Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский писатель-фантаст






ДОЛИНГО

Родился 3 декабря 1955 года в г. Коканд (Узбекская ССР) Окончил среднюю образовательную школу № 6 в Ашхабаде (Туркменская ССР). С 1975 года проживает г. Екатеринбурге. В 1979 году окончил Уральский государственный университет по специальности «физика», кафедра физики магнитных явлений. В 1985 году окончил факультет журналистики Общественного Университета печати при газете «Вечерний Свердловск».

Работал инженером-исследователем в Свердловском НИИ метрологии, затем в городской клинической больнице скорой медицинской помощи (инженер лаборатории радиоизотопной диагностики). Работал в коммерческих структурах. Сейчас - редактор раздела фантастики «Аэлита» в журнале «Уральский следопыт». Основатель электронного издательства «Аэлита».

Женат с 1985 года, имеет сына Петра (1986)

Первая публикация состоялась в 1990 году в сборнике по материалам фестиваля «Аэлита» — рассказ «Возможны варианты». Первая книга вышла в 2001 году.

Принимал участие во многих конвентах фантастики — «Аэлита» (1989, 2001—2009 гг.), «Интерпресскон» (2001 и 2009 гг.), «Звёздный мост» (2001 г.), «Роскон» (2004—2010 гг.) и др.

С 2002 года является председателем оргкомитета и главным организатором фестиваля фантастики «Аэлита». По его инициативе возобновился выпуск сборников фантастики молодых авторов при фестивале «Аэлита».

Лауреат премии «Евразия» (2004 г.), премия им. В. И. Бугрова (2008 г.) премия Орден «Рыцарь фантастики» — премия им. И. Г. Халымбаджи (2011 г.), премия «ЕврАзия» (2012 г.), премия «Гиперболоид»(2013 г.).

Член Союза писателей России с 2004 года и Союза журналистов России с 2013 года.

 

Лукьянов Алексей Сергеевич - прозаик.


Родился в 1976 году в поселке Тохтуево Соликамского района Пермской области, учился на филолога в Соликамском пединституте, после армии сменил несколько профессий, сейчас работает кузнецом в железнодорожном депо. Живет в Соликамске.

Первая публикация состоялась в 2000 году в журнале «Уральская новь».
Автор двух десятков повестей и рассказов, большая часть которых включена в сборники «Спаситель Петрограда» (2006) и «Глубокое бурение» (2010). В 2007 году вошел в состав делегации молодых писателей, встречавшихся с президентом России Владимиром Путиным в резиденции «Ново-Огарево».

Лауреат престижных отечественных литературных премий.

Лауреат Новой Пушкинской премии 2006 года за фантастическую повесть «Спаситель Петрограда» в номинации «За новаторское развитие отечественных культурных традиций», премий журнала «Полдень. XXI век» и «Бронзовая улитка» за повесть «Глубокое бурение».

Член СП России.

жена Наталья и сын Святозар

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.