Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 1953 г.






Родные и любимые мои, как всегда, письма Ваши полны чудесных эманаций и принесли мне много радости. Спасибо, родные, за любовь и всю нежность сердца Вашего. Хотелось бы мне тоже излить на Вас лучшие чувства Мои и всю силу мужества, которое мне так дорого в моих близких и так мною хранимо. Пуще всего будем хранить Любовь и преданность к В. Вл. Нет продвижения, нет счастья без осознания Великого Ведущего Начала, олицетворённого в Величайшем Духе нашего человечества. Пусть эта Любовь не будет омрачена никакими сомнениями, нетерпением и страхами. Наполним сердце и сознание наше ДОВЕРИЕМ ПОЛНЫМ. Как много страхов и подозрений накопляется в сердце там, где нет полного доверия. Жизнь обывателя полна подозрений и всяких страхов. От этого зла необходимо избавиться. Подозрительность приковывает нас часто к ложному представлению и лишает подвижности мышления и полётов духа. Предпочитаю ошибиться, нежели носить в сердце разъедающую подозрительность, разрушающую всякое строительство.

Наветы и козни людские неизбежны, но человек, слушающий и доверяющий им, сам недалёк от наветчика. Нужно уметь судить самостоятельно и поверх чужих мнений, иначе мы никогда не выйдем из обывательской среды и не достигнем высот духовных. Родные мои, не питайте в сердце подозрений, не отягощайтесь ненужными сором и грузом; наблюдайте спокойно для накопления распознавания и проявите сдержанность там, где заметите хотя бы намёк на кощунство или неуважение к высоким Понятиям. Нельзя насиловать сознание собеседника, оно ни к чему хорошему не приводит и порождает только озлобленность. Сознание человека — его карма, от которой не уйти. Причина и следствие неотделимы, и, если человек сам не сдвинет своё сознание, никто другой не может это сделать.

Итак, мы должны выказать максимум мужества и ВЕРЫ в ЩИТ нам явленный. Выпишите на отдельную страничку все свойства и качества, необходимые для успешного подготовления к достижению Архатства. Увидите, что мужество, терпение и Доверие стоят во главе списка. (...)

Явите терпение и острите восприятия, чтобы не проглядеть рождение нового сознания, которое облегчит многое. Перемены велики и в Стране лучшей. Не умалим достижения и сумеем распознать, откуда идут все осуждения. Велика зависть к лучшей Стране и утолить эту зависть ничем нельзя! Но Космическая Справедливость стоит на страже, и «Чаша» весов уже скоро переполнится. (...)

Все разграничения земные не существенны. Все наименования — временные ярлыки, важна лишь внутренняя сущность человека. Жизнь сложна, и приходится прикасаться и даже принимать участие в самых разных положениях. Жизнь требует вмещения противоположностей и целесообразного применения их. Ибо фанатизм справа или слева самое страшное изуверство и порождение узкого невежества. Необходимо научиться великому искусству приспособляемости. Вся Жизнь, весь Космос развивается и существует именно великою приспособляемостью. Терпимость, без которой нет продвижения, вытекает из космического закона приспособляемости. (...)

Моя маленькая «птичка» и Борис достигли многого, именно редчайшего Общения с Самым Наивысшим, и это незаменимое Сокровище зарабатывается не так просто, но многими жизнями, отданными на Служение Общему Благу. (...)

Мой сын Борис может много укрепиться в своей способности улавливать Мысли В. В. Для этого нужно мужество и терпение непреоборимое. Спасибо, родной, за переданное Мне «Сообщение». Яро ношу его в сердце. Конечно, только очень близкий Дух мог это уловить. Свидетельство Ваше будет очень нужно, но, конечно, для далёкого будущего, когда будет понято Космическое Право во всей его красоте. (...)

Постараюсь найти снимки с наших теремков и вложу в письмо.

Самочувствие моё стало немного лучше. Ноги действуют свободно, и сила во всём теле тоже как-то нарастает. Думаю, что в окт[ябре] с окончанием Монсуна, который был особенно силён и ещё продолжается, я окрепну значительно.

Надо кончать, Родные мои, я люблю Вас. Не носите в сердце подозрительности. Трудно жить, когда подозрительность овладевает нами. Я постоянно слежу за собою, чтобы не поддаться этому ограничивающему и подрезающему наши крылья чувству. Нужно знать, но не подозревать. Это не так легко, но совместить это необходимо. В конце концов, подозрительность есть неосведомлённость и малое знание.

Итак, Любимые, ещё раз повторяю — Люблю Вас и хочу видеть Вас постоянно совершенствующимися. Посылаю Вам наши теремки, всех теремков четыре, но трудно снять их все сразу, отход мал. Снят теремок с моей комнатой наверху и студией сына внизу. Над верандой комната для гостей или моя студия, в которой я не работаю, ибо она бывает подолгу занята сыном, когда он приезжает к нам с женою на весну. Надеюсь, что снимки дойдут.

Сердце моё и лучшие думы с Вами. (...)

Со всею нежностью и полным доверием к моим любимым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.