Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи расчета оснований по 1ПС






1. На фундамент постоянно действуют большие горизонтальные нагрузки.

2 схемы. когда есть опасность сдвига по подошве. Силы трения и сцепления должны быть больше, чем горизонтальная сила.

 

 

 

 

Сдвиг с массивом грунта.

 

 

2. Основание ограничено откосом. Устойчивость откоса с фундаментом необходимо проверить по методу круглоцилиндрических поверхностей скольжения.

3. Ф – т подвергается действию выдергивающих нагрузок. Выдергивающая сила должна быть меньше чем вес ф – та и грунта на его уступах.

 

 

 

 

4. При малой глубине заложение ф – тов на водонасыщенных глинистых грунтах (СНиП п.2.61). В водонасыщенных глинистых грунтах при быстром приложении нагрузки возникает нестабилизированное состояние: давление передается не только на скелет грунта, а в большей степени на поровую воду.

5. Основание сложено скальными породами. Осадки ф – тов на скальных породах ничтожны, поэтому требования 2-ой группы выполняются автоматически и определяющими являются требования 1-ой группы, т.е. прочность трещиноватого скального массива.

 

 

ВАРИАНТЫ ФУНДАМЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА

В качестве опор несущего состава здания в общем случае можно принимать разные конструктивные решения фундаментов. К ним относятся фундаменты на естественных основаниях, фундаменты на искусственных основаниях, свайные фундаменты, фундаменты глубокого заложения. При разных схемах наслоения грунтов и конструктивных особенностей зданий практически всегда возможны несколько вариантов устройства фундаментов. В грунтовых условиях хар-х схемой 1, как правило принимаются ф-ты на ест основании с минимальной глубиной заложения, доп-х с учетом климатических воздействий и конструктивных особенностей здания.

При наслоении по схеме 2 обычным приемом является прорезка слабого слоя сваями (рис. 1.5, в) или столбчатыми фундаментами (рис. 1.5, а), передающими нагрузки на плотные грунты. Легкие сооружения можно возводить на сваях, погружаемых в слабые грунты (рис. 1, 5, з). Возможно улучшение слабого грунта различными методами (рис. 1.5. д).

В грунтах, залегающих по схеме 3, фундаменты опирают на надежный верхнийслой, позволяющий снизить давление на слабый грунт до допустимого предела. Если это не удается, то слабый слой закрепляют. Кроме того, возможно использование любого типа фундамента, применяемого при наслоении грунтов по схеме 2.

Для каждого варианта определяются технико-экономические показатели, устанавливаемые после проведения расчетов и конструирования фундаментов. Методика расчета показателей и необходимые для этого справочные материалы приведены в «Руководстве по выбору проектных решений фундаментов», разработанном в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова. В простейшем случае показатели рассчитываются на отдельный фундамент или погонный метр ленточного фундамента. Выбор конструктивного решения производится по минимуму приведенных затрат или натуральных показателей.

Стадии:

- рассматриваются все возможные варианты,

- отбрасываются неприемлемые и трудоемкие,

- рассчитываются остальные варианты, определяется их стоимость и трудоемкость

- принимается наиболее дешевый и наименее трудоемкий вариант (стоимость единовременная + ремонт и эксплуатация).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.