Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к каркасам и их элементам






При проектировании каркасного здания необходим комплексный учет технологических, технических, эстети­ческих и экономических требований и условий.

Конструктивное решение каркаса должно отвечать монтажным требованиям - простоте, удобству, высокой скорости и безопасности монтажа, обеспечивая беспре­пятственный подъем и установку в проектное положение, быструю выверку и закрепление монтажных элементов. Членение конструкций на монтажные элементы и блоки должно быть приспособлено к проектируемому методу монтажа и техническим возможностям монтажных меха­низмов.

Одним из основных технических требований к каркас­ному зданию является обеспечение его необходимой же­сткости (геометрической неизменяемости). При недоста­точной жесткости многоэтажного (высотного) каркаса мо­жет нарушаться целостность внутренних перегородок и отделочных покрытий, осложняться нормальная работа лифтов, колебания здания могут быть чувствительны для людей. Необходимая жесткость обеспечивается, если го­ризонтальное смещение верха высотного здания от нор­мативной ветровой нагрузки не превышает 1/500 высоты здания.

К элементам каркаса предъявляются следующие ос­новные требования:

- высокая прочность материала элементов;

- технологичность индустриального производства изделий при их высокой тиражности;

- унификация элементов каркаса, позволяющая снизить трудоемкость изготовления и монтажа конструк­ций и стоимость строительства;

- универсальность узлов соединений конструктив­ных элементов;

- высокие технико-экономические показатели (по материалоемкости, стоимости, трудоемкости);

- высокие эстетические качества.

 

Каркасы железобетонные

Железобетонные каркасы предназначены для строи­тельства малоэтажных и многоэтажных гражданских (в том числе жилых) и промышленных зданий с норматив­ными нагрузками на 1 м2 перекрытия от 3 до 30 кПа. Ве­личина нагрузки зависит от пролета ригеля, шага колонн, плит перекрытий, способа строительства, конструктив­ных особенностей каркасов.

Железобетонные каркасы подразделяются:

- по способу обеспечения пространственной жесткости на конструктивно-статические типы: рамные, связевые, рамно-связевые;

- по технологии возведения: сборные, монолит­ные, сборно-монолитные;

- по типу горизонтальных несущих конструкций: с балочными перекрытиями, безригельные, с перекрытия­ми по фермам (в том числе высотой в этаж).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.