Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. — А теперь не объяснишь, почему мы находимся посреди этой лужи?






— А теперь не объяснишь, почему мы находимся посреди этой лужи? — спросил Адам.

— Забытой Богом лужи, — поправил его Ронан рядом с Гэнси.

Бледнокожего, по-кельтски темноволосого, его не волновала жара.

Все пятеро — включая Чейнсо, исключая Ноа (когда они выехали, он присутствовал, но слабо) — приплыли в лодке на середину враждебно-уродливого рукотворного озера, которое обнаружили недавно. Было безжалостно солнечно. Запах поля (теплой грязи) напомнил Гэнси об утре, когда он забрал Адама из вагончика его родителей.

С берега на них апокалиптически каркали вороны. Чейнсо каркала в ответ.

Это, и впрямь, было самым худшим местом из всех, предложенных Генриеттой.

— Мы будем вести поиски под этой лужей. — Гэнси взглянул в свой ноутбук. Он все никак не мог подключить к нему эхолокатор, несмотря на беглый просмотр инструкции. Раздражение начало проступать бисеринками на висках и задней стороне шеи.

Блу примостилась на другом конце лодки.

— Ты собираешься прочесывать эхолокатором все озера на энергетической линии? Или только те, которые тебя бесят? — поинтересовалась она.

Она все еще злилась из-за дивана и бильярда и раздельного купальника Орлы. Да и сама праздно загорающая Орла не помогала. Она заняла большую часть лодки, её ноги растянулись по одну сторону, а длинный коричневый торс украшал другую сторону судна. Каждый очень частый раз, когда она открывала глаза, чтобы широко улыбнуться одному из парней, она поворачивалась в нужном направлении, будто просто хотела размять позвоночник.

— Это экспериментальная миссия, — сказал Гэнси. Ему было намного больше неуютно с Блу, когда та злилась на него, чем он был готов в этом кому-нибудь признаться, тем более самому себе. — Шансы, что Глендовер под этим озером, невелики. Но я хочу убедиться, нужно ли нам искать водоем, под которым, как мы полагаем, он может находиться.

— Убедиться, — эхом повторил Ронан, но без нажима. Солнечные блики на воде отражались на его лице, являя его полупрозрачным и капризным божеством. — Черт подери, как жарко.

Объяснение Гэнси было не совсем правдивым. Время от времени с ним случались предчувствия, всегда о разыскиваемых вещах, всегда о Глендовере. Они стали результатом углубления в карты, сортировки по историческим данным и ссылок на исторические находки, которые он сделал прежде. Когда вы уже и прежде находили невозможное, определение местоположения еще одного невозможного становится более предсказуемым.

Догадка об этом озере имела некоторое отношение к широкому полю, похожему на единственный легкий проход через эту часть манящих гор. К названию крошечной улочки у подножья холма — Ханмер Роуд. Ханмер[26] была фамилия жены Глендовера. К тому, что улочка была расположена на линии, к виду поля, к подстреканию остановиться и посмотреть поближе.

— А возможно ли, что ты купил за шесть с половиной штук баксов кусок хлама? — Ронан выдернул шнур из задней части ноутбука и воткнул его с другой стороны. Ноутбук притворился, что не понял разницы. Гэнси ввел какие-то данные. Ноутбук притворился, что он этого не делал. Весь процесс выглядел гораздо проще в онлайн видео инструкции.

Орла отозвалась с палубы:

— У меня случилось экстрасенсорное явление. Оно включает нас с тобой.

Гэнси отвлекся и оторвался от экрана компьютера.

— Ты говоришь мне или Ронану?

— Обоим. Я легко приспосабливаюсь.

Блу издала небольшой ужасный звук.

— Я бы оценил, если бы ты повернула внутренний глаз к воде, — сказал Гэнси. — Потому что... Черт! Ронан, экран почернел.

Он уже задумался, что купил шестидесятипятидолларовый кусок хлама. И надеялся, что бильярдный стол работал лучше.

— Как надолго нам в округ Колумбия? — внезапно спросил Адам.

Гэнси ответил:

— Три дня.

Слава Богу, Адам согласился поехать. Было множество возможностей провести сбор средств. Стажировки, будущие позиции, спонсоры. Впечатляюще звучащее имя для нижней строчки рекомендательного письма в колледж. Так много жемчуга можно найти, если ты в настроении открывать устрицы.

Как же сильно Гэнси ненавидел устриц.

Ронан агрессивно дернул кабель сзади ноутбука. Устройство гидролокатора появилось на экране, напоминающее крошечную подводную лодку.

— Ты гениальный говнюк! — сказал Гэнси. — У тебя получилось. Что ты сделал?

— Устал потеть, вот что я сделал. Давай уже посмотрим под это чертово озеро и вернемся обратно под кондиционер. О, даже не начинай, Перриш.

Адам на другом конце лодки выглядел крайне невпечатленным отсутствием у Ронана жаростойкости.

— Я ничего не говорил.

— Плевать, чувак, — ответил Ронан. — Я знаю это лицо. Ты был рожден в аду, ты привык.

— Ронан, — вмешался Гэнси, — Линч.

В течение нескольких минут все они молчали, медленно двигаясь по воде и наблюдая за неопределенными элементами на экране. Гэнси ощутил, как неприятно и отчетливо прокатилась одинокая капля пота между лопатками.

Орла объявила:

— У меня случилось экстрасенсорное явление.

— Фу! — ответила Блу.

— Нет, на самом деле. — Орла открыла глаза. — Есть сейчас что-нибудь на экране?

Было. На экране ноутбука их дразнили изображения. Одно – какой-то диск, а второе – нечеткий ворон. В действительности, это могла быть любая птица. Но для группы в этой конкретной лодке предположение было всем, что им нужно. Им нужно, чтобы это был ворон. Значит, будет ворон.

Гэнси обдумывал, мог ли он нырнуть за объектом. Первое, что пришло на ум, это его бирюзовая рубашка-поло — ее нужно удалить. Следующее, что пришло на ум, это его брюки — мог ли он снять их в присутствии всех этих дам? Сомнительно. И, наконец, он решил, что есть еще контактные линзы. Они устраивали мятеж даже из-за воды в бассейне, а здесь точно не бассейн.

Блу посмотрела через край лодки в коричневую воду.

— Насколько здесь глубоко?

— Должно быть показано. — Гэнси покосился на ноутбук. — Десять футов[27].

— Ну, что ж. — Блу бросила свои босоножки в голый живот Орлы, игнорируя ее неясные протесты.

Гэнси возразил:

— Что! Ты не можешь нырять.

— Вообще-то, могу, — ответила она, скручивая свой маленький хвостик на затылке. — Я действительно, действительно могу.

— Но! — попытался снова он. — Ты не сможешь открыть там глаза. Без того, чтобы не было раздражения.

— Твоих высоко интеллигентных глаз, может быть, — парировала Блу. Сняв верхний топ, она бросила его в Орлу. Голая кожа мелькнула слезами через оставшуюся майку. — С моими болотными глазами все будет отлично.

Гэнси был уязвлен, но прежде чем он смог возмутиться, он был вынужден схватить ноутбук, потому как тот упал. Орла внезапно быстро встала, посылая лодку в безумный хаос. Все в судне за что-либо ухватились и смотрели на великаншу в клешах.

— Стой, Блу. Я это сделаю, — распорядилась Орла. Ее проколотый пупок расположился точно на уровне глаз Гэнси. Серебряный шарик ему подмигивал. Он говорил: «Смотрите сюда, мальчики!» — Ты в одежде. Я в бикини.

Блу свирепо ответила:

— Все об этом помнят.

Если бы не солнце, ее голос мог бы заморозить озеро.

Орла вскинула голову, ее великолепно большой нос описал в воздухе круг. Затем она сбросила брюки-клеш так быстро, что все парни в лодке просто уставились на нее, ослепленные и ошеломленные. Гэнси не мог осознать ее скорость. Вот на ней есть одежда, а вот она в бикини. Пятьдесят процентов мира составляла загорелая кожа, а пятьдесят процентов — оранжевый нейлон. По улыбке Мона Лизы на губах Орлы было понятно, что она рада разрешению, наконец, показать свои истинные таланты.

Крошечная часть мозга Гэнси говорила: «Ты пялился слишком долго».

Большая часть мозга твердила: «ОРАНЖЕВЫЙ».

— Ох, ради всего святого, — вздохнула Блу и прыгнула с лодки.

Ронан начал смеяться, и это было настолько неожиданно, что чары были разрушены. Он смеялся, когда Чейнсо взмыла в воздух и сделала круг над местом, где исчезла Блу; и он смеялся, когда Орла издала громкий звук и бомбочкой упала в воду. Он смеялся, когда изображение на экране ноутбука исказилось от резвящейся воды. Он смеялся, когда протянул руку, чтобы Чейнсо вернулась к нему, а потом плотно сомкнул губы с таким выражением лица, что было понятно, он все еще смеется над ними всеми внутри.

Лодка, ранее забитая до отказа, теперь вмещала только трех парней и маленькую кучу сброшенной женской обуви и одежды. Адам ошеломленно смотрел на Гэнси.

— Это на самом деле происходит?

Это действительно происходило, потому что гидролокатор показывал две фигуры под водой. Одна из них была никак не рядом с объектами и, казалось, бесцельно нарезала круги. Другая целеустремленно приближалась к ворону, двигаясь короткими рывками, которые, предположительно, были брассом. Гэнси, бывший капитан команды Аглионбая и не бездарный пловец, это подтвердил.

— Я чувствую себя довольно пристыженным, — признал Гэнси.

Ронан пробежался рукой по своей бритой голове.

— Я не хотел спутать свои волосы.

Адам просто наблюдал за рябью, расходящейся по воде.

Только спустя секунду появилась Орла. Как и погружение, ее появление было драматичным: большой пенистый прорыв, заканчивающийся ею, лениво плывущей на спине, закинув руки за голову.

— Там очень темно, — сказала она, закрыв глаза против солнца. Казалось, она не торопится попытаться снова или вернуться в лодку. — Но тут мило и прохладно. Вы все должны зайти в воду.

У Гэнси не было никакого желания присоединяться к ней. Он с тревогой смотрел за борт лодки. Еще секунда, и он собирался...

Блу всплыла рядом с ними. Темные волосы покрывали ее щеки. Побелевшей рукой она ухватилась за край лодки, вытягивая тело наполовину из воды.

— Боже правый, — сказал Гэнси.

Блу бодро выплюнула ему на ноги полный рот коричневой воды. Это намочило ткань над пальцами его ног.

— Боже правый, — сказал Гэнси.

— Теперь это точно лодочные туфли, — ответила она. Махнув свободной рукой, она забросила свой приз, который приземлился на дно лодки с тупым, глухим звуком. Чейнсо тут же спрыгнула с плеча Ронана, чтобы провести расследование. — Там внизу еще что-то. Я возвращаюсь за ним.

Прежде чем Гэнси успел сказать ей хоть что-нибудь, темная вода сомкнулась над ее головой. Он был поражен тем, каким великолепным и бесстрашным животным была Блу Сарджент, и он напомнил себе сказать ей, чтобы она не утонула, пытаясь заполучить вторую вещь, чем бы там она ни была.

На этот раз ее не было всего мгновение. Лодка закачалась, когда она появилась снова, задыхаясь и торжествуя. Она перекинула локоть на борт.

— Помогите мне залезть!

Адам затащил Блу внутрь, будто бы она была уловом дня, растянувшись на дне лодки. Хоть на ней было больше одежды, чем на Орле, Гэнси все же почувствовал, что должен отвести взгляд. Все было мокрым и облегало так, что казалось более захватывающим, чем можно было бы ожидать от гардероба Блу.

Запыхавшись, Блу спросила:

— А что за штука первая? Вы знаете?

Он взял первый объект у Ронана. Да, он знал. Гэнси протер пальцами по скользкой поверхности. Это был поцарапанный металлический диск диаметром около семи дюймов. На нем рельефно выступали три ворона. Должно быть, другие слишком глубоко были похоронены в иле, чтобы их уловил экран эхолокатора. Невероятно, что они увидели даже один из них. Было так легко диску совсем зарыться в ил. Еще проще опознать птицу, покрытую коркой и спрятанную водорослями.

Некоторые предметы хотят, чтобы их нашли.

— Это центральная выпуклость в щите, — с удивлением сказал Гэнси. Он пробежался большим пальцем по неровному краю. Все в нем говорило о возрасте. — Или умбон[28]. От щита. Он закреплялся в центре щита. Остальное, должно быть, сгнило. Наверное, это было дерево или кожа.

Это было не то, что он ожидал найти здесь или где бы то ни было. Из того, что он помнил из истории, щиты типа такого не были популярны во времена Глендовера. Хорошая броня делала их ненужными. Хотя это мог быть церемониальный щит. Конечно, тонкая работа казалась лишней для рабочих частей вооружения. И это действительно походило на одну из вещей, которую бы похоронили с королем. Он провел пальцами по воронам. Три ворона, размечающие треугольник. Герб Уриена – мифологического отца Глендовера.

Кто еще прикасался к этому диску? Ремесленник, чей разум занят замыслом Глендовера. Солдат, погружавший его на корабль, чтобы пересечь Атлантику.

Может, даже сам Глендовер.

Его сердце было охвачено пламенем с этим предметом.

— Итак, он древний, — сказала Блу с другого края лодки.

— Верно.

— А что с этим?

От тона ее голоса он поднял глаза на большой объект, лежащий прямо у нее на бедрах.

Он знал, что это было. Он только не знал почему.

Он сказал:

— Ну, это диск от колеса Камаро.

И это был он.

Выглядел в точности так же, как те диски, что сейчас установлены на Свинье, за исключением того, что этому было несколько сотен лет. Обесцвеченная поверхность была шероховатая и бугорчатая. Со всеми повреждениями элегантный симметричный диск не казался чем-то лишним рядом с макушкой щита. Если только не обращать внимания на разбитый логотип Шевроле в центре.

— Ты помнишь, как потерял его где-то не так давно? — поинтересовался Ронан. — Например, пятьсот лет назад?

— Мы знаем, что энергетическая линия путает время, — тут же сказал Гэнси, но он ощутил себя незавершенным. Не совсем незавершенным, скорее непришвартованным. Слетевшим с колеи логики. Когда правила времени стали эластичными, будущее, казалось, содержало в себе слишком много возможностей перемещений. Этот диск от колеса обещал прошлое, содержащее в себе Камаро, прошлое, которого и не происходило, и которое произошло. Не происходило, потому что ключи все еще в кармане Гэнси, а машина все еще припаркована у Фабрики Монмаут. Произошло, потому что Блу держала диск от колеса в своих влажных руках.

— Думаю, стоит оставить все это со мной, пока ты ездишь к маме на выходные, — предложила Блу. — А я увижу, смогу ли убедить Кайлу поработать с ними.

Лодка направлялась назад к берегу, Орле вручили ее брюки-клеш, ноутбук упаковали в сумку, а эхолокатор вынули из воды. Адам устало помог закрепить лодку к трейлеру перед тем, как залезть в грузовик — Гэнси собирался с ним поговорить, хотя и не знал, что бы сказать; было бы неплохо поехать из города вместе — а Ронан отправился к БМВ, чтобы назад возвращаться за рулем самому. Вообще-то, Гэнси нужно было поговорить и с ним, хотя он тоже не знал, что бы ему сказать.

Блу присоединилась к нему в тени лодки, держа в руках середину щита. Это открытие было не Энергетическим пузырем, и не Глендовером, но это было чем-то. Гэнси понял, что становился жаждущим, голодным до Глендовера и только Глендовера. Таких дразнящих подсказок обычно было достаточно, чтобы поддерживать его. Теперь он хотел только сам грааль. Он чувствовал, как старел под своей молодой кожей. «Я устал от чудес», — думал он.

Он наблюдал, как оранжевое бикини Орлы исчезает с надеждой в БМВ. Хотя его мысли были далеко: все еще поглощены тайной древнего диска от Камаро.

Тихим голосом Блу выразительно спросила:

— Достаточно видел?

— Че... ох, Орлы?

— Ага.

Вопрос его раздражал. Он осуждал парня, а в этом случае, тот не чувствовал, что сделал что-то, чем бы его заслужил. Гэнси не касался интересов Блу, не таким образом.

— Почему тебя заботит, — начал он, — что я думаю об Орле?

По некоторым причинам чувствовалась опасность. Он, возможно, не должен был этого спрашивать. Оглядываясь назад, ошибкой был не сам вопрос. Ошибкой было то, как он его задал. Его мысли были далеко, и он не подозревал, как выглядит со стороны, а теперь слишком поздно, он слышал, как упали его собственные слова. Как интонация, казалось, содержала в себе вызов.

«Давай же, Гэнси, — думал он. — Ничего не разрушай».

Блу непоколебимо выдержала его взгляд. Она решительно ответила:

— Нипочему.

И это была ложь.

Не должна была быть, но была, и Гэнси, который ценил честность выше почти всего другого, знал это в тот же момент, как услышал. Блу Сарджент заботило, был ли он заинтересован Орлой или нет. Ее это очень заботило. Когда она повернулась к грузовику, пренебрежительно покачав головой, он ощутил неприличного рода удовольствие.

Лето прорывалось в его вены. Он забрался в грузовик.

— Вперед, — сказал он остальным и надел солнечные очки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.