Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка образования и использования средств добавочного и резервного капитала.






Цель - формирование мнения о достоверности данных показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние собственного капитала и соответствие методики его учета нормативным актам.
Задачи: 1) проверка учредительных документов для определения юридических оснований на право функционирования экономического субъекта в соответствии с действующим законодательством; 3) проверка соответствия размеров резервного капитала размерам, установленным законодательством; 4) проверка порядка формирования резервного капитала; 5) проверка правильности оформления и отражения в учете операций по созданию и использованию собственного капитала.
Аудит резервного капитала
Резервный капитал создается в размере, предусмотренном Уставом, но не менее 5% от его уставного капитала. Резервный капитал формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного Уставом общества. Направления проверки

1. Проверка создания резервного капитала в соответствии с законодательством, учредительными документами и учетной политикой. Образование резервного капитала может носить обязательный и добровольный характер.
2. Установить соблюдение размеров ежегодных и общих отчислений в резервный фонд.
3. Изучить обоснованность целевого использования резервного фонда.

БУ:
Резервный капитал или фонд создают в обязательном порядке: АО, предпр-я с долями иностранцев, могут создавать унитарные предпр-я.По своему усмотрению капитал могут создавать и другие орг-ции.
Направления проверки
1. Проверить тождественность данных бухгалтерской отчетности, показателей Главной книги и регистров аналитического и синтетического учета по счету 83 Добавочный капитал».
2. Изучить обоснованность формирования капитала за счет прироста стоимости имущества по переоценке, осуществления капитальных вложений, эмиссионного дохода, курсовых разниц и других источников.
3. Проверить порядок использования добавочного капитала при увеличении уставного капитала, погашении убытка, при снижении стоимости основных средств, выявившейся по результатам их переоценки.
БУ:
Добавочный капитал, в отличие от УК, не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Он показывает общую собственность всех вкладчиков. В России он, в основном, носит инфляционный характер.
Составляющие добавочного капитала: 1) прирост стоимости внеоборотных активов в рез-те переоценки; 2) эмиссионный доход; 3) курсовые разницы, связанные с формированием УК предприятий с иностранными вкладами; 4) средства целевого финансирования, направляемые неккомерческойорг-цией на финансирование капитальных расходов или капитальных вложений.
45.Проверка создания и использования резерва по сомнительным долгам.

Цель проверки резервов по сомнительным долгам - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации о состоянии резервов по сомнительным долгам, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

Резерв по сомнительным долгам используется организацией на покрытие безнадежных долгов.

Сомнительный долг - это дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями (залогом, поручительством, банковской гарантией).

Безнадежный долг - это долг, нереальный к взысканию, по которому истек срок исковой давности или в соответствии с законодательством прекращено обязательство.

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при отражении в бухгалтерском и налоговом учете операций по учету резервов по сомнительным долгам, а именно:

При проведении аудита необходимо сверить тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Данные аналитического учета расчетов должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по всем счету 63 учета расчетов. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.

При проведении проверки должна получить достаточный объем доказательств, чтобы убедиться, что:

· конечные сальдо по счетам синтетического учета резервов по сомнительным долгам (63) предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода;

· соответствующие показатели бухгалтерской отчетности на начало и конец отчетного периода, соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета резервов по сомнительным долгам. В бухгалтерском балансе остаток по счету 63 отдельной строкой не показывается. При заполнении актива баланса данные о величине дебиторской задолженности приводятся за вычетом суммы начисленного резерва;

· проверка правильности создания и использования резервов для целей бухгалтерского учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.