Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эйприл мертва






 

Билли невольно вскрикнул и зажмурился. Но яркий белый свет проникал сквозь закрытые веки. Открыв глаза, он снова закричал от удивления. Эйприл преспокойно стояла под солнечными лучами и глядела на него со злостью.

– Как? – только и смог выдавить Билли, у него отвисла челюсть.

Девчонка не сгорела, и голова ее не разлетелась на куски. Неужели ему почудилось? Неужели он так сильно желал этого, что у него случилась галлюцинация?

Светлые девичьи волосы сверкали в рассветных лучах. Она кинула презрительный взгляд на Билли, прикрывшего глаза рукой от яркого света.

– Удовлетворен? – спросила она шепотом. – Удовлетворен?

Джей отвесил другу крепкую затрещину, так что тот отлетел к стене.

– Ты придурок, – прошипел он. – Ты полный придурок. А я тебе чуть не поверил.

Билли открыл было рот, но не нашелся, что ответить. Эйприл помотала головой, спустилась обратно в подвал и подошла к приятелям.

– Итак, я не вампир, – сказала она насмешливо. – Вы удовлетворены, ребята?

Джей глянул на Билли исподлобья.

– Ты самый настоящий шизофреник. Тебе нужно серьезно лечиться. – И снова отвесил ему оплеуху.

– Ребята, прекратите, – вмешалась Эйприл. – Вы тут все разнесете.

Она тяжело опустилась на табуретку. Билли и Джей плюхнулись напротив.

– Вы чуть было все мне не испортили. Я затратила столько усилий… – сказала Эйприл со вздохом.

– Я… Я не понимаю, – пробормотал Билли. – Ровным счетом ничего не понимаю.

– Просто ты больной, – вмешался Джей, все еще буравя друга взглядом. – Я чувствовал себя совершенным болваном, слушая тебя. Пожалуйста, прости меня, Эйприл. Я и не думал, что ты вампир. Никаких вампиров не бывает. Это Билли меня втянул, он мне продыху не давал со своими байками. Он…

– Но в этом городе действительно есть вампиры, – резко оборвала его Эйприл. – Поэтому я сюда и приехала, поэтому я и притворялась одной из них.

– Эйприл… – начал было Билли.

– Я вовсе не Эйприл, – ответила девушка. – Меня зовут Дайана. Дайана Девлин. А Эйприл Блейр была моей двоюродной сестрой.

– Твоей сестрой?

– Моей сестрой и лучшей подругой, – сказала Дайана грустно.

Ее голос сорвался.

– И что же случилось с Эйприл? – мягко спросил Билли.

– Прошлым летом она приехала сюда. На нее напали вампиры и сделали себе подобной. Сестра призналась в этом, зная, что мне можно доверять. Она… – Девушка снова не смогла закончить.

Немного успокоившись, Дайана продолжила свой рассказ. Ее глаза сузились.

– Когда Эйприл прошлым летом вернулась в Шейдисайд, она уже была вампиром, и ее это убивало. Сердце сестры разрывалось оттого, что она стала не человеком, а тварью. Тварью, питающейся другими людьми. Она рассказала мне все. Сперва я не поверила, но было легко доказать, что это правда. Меня мучило собственное бессилие. Я ничего не могла сделать для нее, не находила никакого способа помочь. Наконец Эйприл сама решила свою проблему. У нее было лишь одно средство. – По щеке Дайаны скатилась слеза. – Однажды утром она вышла под солнечный свет. Моя сестра покончила с собой.

– Ого! Ничего себе! – пробормотал Джей обескураженно, качая головой.

Воцарилась тишина. Потом Билли нарушил молчание.

– Так зачем же ты приехала? – спросил он у Дайаны. – Зачем назвалась именем Эйприл? Что тебе понадобилось в Сэнди Холлоу?

– Я приехала, чтобы извести вампиров, которые убили мою сестру, – процедила Дайана сквозь зубы и смахнула со щеки слезу. – Хочу воздать им за то, что они сотворили с Эйприл, хочу перебить их всех!

– Мы с сестрой были очень похожи, – продолжала девушка, – и они поверили, что я – Эйприл, что я тоже вампир. Правда, пару раз все чуть было не сорвалось. – Она вздохнула. – Тот парень, Рик, все чуть было не разрушил.

Билли сразу вспомнил, о ком шла речь. Ведь это он нашел обескровленное тело Рика той же ночью.

– Но он узнал в тебе Эйприл, – сказал Билли.

– Нет, – покачала головой девушка. – Он узнал во мне Дайану, и чуть все не испортил. Поэтому я как можно скорее утащила его подальше. Прежде чем Рик назвал меня по имени.

– А потом убила его?! – воскликнул Билли. – Чтобы сохранить тайну?

– Нет, конечно. – Дайана посмотрела на него, прищурившись. – Я не убивала Рика. По‑ моему, это сделала Кайли.

Билли вскочил на ноги. Сердце бешено забухало в груди, все тело затряслось.

– Кайли? – закричал он изумленно.

Дайана утвердительно кивнула.

– Кайли и Ирен – вампиры. – Она пристально смотрела на Билли. – Разве ты этого не заметил? Действительно не заметил?

Но парень от потрясения не в силах был говорить. Он тряс головой и бормотал только:

– Кайли? Ирен?

– По‑ моему, Кайли и убила эту девчонку, Мэй‑ Линн. А потом – Рика.

– Но зачем? – спросил Билли.

– Ради нектара. У Кайли ничего не получалось с тобой, Билли. А она слишком проголодалась.

– Не могу поверить, – произнес Джей, мотая головой. – Не могу поверить, что мы сидим тут и называем наших знакомых вампирами. Наверное, я сплю и все это мне снится.

– Если бы, – грустно пробормотала Дайана. – Кайли и Ирен – настоящие вампиры, и считают меня точно такой же, как и они. Я настолько втерлась к ним в доверие, что теперь могу запросто с ними расправиться.

– Эй, подожди‑ ка минутку. – Билли встал перед ней во весь рост. – В твоей истории есть только одна неувязка, Дайана, или Эйприл, или как тебя там…

– Ну? – девушка вскочила на ноги.

Билли опустил воротник на рубашке Джея.

– Видишь вот эти дырочки? Они вполне настоящие. Ты все время находилась с Джеем, гуляла с ним почти каждую ночь. А теперь посмотри на него, посмотри на эти раны на шее.

Билли весь дрожал от злости.

– Как ты объяснишь это, Дайана? Как ты объяснишь то, что сделала с Джеем?

– Но я этого не делала, – горячо возразила девушка. – У меня нет клыков, и я не пью кровь. Думаю, это работа Кайли или Ирен.

– Но я не оставался с ними наедине! – произнес Джей.

– Наверное, одна из них следила за нами, – объяснила Дайана. – Скорее всего, Кайли. Она и кусала тебя поздней ночью, после того как мы с тобой расставались.

– Но разве я мог это не заметить? – воскликнул Джей. – Я бы увидел Кайли! Я бы узнал ее!

Дайана покачала головой.

– Нет, не увидел бы. Она затуманила твое сознание. Может быть, внушила тебе, что она – это я. Думаю… Думаю, Кайли убила и мисс Ааронсон. Тоже ради нектара. Голодные вампиры невероятно сильны. Я видела, как Ирен и Кайли делали чересчур отвратительные вещи, лишь бы утолить свою жажду.

Билли тряс головой.

– Кайли, Кайли, – повторял он снова и снова. – Ведь я тоже приехал в Сэнди Холлоу, чтобы уничтожать вампиров. Но так и не распознал ее. Какой же я болван…

Он вспомнил о своих прогулках по пляжу вдвоем с Кайли, вспомнил о ее поцелуях… и невольно вздрогнул.

– Мы должны расправиться с ними, – сказала Дайана. – Займемся этим завтра. Найдем гробы, в которых они прячутся днем, и прикончим их во сне. Только это совсем не просто, – добавила девушка.

Если бы она только знала, насколько была права!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.