Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешкольное образование






Общие сведения

Система образования состоит из учебных заведений, научных, научно-методических и методических учреждений, научно-производственных предприятий, государственных и местных органов управления образованием и самоуправления в области образования.

Дошкольное образование

Система дошкольного образования включает сеть дошкольных учебных заведений, научные и методические учреждения, органы управления образованием, семью.

Дошкольные учебные заведения:

  • дошкольные образовательные учреждения (ясли);
  • дошкольные образовательные учреждения (ясли-сады);
  • дошкольные образовательные учреждения (детские сады);
  • дошкольные образовательные учреждения (ясли-сады) компенсирующего типа;
  • дома ребёнка;
  • дошкольные образовательные учреждения (детские дома) интернатного типа;
  • дошкольные образовательные учреждения (ясли-сады) семейного типа;
  • дошкольные образовательные учреждения (ясли-сады) комбинированного типа;
  • дошкольные учебные заведения (центры развития ребёнка).

Общее среднее образование

Государственная политика

В направлении формирования сети общеобразовательных учреждений государство гарантирует конституционное право для каждого гражданина на доступность и бесплатность получения полного общего среднего образования.

Структура

Сеть общеобразовательных учебных заведений формируется с учетом демографической, этнической и социально-экономической ситуации по образовательным уровням. В соответствии с образовательным уровнем функционируют общеобразовательные учебные заведения I степени (начальная школа); II степени (основная школа); III степени (старшая школа). Общеобразовательные учебные заведения всех трёх степеней могут функционировать интегрировано или самостоятельно.

Обучение в средней общеобразовательной школе начинается с шести- или семилетнего возраста.

Внешкольное образование

Внешкольное образование является составляющей системы непрерывного образования, определенной Конституцией Украины, законами Украины «Об образовании», «О внешкольном образовании», и направлено на развитие способностей и дарований воспитанников, учащихся и слушателей, удовлетворения их интересов, духовных запросов и потребностей в профессиональном определении.

На Украине действуют 1496 внешкольных учебных заведений системы Министерства образования и науки Украины государственной и коммунальной форм собственности.

Типы внешкольных учебных заведений:

  1. Детско-юношеские спортивные школы.
  2. Клубы: военно-патриотического воспитания, детско-юношеские (моряков, речников, авиаторов, космонавтов, парашютистов, десантников, пограничников, радистов, пожарных, автолюбителей, краеведов, туристов, этнографов, фольклористов, физической подготовки и других направлений).
  3. Малая академия искусств (народных ремёсел).
  4. Малая академия наук учащейся молодёжи.
  5. Детско-юношеские лагеря.
  6. Центр, дворец, дом, клуб художественного творчества детей, юношества и молодёжи, художественно-эстетического творчества учащейся молодёжи, детского и юношеского творчества, эстетического воспитания.
  7. Центр, дом, клуб эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи, станция юных натуралистов.
  8. Центр, дом, клуб научно-технического творчества учащейся молодёжи, станция юных техников.
  9. Центр, дом, клуб, бюро туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи, туристско-краеведческой творчества учащейся молодёжи, станция юных туристов.
  10. Центры: военно-патриотического и других направлений внешкольного образования.
  11. Детская флотилия моряков и речников.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.