Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности Одессы






Одесса - город исторический и богатый на достопримечательности. Как «театр начинается с вешалки», так и Одесса начинается с Железнодорожного вокзала. Тут начинается ваше знакомство с нашим красивым и историческим городом. Сойдя с поезда, с головой погружаешься в незабываемый колорит города, в котором причудливо сплелись русская, украинская, еврейская, болгарская, молдавская и др. культуры. Кстати, знаменитые " Семь сорок" появились благодаря вокзалу: в стародавние царские времена именно в это время в Одессу прибывал поезд из Москвы.

Вообще железная дорога в Одессе появилась в 1863 году. В Петербурге решили провести ветку из Одессы в Балту. Для управления работами прислали барона Унгерн-Штернберга, поручив общее руководство губернатору края - генерал-адъютанту П.Е. Коцебу.

Вслед за сооружением Одесско-Балтской железной дороги появились проекты конных и паровых линий. Затем появилась железная дорога от Одессы до Овидиополя, что сблизило город с областью.
Старый вокзал был «низкорослый». Он был построен в 1884 году по проекту В.А. Шретера. Cтроил его Бернардацци, который c 1856 - 1858 гг. исполнял обязанности городского архитектора и работал архитектором при Новороссийском университете. Создан он был в неоклассическом стиле, по «тупиковой» схеме расположения объема в конце перронов. От Пушкинской были входы для пассажиров I и II классов, а III-й класс имел вход со стороны Сенной площади. Нынешнее здание 1952 года повторяет в целом старый вокзал, разрушенный войной.
Новый, ныне действующий железнодорожный вокзал сооружен в 1952 году по проекту А.М. Чуприна взамен разрушенного в последние дни фашистской оккупации Одессы в 1944 году.

 

Рядом с вокзалом расположен знаменитый Привоз. История " Привоза" начинается с 1827 года, когда на Привозной площади был построен огромный рынок. С тех пор он стал главным рынком Одессы. В 1913 году архитектор Ф.Неструк построил еще четыре 2-х этажных здания (“Фруктовый пассаж”), состоящий из четырех двухэтажных корпусов, соединенных арками с коваными воротами, на столбах которых установлены литые чугунные вазы с фруктами. Корпуса расположены попарно двумя рядами, между которыми длинный и достаточно широкий двор, в отличие от классического пассажа не перекрытый остекленной кровлей. Под каждым корпусом во всю его длину устроены подвалы, а на первых этажах анфилада из десяти торговых помещений, в настоящее время значительно перестроенных. В годы строительства и много позже Фруктовый пассаж был самым значительным сооружением Привоза.

 

Р. Александров. Прогулки по литературной Одессе

 

«Нет Одессы без Привоза и без Нового базара,
где покрыты покупатели и матом, и загаром…»


Е. Кричмар, слова из песни «Моя Одесса»

 


От Привоза к Приморскому бульвару ведет главная улица Одессы – Ришельевская, на которой находятся крупнейшие банки и деловые центры города. Улица названа в честь градоначальника дюка де Ришелье. В 1803 году Ришелье стал генерал- губернатором Одессы. Одесситы называли его «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет. Стараниями нового градоначальника город превратился в крупный торговый порт. Он построил Городской театр, учредил Благородный институт и Коммерческую гимназию. Обосновал и в своих письмах императору Александру I упорно отстаивал идею устройства в Одессе вольной гавани, будучи убежден в том, что «одно слово «порто-франко» достаточно для того, чтобы привлечь людей и капиталы со всей Европы»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.