Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории лесопользования






В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом.

Насаждения характеризуются полнотой. Полнотой называется отношение суммы площадей сечения стволов деревьев на высоте 1, 3м к сумме площадей сечения на той же высоте аналогичного норм. древост в данном возрасте. Нормой являются насаждение максимальной продуктивности в данных условиях.

Полнота выражается в долях единицы. Наибольшая продуктивность насаждения имеет полноту 1, 0 т.е. равную полноте норме насаждений. Менее продуктивные – менее единицы. Различают высокополнотные насаждения полнотой выше 0, 9; среднеполнотные – 0, 6-0, 8; низкополнотные – 0, 3-0, 5 и редина – 0, 1-0, 2.

К землям покрытым лесам, относят насаждения с полнотой 0, 3 и более (молодняки с полнотой 0, 4 и более), а также сады, виноградники и участки, занятые кустарником, где не могут произрастать главные древесные породы.

Не покрытые лесом земли составляют вырубки, гари, сухостойные древостои, пустыри и редины (полнота – 0.1-0.2, для молодняков – 0.1-0.3)

К нелесным землям относятся земли, используемые для с/х целей, занятые просеками, дорогами, противопожарными разрывами, мелиоративной сетью и др., а также иные земли в границах лесного фонда, предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Лесистость территории – отношение площади, покрытой лесом, ко всей площади региона, выраженная в процентах.

Различают следующие возрастные группы насаждений:


– Молодняки

– Средневозрастные

– Приспевающие

– Спелые и перестойные


Лесные насаждения характеризуются бонитетом, или показателям его продуктивности, зависящий от условий местопроизрастания (климата и почвы).

Бонитет насаждения определяется по средней высоте деревьев в том или ином возрасте путем сопоставления фактических данных с табличными.

Таблицу распределения насаждений по бонитетам предложил в 1911 г. М.М. Орлов. Ею предусмотрено 7 классов бонитета: Iа, I, II, III, IV, V, Vа. Дается 2 таблицы: одна для семенных, вторая для порослевых насаждений. Иногда устанавливаются весьма продуктивных насаждений Iб и Iв бонитеты, а для сосны по болоту Vб и Vв бонитеты.

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, его местонахождением и выполняемыми им функциями производится деление лесного фонда на 2 группы лесов.

К 1й группе относятся леса, выполняющие экологические функции (водоохранные, защитные, санитарно-гигиеничные), а также национальные парки и заповедники.

Ко 2й группе относятся эксплуатационные леса, одновременно выполняющие и экологические функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.