Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В детали «Крюк» нет прямолинейных участков и его контур состоит из трех типов объектов: Окружность, Дуга, Скругление.






1. Создайте новый фрагмент.

2. Начало координат удобнее расположить в центре какой-либо окружности. Построение начнем с нижней части детали. Вызовите команду Окружность , на панели свойств установите стиль линии «тонкая». В поле Оси нажмите кнопку : окружность будет строиться с отрисовкой осей. Задайте диаметр 52 мм. Точку центра окружности укажите в начале координат (см. рисунок 2).

3. Щелчком мыши выделите центровые линии построенной окружности, захватите верхний управляющий узелок мышью и продлите вертикальную центровую линию вертикально вверх, как показано на рисунке 2.

4. Перейдем к построению окружностей в верхней части детали (проушина крюка). вызовите параллельную вспомогательную кривую: Параллельная прямая . Мишенью укажите горизонтальную осевую построенной окружности (см. рисунок 2). В поле Расстояние введите значение 125 мм. Создайте только верхнюю прямую, нажав кнопку Создать объект на Панели специального управления, затем нажмите кнопку Прервать команду , отказавшись от создания нижней параллельной прямой.

5. Точка пересечения этой вспомогательной прямой и вертикальной осевой линии будет центром окружностей проушины крюка. Из полученного центра постройте две окружности стилем линии Основная диаметром 25 мм без осей и диаметром 58 мм с отрисовкой осей (см. рисунок 3).

6. Постройте вспомогательные параллельные прямые на расстоянии 12, 5 мм от вертикальной осевой линии (см. рисунок 3). Прямые будут нужны для построения скруглений радиусом 15 мм (см. рисунок 1), которые являются сопряжениями между окружностью диаметром 58 мм и построенными параллельными прямыми.

7. На панели Геометрия вызовите команду Скругление , в поле Радиус на панели свойств установите значение 15 мм. Мишенью укажите сопрягаемые линии: сначала окружность (мишень 1 на рисунке 3), затем – прямую (мишень 2). Так же постройте правую дугу сопряжения радиусом 15.

8. Удалите вспомогательные прямые.

9. Нижний контур детали образован дугой радиусом 62 мм (см. рисунок 1). Центр этой дуги расположен на расстоянии 13 мм вправо по горизонтали от центра окружности диаметром 52 мм. Для его нахождения постройте вспомогательную параллельную прямую справа от вертикальной осевой линии на расстоянии 13 мм (см. рисунок 5).

10. Вызовите команду Дуга . На панели свойств установите Радиус дуги 62 мм. Система сначала запрашивает точку центра дуги (см. строку сообщений). Щелчком мыши укажите точку пересечения вспомогательной прямой и горизонтальной осевой линии (см. рисунок 5). При указании точки центра дуги должна сработать привязка Пересечение. Затем, следуя запросу системы, щелкните мышью в начальной точке дуги (точка 1), как показано на рисунке 5. Двигая мышь, добейтесь построения фантома дуги как на рисунке 5, щелчком мыши задайте конечную точку дуги (точка 2).

11. Для обозначения центра построенной дуги проведите отрезок стилем линии Осевая поверх вспомогательной прямой через центр дуги, указав начальную и конечную точки с помощью привязки Точка на кривой (см. рисунок 1). Удалите вспомогательную прямую.

12. Построим дугу сопряжения радиусом 48 мм. Вызовите команду Скругление , в поле Радиус на панели свойств установите значение 48 мм и в качестве сопрягаемых линий мишенью укажите сначала уже построенную дугу сопряжения радиусом 15 мм, а затем дугу радиусом 62 мм (см. рисунок 6).

13. Постройте дугу сопряжения радиусом 125 мм, используя команду Скругление . При этом сопрягаемыми линиями, которые необходимо указать мишенью, будут левая дуга сопряжения радиусом 15 мм и окружность стилем линии тонкая диаметром 52 мм (см рисунок 7). В зависимости от места указания мишенью на окружности может быть построено несколько вариантов скруглений данного радиуса. Для построения верного варианта скругления укажите мишенью на верхнюю правую четверть окружности, т.е. примерно в предполагаемой точке касания дуги и окружности.

14. Носик крюка образован тремя дугами: R102, R98 и R7 мм (см. рисунок 1). Найдем центр первой дуги радиусом 102 мм. Как показано на Образце, центр данной дуги расположен на одной горизонтали с точкой нижнего квадранта окружности диаметром 52 мм. Вызовите панель расширенных команд построения прямых и выберите Горизонтальную прямую . Подведите курсор к нижней точке окружности диаметром 52 мм и, когда сработает привязка Ближайшая точка, щелкните кнопкой мыши, задав положение прямой.

15. Затем вызовите команду Дуга . Установите стиль линии Вспомогательная, а в поле Радиус введите выражение: 52/2+102 и нажмитеклавишу < Enter> для расчета радиуса дуги (он будет равен 128 мм). Центр дуги укажите в начале координат по привязке Ближайшая точка. Начальную и конечную точки задайте примерно, как показано на рисунке . Точка пересечения этой вспомогательной дуги и горизонтальной прямой будет являться искомым центром дуги радиусом 102 мм.

16.
Из полученного центра стилем линии Основная постройте дугу радиусом 102 мм как показано на рисунке . Центр и начальную точку дуги укажите с помощью привязки Пересечение. Конечную точку укажите примерно как на рисунке .

 

17. Центр второй дуги, образующей носик крюка, радиусом 98 мм расположен на горизонтальной осевой линии, проходящей через начало координат (см. Образец). Щелчком мыши выделите центровые линии окружности диаметром 52 мм и продлите горизонтальную осевую влево, как на рисунке 9. Для нахождения центра второй дуги постройте вспомогательную дугу радиусом 98 мм, центр которой укажите с помощью привязки Пересечение в точке 1 (рисунок 9).

18. Затем из найденного центра (точка С на рисунке 9) постройте дугу стилем линии Основная радиусом 98 мм. Центр и начальную точку дуги укажите с помощью привязки Пересечение.

19. Самостоятельно постройте последнее скругление радиусом 6 мм на конце крюка.

20. Нажмите кнопку на компактной панели, открыв Панель инструментов Редактирования объектов.Активируйте команду Усечь кривую и удалите лишние участки дуги R98 и окружности диаметром 58 мм в верхней части детали (см. Образец). Удалите все вспомогательные объекты.

21. Чтобы полностью закончить контур детали, необходимо изменить стиль линии на Основную части окружности диаметром 52 мм с центром в начале координат (см. рисунок 1). Сначала необходимо разбить эту окружность на два разных объекта – две дуги, тогда будет возможно изменение стиля линии только одной из них. На панели Редактирование вызовите команду Разбить кривую . Следуйте запросам системы, показанным в строке сообщений: сначала мишенью укажите кривую для разбиения - окружность стилем линии Тонкая, затем с помощью привязки Ближайшая точка щелкните мышью в двух точках на разбиваемой кривой (точки 1 и 2 на рисунке 10). Закончите действие команды, нажав кнопку Прервать команду на панели специального управления. После действия команды окружность внешне не изменилась, но теперь она состоит из двух объектов. Щелкните мышью в нижней части окружности, при этом выделится (станет зеленой) только одна дуга. Затем правой кнопкой мыши щелкните по выделенной дуге и из контекстного меню вызовите команду Изменить стиль. В открывшемся диалоговом окне в поле Чем заменять выберите стиль Основная и нажмите «ОК». Снимите выделение с дуги, щелкнув мышью на свободном месте окна документа. После этого чертеж детали должен иметь вид, как на рисунке 11.

 

22. Самостоятельно проставьте три Диаметральных размера : Æ 58, Æ 25 и Æ 52 мм, установив размещение текста На полке влево или вправо как показано на рисунке 1.

23. Проставьте два Линейных размера по Образцу (см. рисунок 1): 125 мм (тип – вертикальный) и 13 мм (тип – горизонтальный).

24. Чтобы верно проставить линейный размер 25 мм, сначала постройте две Параллельные прямые на расстоянии 12, 5 мм от вертикальной оси проушины крюка – см. рисунок 12. Увеличьте изображение данной области детали с помощью команд на Панели управления Увеличить масштаб и Сдвинуть . Затем вызовите команду Линейный размер и в качестве точекпривязки размера укажите точки 1 и 2, в которых должна сработать привязка Пересечение. Не фиксируя положение размерной линии, установите на Панели свойств в поле Тип: Горизонтальныйтип . Теперь передвигайте курсор вниз, а затем влево за выносную линию, чтобы расположить размерное число слева от нее. Когда положение размерной линии и числа будет верным, щелкните мышью фиксируя их. Удалите вспомогательные параллельные прямые. Верните полноэкранный масштаб изображения, нажав кнопку Показать все на Панели управления.

25. Активируйте команду Радиальный размер . Мишенью щелкните на дуге радиусом R62 мм. По умолчанию система выполняет построение размерной линии от центра дуги с автоматическим размещением текста. С помощью мыши добейтесь такого положения размерной линии, которое показано на Образце. Щелчком мыши зафиксируйте размер. С такими же параметрами постройте радиальные размеры R98 и R102 в левой части детали. Чтобы верно проставить радиальные размеры мишенью указывайте на дугу, примерно в том месте, куда указывает размерная стрелка на Образце.

26. Для построения радиального размера R15 укажите мишенью на скругление в верхней части детали, затем на вкладке Параметры на Панели свойствв поле Размещение текста выберете строку Ручное. С помощью мыши добейтесь такого положения размерной линии, которое показано на Образце. Щелчком мыши зафиксируйте размер. Таким же образом проставьте размер другого скругления R15.

27. При построении радиальных размеров R48 и R125, после указания дуги для простановки размера на панели свойств в поле Тип нажмите кнопку Размерная линия не от центра дуги , а на вкладке Параметры в поле Размещение текста выберете строку Ручное. С помощью мыши добейтесь такого положения размерной линии, которое показано на Образце. Щелчком мыши зафиксируйте размер.

28. Самостоятельно постройте радиальный размер скругления носика крюка R6, который имеет следующие параметры: Размерная линия не от центра дуги , Размещение текста - Ручное, стрелки снаружи .

29. Для окончательного завершения чертежа детали постройте отрезок стилем линии Тонкая, определяющий положение центра дуги R102 (см. рисунок 13). Начальную и конечную точки отрезка укажите с помощью привязки Ближайшая точка к нижнему квадранту окружности Æ 52 мм и центру дуги R102. После чего чертеж детали «Крюк» должен иметь окончательный вид, показанный на рисунке 13.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.