Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камуфляжи






 

Камуфляж предназначен не для маскировки, а для разбития привычного глаза силуэта человека. Как известно, то что мы понимаем отличается от того, что мы видим. Глаз воспринимает часть информации, остальное дорисовывается мозгом на основании ранее полученной информации.

Нарисуем обычную тарелку и попробуем нанести на неё различные варианты камуфляжа, однотонного с местностью.


1 - " амёба" она же в будущем " берёзка"
2 - " дубок", " woodland", " dpm"
3 - " flectarn", " партизан", " multicam"
4 - цифрофлора, ACUpat

отчётливо видно, что самая узнаваемая тарелка - номер 4

Перенесём пропорции окрашивания рисунков на силуэт человека:

 

Опираясь примерно на похожие исследования, разработчики формы разных стран долго не могли прийти к уменьшению размера рисунка. Считалось, что сильно мелкий рисунок сливается на расстоянии больше, чем 300 метров. А современный бой ведётся как раз в пределах 300-500 метров.

Прорыв сделали американцы, создав пиксельный рисунок MARPAT.

 

При разработке учитывалось 2 фактора, на которые ранее не обращали должного внимания - наличия большого количества оптики, которая визуально сокращает дистанцию (до страйкбольных - прим.автора) а, также, на тот факт, что неоднородность окружающей среды работает лучше, при большом количестве мелких элементов:

 

Данную мысль давно использовали снайперы, у которых камуфляж всегда был разбит на множество мелких кусочков:

 

Но если снайперы имеют возможность (чаще всего) приспособить к камуфляжу элементы, максимально схожие с местность на которой они будут работать, то для рядовых бойцов, тем более в масштабах армии такой возможности нет. В связи с чем, большинство армейских дизайнеров разрабатывают камуфляжи исходя из стратегических планов по наиболее вероятной местности, где будет воевать армия этой страны в ближайшие десятилетие.

В США таким камуфляжем стал ACUpat (для армии):

 

и MARpat (для морской пехоты):

 

в России официально принят пиксельный рисунок " цифрофлора" (цифровая флора) или, правильнее говоря - ЕМР " Лето"

 

 

 

(лично мне этот камуфляж кажется без ломающеющего и тем более без разбивающего эффекта планирую всё таки присмотреться к предпоследнему варианту камуфляжа в России - расцветке " Партизан" - автор.)

 


sniperbrat






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.