения не выявили до­минирования какого-либо глаза у большинства обследованных, а если таковое име­лось, то оно распределялось приблизительно в равных процентах в пользу того или другого глаза…

Доминирование одного глаза отсутствует по величине поля зрения, по величине аккомодации, рефракции и другим функциональным показателям.

Асимметрия слуха. Предпочтение в использовании одного уха при слушании, прислушивании является твердо установленным фактом. Уже у новорожденного на­блюдается предпочтение правого уха при восприятии слов и дискриминации фонем, что свидетельствует о том, что в левом полушарии имеется генетически запрограм­мированный нервный субстрат, приспособленный для восприятия дискретных еди­ниц, которые составляют основу языка. Еще раньше Р. Пирс определял ведущее ухо по тому, каким ухом человек поворачи­вается к источнику звука, когда тот плохо слышен. По его данным, правое ухо было предпочитаемым в 65, 8 % случаев, а левое – в 34, 2 %. Большинство людей (13 из 18), по данным Д. Бродбент и М. Грегори (1964) распознавали речевые сигналы точнее правым ухом.

Однако В.Д. Еремеевой (1989) выявлено несовпадение предпочтения руки и уха у половины детей 7 лет. Да и по сведениям других авторов, в том числе и приведен­ных выше, несовпадение ведущей руки и ведущего уха встречается у взрослых при­близительно в одной трети случаев.

[...]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.