Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлы и сплавы, применяемые для ювелирных изделий

ЮВЕЛИРНЫЕ ТОВАРЫ

К ювелирным товарам относят изделия, выполненные из драго­ценных металлов и ювелирных камней с использованием техники ювелирного дела, а также сырье для их производства. В самом общем виде ювелирные товары можно классифицировать по на­значению и степени технологической переработки:

1) полуфабрикаты: аффинированные (очищенные от примесей) слитки драгоценных металлов, ограненные ювелирные камни, заготовки, вспомогательные материалы (например, припои) и др.;

2) готовые изделия: ювелирные украшения, предметы быта, предметы религиозных культов, монеты, ордена.

Особенности данной группы товаров:

1. Высокая стоимость сырья, его стратегическое значение (добытые драгоценные камни и драгоценные слитки идут на пополнение госфондов).

2. Строгое регламентирование со стороны государственных органов всех процессов, начиная с добычи и реализации сырья, его обработки и заканчивая реализацией готовых изделий.

МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Согласно Федеральному закону от 26.03.1998 № 41-ФЗ " О Дра гоценных металлах и драгоценных камнях" к драгоценным (бла­городным) металлам, используемым в настоящее время для изго­товления ювелирных изделий, относят золото, серебро, платину и пять металлов платиновой группы: палладий, иридий, родий, рутений, осмий.

Золото - металл желтого цвета, с сильным блеском, плас-•тичный (один грамм золота может вытягиваться в нить длиной до трех километров), обладает значительной механической проч-Цностью, химически устойчив к большинству кислот и щелочей.

Золото растворяется только в царской водке (смеси НМО3 и НС1 |в соотношении 1: 3. Плотность- 19 320 кг/м3, температура плав-•лсния - 1064 °С. Золото - очень мягкий металл, его твердость по шкале Мооса составляет 2, 5. В природе золото встречается в само-|родном виде и в виде золотоносных руд (сплавы золота, серебра, меди и других металлов). Используется как основной компонент сплавов и в качестве покрытия.

Серебро - белый, блестящий, очень ковкий и тягучий металл; (обладает наивысшей отражающей способностью (94%), хороший •проводник электричества и тепла, пластичный - прокатывается

в тонкие листы толщиной до 0, 00025 мм и вытягивается в тон-|чайшую проволоку. Серебро чернеет при наличии в воздухе или роде сероводорода. Плотность - 10 500 кг/м3, температура плавле-рия - 961, 9 °С. Твердость по шкале Мооса - 2, 7. В природе серебро •встречается в самородном виде, а также входит в состав свинцо-1во-цинковых руд. Используется как основной компонент сплавов • припоев для ювелирных изделий и в качестве покрытия.

Платина - серебристо-белый ковкий металл, не растворим р кислотах (кроме нагретой царской водки); имеет высокую плот-рость - 21 450 кг/м' и температуру плавления 1772 °С. Твердость I по шкале Мооса - 4, 2. В природе платина встречается в самород-ром состоянии. Используется как основной компонент платиновых •Плавов, обычно в изделиях с бриллиантами.

Палладий - металл серебристо-белого цвета, в природе встре­чается вместе с платиной; ковкий, тягучий, хорошо прокатывается

в тонкие листы и проволоку. Плотность - 12 020 кг/м3, температура шлавления - 1552 °С. Твердость по шкале Мооса -4, 8. Растворяется в азотной кислоте, смеси азотной и соляной кислот. Использование •палладия в качестве легирующего металла в сплаве золото - палладий ввело новый термин - " белое золото", что подчеркивает

обесцвечивающую (по отношению к золоту) способность палла­дия. Палладий используется для изготовления ювелирных укра­шений как компонент высокотемпературных припоев.

Иридий - металл белого цвета, с серым оттенком, очень твер­дый, но хрупкий. Химически стойкий - на него не действуют кислоты и щелочи. Имеет очень высокие показатели плотности (22 420 кг/м3) и температуры плавления (2450 °С). Твердость по шкале Мооса - 6, 5. Используется в платиновых сплавах вместе с родием в качестве легирующего компонента.

Родий - хрупкий металл бледно-голубого цвета. По внешнему виду похож на алюминий; растворяется в концентрированной сер­ной кислоте. Смесь азотной и соляной кислот (царская водка) на родий не действует. Благодаря высокой отражающей способности (коэффициент отражения - 75-80%) применяется для покрытия металлов, в т. ч. серебра и изделий из " белого золота". Плотность -12 420 кг/м3, температура плавления - 1960 °С. Твердость по шкале

Мооса-6, 5.

Рутений —серебристо-белый металл, по внешнему виду похож на платину, но более твердый и хрупкий. Плотность - 12 370 кг/м3, температура плавления - 2950 °С. Применяется как компонент

платиновых сплавов.

Осмий - белый, с серо-голубым оттенком металл, тугоплавкий, температура плавления самая высокая из металлов платиновой группы - 3047 °С. Тяжелый, плотность - 22 480 кг/м3, твердый (7, 5), хрупкий, механической обработке не поддается, добавляется в платиновые сплавы для придания им твердости и упругости.

Основные физические свойства драгоценных металлов пред­ставлены в табл. 16.1.

Чистые драгоценные металлы являются либо сравнительно мягкими и недостаточно износостойкими (особенно золото и се­ребро) либо хрупкими (как иридий или осмий). Кроме того, при определенных видах ювелирных работ они не обладают необхо­димой технологичностью. Наконец, драгоценные металлы сравни­тельно дороги. Совокупность этих причин и обусловливают то, что в чистом виде эти металлы редко используются при изготовлении ювелирных украшений и других бытовых изделий.

При производстве ювелирных изделий, как правило, ис­пользуют различные сплавы, получаемые путем добавления к драгоценным металлам в определенных пропорциях других [.металлов, называемых легирующими. Легирующими могут быть как драгоценные, так и недрагоценные металлы, но получен-[ные сплавы всегда считаются драгоценными. Обычно название сплава определяется названием основного драгоценного (бла-[городного) металла (например, сплав золота, серебра, платины или палладия).

Основная характеристика каждого сплава - его состав и проба.

В РФ используется метрическая проба - количество частей драгоценного металла, содержащихся в 1000 частях (долях) сплава.

Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 № 643 для •овелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов •установлены следующие пробы:

- платиновые: 950, 900, 850;

- золотые: 999, 958, 750, 585, 500, 375;

- серебряные: 999, 960, 925, 875, 830, 800;

- палладиевые: 850 и 500.

- В соответствии с Федеральным законом " О драгоценных метал­лах и драгоценных камнях" и в целях защиты прав потребителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, зашиты прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также в целях защиты интересов государства по­становлением Правительства РФ от 18.06.1999 № 643 " О порядке [опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов" ус-[тановлено, что все изготовляемые на территории РФ ювелирные [и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, а также ука-ранные изделия, ввезенные на территорию РФ для продажи, долж-л соответствовать пробам, определенным этим постановлением, быть опробованы и заклеймены государственным пробирным клеймом

- К драгоценным камням согласно законодательства РФ относятся природные алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, жемчуг (не культивированный) и уникальные янтарные образования (массой свыше 2 кг, без трещин, угрожающих целостности образца, с включениями флоры и фауны).

-

- Классификация и групповая характеристика ассортимента ювелирных товаров

- Ювелирные изделия класифицируют по назначению, материалу изготовления, характеру производства, конструкции, виду внеш­ней отделки (обработки) и комплектности.

- По назначению ювелирные изделия делят на восемь групп: предметы личных украшений; предметы туалета; предметы для украшения интерьера; предметы для сервировки стола; принад­лежности для письма; принадлежности для часов; предметы для курения; сувениры.

- В зависимости от применяемого материала различают ювелирные изделия из драгоценных и недрагоценных сплавов, анодиооксидированного алюминия, камня, кости и других мате­риалов.

- По характеру производства ювелирные изделия делят на массовые (серийные) и штучные.

- Конструкция ювелирного изделия характеризуется формой и степенью подвижности соединений, конструктивными особен­ностями основного узла. Например, серьги для проколотых н непроколотых ушей (различный механизм крепления).

- В зависимости от вида отделки (обработки) ювелирные изде­лия бывают гладкими, с чеканным рисунком, гравированными, с чернью или эмалью, золочеными и др.

- Комплектность ювелирных изделий определяется количеством предметов одного фасона и артикула. Их выпускают отдельными предметами и в наборах (гарнитуры). Например, мужской гарнитур содержит три предмета — запонки, мундштук, заколку

- для галстука.

- В ассортименте ювелирных товаров основной удельный вес занимают предметы личных украшений. В зависимости от харак­тера использования украшения подразделяют на подгруппы: для головы — серьги, диадемы; для шеи и платья-бусы, ожерелья, цепочки, колье, кулоны, медальоны, броши;

- для рук — кольца, браслеты. Особую группу составляют гарнитуры украшений.

- Предметы туалета по назначению также подразделяют на под­группы: предметы женского туалета — пудреницы, зеркала в оправе, несессеры, шкатулки и коробки; предме­ты мужского туалета — запонки для манжет, зажимы для галстука, пряжки для ремней; прочие предметы туалета — флаконы для духов (портативные), пульверизато­ры, мыльницы и.др.

- В ассортимент предметов для украшения интерьера входят вазы для цветов, скульптуры малых форм, настенные украшения, шкатулки и ларцы, камнерезные изделия и др.

- Ассортимент предметов для сервировки стола подразделяют на две подгруппы: отдельные предметы — ложки, вилки, ножи, лопатки для пирожного, щипцы и совочки для сахара, рюмки, бокалы; сервизы и приборы. Их изготовляют из хрусталя, мельхиора, нержавеющей стали. Они могут быть штуч­ными и серийными.

- К принадлежностям для письма относят автоматические ручки, бювары, настольные блокноты, ножи-листорезы, предметы для хранения письменных принадлежностей (подставки для ручек, стаканы для карандашей), многопредметные письменные при­боры. Их изготовляют с частичным использованием драгоценных металлов (сплавов) и ювелирных камней.

- К принадлежностям для часов относят браслеты, бортовые це­почки, ремни для часов и др.

- Предметы для курения изготовляют из ювелирных камней и драгоценных сплавов, цветных металлов, кости, пластмасс и других материалов. К ним относят портсигары, сигаретницы, пепельницы, мундштуки, зажигалки (газовые, кремниевые и пьезоэлектрические) и др. Они имеют художественную отделку, эмалево-филигранные рисунки или живописную эмаль.

- Сувениры — это художественно оформленные изделия, кото­рые отображают национальные или местные особенности, посвя­щаются выдающимся событиям, юбилейным датам, достижениям отечественной науки, культуры, искусства и спорта. К ним отно­сят памятные медали, сувениры-символы (гербы, ключи, брело­ки), сувенирные скульптуры малых форм, изделия народно-худо­жественных промыслов и др.

-

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Современное отечественное ювелирное производство | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.