Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительные устройства дроссельного типа






Эти ИУ нашли преимущественное распространение в силу универсальности и простоты. В зависимости от u ИМ изменяет какой-либо параметр дросселя РО, что приводит к изменению расхода F.

Пропускной характеристикой дросселя называется зависимость расхода F от перепада давления Δ Р = Рвх – Рвых, положения РО и т.д.


Зависимость F(Δ Р) для турбулентного потока:

F = γ ,

где , S – площадь сечения потока, ξ – коэффициент местного сопротивления, ρ – плотность.

Виды ИУ дроссельного типа:

1) Плунжерные – расход регулируется путем изменения площади проходного сечения, образованного парой «седло-затвор» (см. рисунок 2.29). Форма затвора подбирается таким образом, чтобы пропускная характеристика F = F(h) была линейна (h – положение штока).

2) Шланговые – расход регулируется сжиманием гибкого шланга (тип ПШУ-1).

3) Диафрагмовые – используют гибкие мембраны.

Рисунок 2.29
4) Заслоночные – используют заслонки в виде дисков, вращающихся в сечении трубопровода.

5) Краны – используют затворы, выполненные в виде цилиндра, усеченного конуса или сферы с проходным отверстием; расход регулируется поворотом затвора на определенный угол.

6) Задвижки – расход регулируется плоской задвижкой, перемещающейся перпендикулярно оси трубопровода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.