Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. В дверях белой чистой палаты показалась голова медсестры.






 

В дверях белой чистой палаты показалась голова медсестры.

— Талия, — произнесла она приветливым голо­сом, — к тебе посетитель.

Девушка села в постели, разглаживая свою ноч­ную рубашку. Ей тут же захотелось привести в порядок волосы, но она отказалась от этой затеи. «Какой смысл? — подумала Талия. — Кого волнуют мои волосы после того, что я натворила? Зачем кому-то понадобилось навещать меня?»

Она отсутствующим взглядом разглядывала свои перевязанные руки и подняла глаза, лишь когда услышала голос.

— Талия? — В дверях робко стоял Сет и нежно смотрел на нее. — Это я.

Девушка не смогла сдержать улыбку. Как хорошо снова видеть его.

«Такое ощущение, будто я лежу в этой больнице уже много месяцев». Сет стоял в дверях. Казалось, ему не хотелось приближаться к ней. Талия похлопа­ла по матрасу.

— Иди сюда, — заигрывающим тоном позвала она. — Кусаться не буду, обещаю.

Сет пересек маленькую комнату, сел на край постели и взял ее за руку. Если не считать родителей, он был первым посетителем. Талию положили в больницу Святой Елизаветы пять дней назад. «Сумасшедший дом, — с горечью подумала она. — Мое новое место обитания».

— Как дела? — спросил он и вымученно улыбнулся. — Тебя хорошо лечат?

— Неплохо, — простодушно ответила она. — Делают всякие анализы, проверяют, не псих ли я. Заставляют смотреть на чернильные пятна и говорить, что вижу. Вот такие дела.

Сет нахмурился.

— Задают много вопросов о моих снах и о том, что я помню с детства, — продолжала Талия. — А потом оставляют в покое. Я читаю, смотрю телевизор и много сплю.

Сет пожал ее руку.

«Спасибо, что пришел, — думала Талия. — Спасибо, что не бросил меня. Сет, ты мне нужен. Ты единственный настоящий друг, который у меня остался, и знаешь, что я никому никогда не причиню зла».

— Что же дальше? — спросил он, осматривая па­лату. — Когда тебя выпустят отсюда?

— Может быть, завтра, — ответила она и пожала плечами. — Через три недели пройдет слушание в суде по делам несовершеннолетних. А пока мне разрешают отправиться домой под опекой родителей.

— Здорово, — обрадовался Сет. — Означает ли это, что тебя считают невиновной?

«Никоим образом, — подумала Талия. — Все считают меня виновной, и я сама. Особенно если принять во внимание, что все улики против меня». Она посмотрела на свои перевязанные бинтами руки. Волдыри от веревки. Руки, которые непонятным образом туго затянули петлю на шее Руди. Если бы только удалось вспомнить... «Откуда в моей памяти возникли эти огромные белые пятна? — спросила она себя. — Даже врачи не могут объяснить этого». Она взглянула на Сета и печально покачала головой.

— Просто так действует эта система, — ответила она. — Я не считаюсь виновной, пока не докажут обратного. Все судьи знают мою маму... они доверяют ей, даже когда не верят мне. Дело в том, что я сама иногда считаю себя виновной.

Сет покачал головой.

— Ты не должна так думать, — настаивал он. — Это все равно, что опустить руки.

Талия ничего не понимала. Всякий раз, когда она думала о случившемся, у нее начинала кружиться голова. Все указывало на то, что убийца — она. Все, кроме ее собственной памяти.

«Я никогда не хотела навредить Шендел. А Руди был самым добрым парнем, кого я знала. С чего это мне могло прийти в голову причинить ему зло?»

— Все так ужасно! — выпалила она. — Не помню, чтобы я убивала Шендел или Руди. Но тот окровавленный нож в моем ящике. И свежие волдыри от ве­ревки на руках.

Она закрыла глаза. Всякий раз, думая о своих руках, Талии казалось, что она теряет самообладание. «Неужели я убила своих друзей? Собственными руками? Неужели я ненормальный злой монстр?»

— Сет, кажется... я сделала это. Думаю, это я убила их обоих. Другого объяснения нет. Но почему? А если я убила их, то почему не помню этого?

Снова Сет оглядел больничную палату. Талия следила за его взглядом, который скользнул с телевизора в углу на окно у дальней стены. Похоже, он соображал, как выбраться отсюда, словно решив, что она может напасть и на него. «О Сет, пожалуйста, не бойся. Взгляни на меня, — мысленно приказала она. — Пожалуйста, взгляни на меня». Но он продолжал смотреть в сторону окна.

— Не волнуйся, — неуверенно произнес он преры­вающимся голосом. — Твоя мать хороший адвокат, и она должна знать других адвокатов. Она найдет, как... — Его речь оборвалась.

«Как что? — удивлялась Талия. — Как не допустить, чтобы меня упрятали в тюрьму на всю оставшуюся жизнь? Как не позволить надеть на меня смирительную рубашку?»

Талия ждала, когда Сет закончит свою мысль, но он лишь взглянул на часы.

— О боже, — простонал парень. — Я не думал, что уже так поздно. К сожалению, мне пора идти.

— Так скоро? — воскликнула Талия. — Сет, ты ведь только что пришел.

Он вскочил с постели, избегая ее взгляда.

— Извини, Талия. Понимаешь... через десять минут мне надо быть кое-где. Надо кое с кем встретиться.

«Где-то, кое с кем... Почему так неопределенно? — удивлялась Талия. — Что он скрывает от меня?»

— Кстати, — сказал Сет притворно веселым голосом, — ты ведь скоро будешь дома, правда? Я приду к тебе.

«Конечно, — подумала Талия. Она вдруг почувствовала себя ужасно одинокой. — Хотя бы поцелуй меня на прощание, — неслышно умоляла она. — Дай знать, что я тебе не безразлична». Но Сет как бы мимоходом поднял руку и, стоя в дверях, помахал ей на прощание.

— Не волнуйся, — сказал он и исчез в коридоре.

Талия, как никогда раньше, почувствовала себя преданной и совершенно одинокой. «Что делать? — спросила она себя. — Сет единственный из всех, кому я не безразлична. А сейчас даже он думает, что я убийца».

Она отбросила одеяло, спрыгнула с постели и подошла к окну. Кружилась голова.

Талия посмотрела вниз на больничную стоянку автомашин. Кончался еще один чудесный весенний день. Крошечные облака плыли по светлому небу. Талии хотелось на улицу, где сияло солнце и можно было дышать свежим воздухом. «Вместо этого я застряла здесь, — думала она, — в больнице для сумасшедших».

Опустив глаза, Талия вдруг заметила Сета, быстро шагавшего между рядами машин. Рыжеволосая девушка, стоявшая за многоместным автомобилем, вышла ему навстречу. «О боже! — подумала Талия, сощурившись, чтобы рассмотреть ее. — Не может быть! Маура. Сет и Маура. Маура и Сет». Талия покачала головой, словно пытаясь избавиться от сцены под окном. Но когда она снова взглянула вниз, оба были на том же месте. Они стояли близко друг к другу посреди автомашин. После короткого разговора Маура положила руку Сету на плечо, и словно влюбленная па­ра, они вместе подошли к его машине.

Ведь когда-то это и была влюбленная пара. Талия отшатнулась от окна, огорошенная таким предательством. «Значит, Маура с самого начала хотела вернуть его, — с горечью подумала девушка. — Мне следовало знать это, надо было догадаться». Талия рухнула на постель. Ей в голову пришла леденящая душу мысль: «Как сильно Мауре хотелось заполучить его назад? Как сильно желала она убрать меня с дороги? Достаточно сильно, чтобы пойти на убийство ради него... и подстроить все так, будто я преступница».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.