Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению темы.






· Тема содержит лекционную часть, где в разделе " Лекция" имеются общие представления по теме;

· После прохождения предыдущей части, надо выполнить задания " Составление терминологического словаря" и " Эссе";

· Следующей практической работой является методика «Профессионального выбора»;

· И напоследок есть раздел Обсуждений, где вы можете обсудить разные интересные факты, рассказать о чем то новом, или же просто спрашивать то, чего вы не поняли.

1.1. Общее представление о профессии

В современном словаре терминов (2011) профессия определяется как вид трудовой деятельности личности, требующий определенного образования, подготовки и навыков, опыта.

С.М. Богословский под профессией понимает деятельность, посредством которой лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию, и признается за профессию личным самосознанием данного лица (1992).

Профессия возникала в истории человечества в результате общественного разделения труда. В соответствии с этим в обществе создавались различные места работы и должности.

Для того чтобы иметь представление о понятии «профессия» полезно разобраться с такими близкими понятиями, как понятие «специальность» - это деятельность человека, направленная на выполнение им определенных трудовых функций, необходимых для общества, которая дает ему возможность взамен выполненного труда получить необходимые средства существования и развития. То есть это более конкретная область приложения своих сил. Например, в профессии психолог специальностями могут быть: «социальная психология», «кли­ническая психология» и т.п.

Еще более конкретным понятием является «должность» или «трудовой пост», что предполагает работу в конкретном учреждении и выполнение конкретных функций.

Понятие «занятие», наоборот, является достаточно широким образованием, включающим в себя и профессию, и специальности, и конкретные должности. Например, можно сказать, что данные специалисты «занимаются» вопросами школьной профориентации, что предполагает рассмотрение и проблем возрастно-психологического развития подростков, и проблем детско-родительских отношений, и общих проблем социализации личности, и связанных с этим вопросов понимания социально-экономических особенностей общества (в котором они собираются самоопределяться), и вопросов, связанных с отклонениями в развитии и т.п.

Следовательно, говоря о профессии можно говорить о том, что это группа родственных специальностей, но прежде всего это продуктивная деятельность, когда человек не просто что-то «потребляет», «наблюдает», а сам делает что-то полезное для окружающих.

 

1.2. Характеристики понятие «профессия». Понятие профессионализм

· это ограниченный вид труда, что для психолога неизбежно предполагает сотрудничество со смежными специалистами;

· это труд, требующий специальной подготовки и постоянной переподготовки (заметим, что профессия психолога предполагает только высшее образование);

· это труд, выполняемый за вознаграждение - моральное и материальное (этим профессия часто отличается от внепрофессиональных видов деятельности и досуга);

· это общественно полезный труд (эта характеристика по-настоящему еще не осмыслена даже самими психологами), направленный на выполнение им определенных трудовых функций;

· это труд, дающий человеку определенный статус в обществе (для многих сказать «я - психолог» - это кое-что значит);

· это юридически фиксированная должность, которая предполагает выполнение человеком определенных служебных обязанностей;

· это деятельность, требующая определенных знаний, умений навыков и соответствующей квалификации, которые необходимы для ее успешного выполнения;

· это общность людей, занятых определенным видом деятельности.

В настоящее время насчитывается более семи тысяч профессий.

Слово «профессионализм» используется в разных смыслах. Мы будем рассматривать два из них.

«Нормативный профессионализм» как совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда. В данном случае имеется в виду нормативные требования профессии к личности человека, что выражается в словах «эта работа требует профессионализма».

«Реальный профессионализм» конкретного человека, когда говорят «этому человеку присущ профессионализм», подразумевается, что человек обладает этим необходимым набором психических качеств, знаний и умений, и профессионализм становится внутренней характеристикой личности человека.

Когда говорят о профессиональном выполнении труда, всегда имеется в виду его осуществление на высоком уровне. Но необходимо подчеркнуть, что профессионализм человека - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только производительность труда, но и наличие психологических компонентов - внутреннего отношения человека к труду, состояние его психических качеств. Поэтому целесообразно выделять две стороны профессионализма: состояние мотивационной сферы профессиональной деятельно­сти человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен трудом и т.д.) и состояние операциональной сферы проф. деятельности человека (как, какими приемами он достигает поставленной цели, какие они).

Основные черты личности-профессионала:

· Обладает специальными знаниями и навыками в своей предметной области.

· Владеет информацией, умеет ее собирать, структурировать и правильно использовать.

· Знает своих коллег, организует свою коммуникативную сеть, то есть завоевывает себе соответствующую репутацию, поддерживает отношения с коллегами, смежниками, потенциальными работодателями, имеющимися и возможными клиентами и заказчиками.

· Владеет основами менеджмента и тайменеджмента, то есть умеет организовывать и работу других, и свой труд.

· Владеет искусством делового общения, хорошо знает особенности и правила этикета в своей профессиональной среде.

 

1.3. Научная и любительская психология

Сегодня многие люди считают себя «неплохими психологами»: они ведь общаются, решают какие-то вопросы, «понимают» друг друга и т.п. «Житейская психология» имеет полное право на существование и даже настоящие психологи (психологи-профессионалы) в немалой степени опираются на опыт житейской психологии, включая и свой собственный житейский опыт. Но специалисты все-таки различают психологию научную и психологию житейскую. Ю. Б. Гиппенрейтер выделяет различия.

Житейские знания конкретны, связаны с конкретными жизненными ситуациями, а научная психология стремится к обобщенному знанию, основанному на выявлении общих закономерностей жизни и поведения людей.

Житейские знания больше носят интуитивный характер, а в психологической науке стремятся к рациональному объяснению психических явлений, то есть к лучшему их пониманию и даже прогнозированию.

Житейские знания передаются в очень ограниченных вариантах (из уст в уста, через письма и т.п.), а научные знания передаются через специальную систему фиксации накопленного опыта (через книги, лекции, аккумулируются в научных школах и т.п.).

В житейской психологии получение знаний осуществляется через наблюдения, рассуждения или через непосредственное переживание человеком тех или иных событий. В научной психологии новые знания получаются также в специальных исследованиях и экспериментах, а также в особых формах научного мышления и воображения (то, что называют «воображаемым экспериментом»).

Научная психология располагает обширным, разнообразным и уникальным фактическим материалом, недоступным ни одному носителю житейской психологии.

 

В течение XX века деятельность психологов постепенно становилась социально признаваемой и, как следствие, получала нормативно-правовую основу (появлялись юридические документы, регулирующие статус, содержание и формы деятельности профессионального психолога). Постепенно формировалась система профессиональной подготовки психологов, создавались профессиональные общества психоло­гов, формулировались требования к профессиональной квалификации и опыту специалистов-психологов.

Современная психология представляет собой целую систему наук и сфер практической психологической деятельности. Ее можно разделить на два основных направления: научную и практическую психологию. Они существенно различаются по основным целям профессиональной деятельности.

Основная цель научной психологии заключается в познании психологии людей научными методами. Ученые стремятся к получению новых научных фактов, к поиску общих психологических закономерностей. В области фундаментальной научной психологии изучаются общие законы и механизмы психической деятельности, проводятся прикладные исследования функционирования психики в отдельных сферах профессиональной деятельности и жизнедеятельности людей.

Основная цель практической психологии заключается в том, чтобы оказать психологически помощь конкретным людям или группам людей. Психологи-практики стремятся на основе общих психологических закономерностей прийти к пониманию индивидуальности конкретного человека или группы. Это понимание и дает ключ к оказанию психологической помощи.

Понятия прикладной и практической психологии иногда рассматриваются как синонимы, хотя, в сущности, это не так. Прикладная психология - это отрасль научной психологии, направленная на изучение типичных закономерностей психики людей в определенных условиях. Эти исследования представляют непосредственную практическую ценность. Их цель - изучение психической деятельности и формулировка практических рекомендаций. Цель практической психологи - не научные исследования, а непосредственная психологическая помощь.

Можно выделить три основных вида профессиональной деятельности психологов:

· научные исследования, направленные на поиск новых психологических знаний (объяснение, доказательство и прогнозирование психологических явлений, изучение психологических закономерностей);

· практическая психологическая работа, связанная с применением психологических знаний для решения практических задач (психологическая диагностика и консультирование, коррекционная и развивающая работа, психологическая профилактика);

· обучение психологическим знаниям и психологическое просвещение (проведение лекций, семинаров, практических занятий, руководство психологическим самообразованием людей).

Вопросы для самоконтроля.

1) В чем разница понятий «специальность», «должность», «занятие», «профессия»?

2) Перечислите основные характеристики понятия «профессия»?

3) Уточните, в чем вы видите смысл понятия «профессионализм» относительно себя?

4) Верно ли утверждение, что в психологом может стать каждый и уметь раздавать советы – это значимая составляющая профессии психолога?

5) Сколько основных видов профессиональной деятельности психолога можно выделить? Дайте каждой характеристику.

6) Каким образом могут повлиять процессы, происходящие в современном обществе на процесс профессионального самоопределения?

7) Как вы считаете, какие факторы в большей степени повлияли на ваш собственный выбор профессии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.