Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стадий уголовного процесса и их краткая характеристика.






Стадии –это взаимосвязанные самостоятельные части процесса. Стадии чередуются, сменяют друг друга по последовательности.

К обычным относятся стадии:

-возбуждение уголовного дела

- предварительное расследование

-назначение судебного заседания (предание обвиняемого суду)

-судебное разбирательство

-производство в суде второй инстанции

-исполнение приговора

Обычные стадии называются так, потому что подавляющее большинство уголовных дел поступательно переходит из одной стадии в другую.

Они следуют друг за другом в жесткой последовательности. Искл: В делах частного обвинения могут отсутствовать предварительное расследование, стадии пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений, если стороны не обжалуют эти решения. Каждая обычная стадия является контрольной применительно к предыдущей, за исключением стадии исполнения приговора, а с другой подготовительной применительное к последующей стадии.

К исключительным относятся стадии:

- производства в порядке судебного надзора

-возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Исключительными стадии названы, потому что в них предусмотрен исключительный порядок проверки судебных решений, поскольку они вступали в законную силу и приобрели ряд свойств, которые не позволяют проверять законность обоснованность и справедливость судебных решений в рамках обычных стадий уголовного судопроизводства. Они не связаны между собой и могут быть реализованы в любой последовательности в зависимости от обстоятельств. Исполнительные стадии выполняют только контрольные функции. Подготовительные действия в них не осуществляются.

Уголовный процесс возникает в момент поступления сообщения о преступлении в орган дознания, поскольку с этого момента возникают правоотношения между заявителем и должностным лицом. Следовательно стадия возбуждения уголовного дела возникает не в момент принятия решений о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела и иных решений, а в момент поступления сообщения о преступлении.

После обращения и приведения приговора суда в исполнение уголовный процесс дремлет в ожидании возможного появления оснований для возбуждения производства в исключительных стадиях. При отсутствии этих оснований уголовный процесс по конкретному уголовному делу завершается логическим итогом-исполнением вступившего в законную силу судебного решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.