Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы данных. К типам данных относятся числовыеконстанты, обычные и систем­ные переменные, массивы (векторы и матрицы) и данные файлового типа.






К типам данных относятся числовыеконстанты, обычные и систем­ные переменные, массивы (векторы и матрицы) и данные файлового типа.

Константами называют поименованные объекты, хранящие некото­рые значения, которые не могут быть изменены. Переменные являются поименованными объектами, имеющими некоторое значение, ко­торое может изменяться по ходу выполнения программы. Имена кон­стант, переменных и иных объектов называют идентификаторами.

Идентификаторы в Mathcad представляют собой набор латинских или греческих букв и цифр. В Mathcad содержится небольшая группа особых объектов, которые нельзя отнести ни к классу констант, ни к классу переменных, значе­ния которых определены сразу после запуска программы. Их пра­вильнее считать системными переменными, имеющими предопреде­ленные системой начальные значения (см. Приложение 1).

Обычные переменные отличаются от системных тем, что они должны быть предварительно определены пользователем, т.е. им необходимо хотя бы однажды присвоить значение. В качестве оператора присваивания используется знак (), тогда как знак (=) отведен для вывода значения константы или переменной.

Рис. 1.1. Математические выражения

Если переменной присваивается начальное значение с помощью оператора (), такое присваивание называется локальным. До этого присваивания переменная не определена и её нельзя использовать. Однако с помощью знака ()можно обеспечить глобальное присваивание (см. Пример 1, рис. 1.1). Существует также жирный знак равенства, который используется, например, как оператор приближенного ра­венства при решении систем уравнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.