Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы поверки (калибровки)






-Поверка и калибровка СИ осуществляется с использованием эталонов (СО). Допускается применение четырех методов поверки (калибровки) СИ:

-непосредственное сличение с эталоном;

-сличение с помощью компаратора

- технич сред испол для сличения;

-прямые измерения величины;

-косвенные измерения величины.

СИ, в ходе поверки которых выявлено несоответствие метрологических характеристик установленным требованиям, признаются не прошедшими поверку, о чем составляется извещение. Эти СИ могут применяться либо после ремонта и последующей поверки, либо после калибровки.

 

47. Государственный метрологический надзор - Деятельность по проверке соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами требований законодательства РБ об обеспечении единства измерений.

Осуществляется в сфере законодательной метрологии и включает надзор за: -применением единиц измерений; -применением СИ; -применением МВИ; -Деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по производству СИ, их ремонту, реализации, передаче в аренду; -Проведением гос. испытаний СИ, метрологической аттестации СИ, поверки, калибровки, метрологического подтверждения пригодности МВИ; -Соблюдением требований, предъявляемых к фасованным товарам, при их фасовке и реализации.

Осуществляется: 1)Государственным комитетом по стандартизации РБ; 2)государственными инспекторами; 3)Председатель Госстандарта является по должности Главным гос. инспектором РБ по гос. надзору

По срокам проведения проверки могут быть:

Периодические проверки - Проводятся, как правило, не реже одного раза в 3 года в соответствии с графиком.

Внеочередные (внеплановые) проверки - Проводятся по инициативе министерств, а также по усмотрению Госстандарта в целях решения конкретных задач, связанных с выполнением и устранением отрицательных последствий недостоверных измерений.

Повторные проверки - Проводятся для контроля выполнения предписаний органов государственного метрологического надзора, полученных субъектами хозяйствования по результатам предыдущей проверки.

В ходе проверки устанавливают:

- правильность применения в РБ единиц ФВ;

-состояние и правильность применения СИ;

-состояние и правильность применения испытательного оборудования (наличие эксплуатационных документов, аттестатов и протоколов аттестации; периодичность аттестации);

-состояние и применение МВИ (аттестованы ли методики; соблюдение выполнения процедур требованиям МВИ).

Результаты проверок оформляются актом проверок. В результате проверок может быть: выданы предписания об устранении недостатков, о запрете применения, о снятии с эксплуатации, о пересмотре межповерочных интервалов и т. д; взыскание штрафа; составлен протокол о привлечении должностных лиц к административной ответственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.