Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессор. Наиболее важным функциональным блоком любого компьютера является процессор






Наиболее важным функциональным блоком любого компьютера является процессор. Он предназначен для выполнения всех тех операций, которые машина умеет осуществлять над обрабатываемой информацией. Другой важной функцией процессора является управление согласованной работой всех устройств, входящих в состав компьютера.

Современные процессоры, несмотря на необычайно сложное внутренне устройство, удается изготовить в одном кристалле. Поэтому полученную микросхему, которая представляет собой законченный узел машины, принято называть микропроцессором.

 

Процессор функционирует по программе, которая хранится в оперативной памяти. Каждая программа состоит из отдельных команд, которые в свою очередь построены как набор простейших операций — микроопераций или машинных команд.

На практике при выборе компьютера прежде всего обращают внимание именно на его процессор. Наиболее важной характеристикой рассматриваемого узла является тактовая частота — т.е. частота, с которой компьютер выполняет отдельные элементарные действия (такты). Приближенно можно считать, что один такт эквивалентен для современного процессора одной микрооперации. Чем выше тактовая частота, тем быстрее процессор при прочих равных условиях будет выполнять предложенную ему программу. Тактовая частота современных моделей процессоров измеряется в гигагерцах, т.е. в миллиардах тактов за одну секунду.

Помимо тактовой частоты практическое значение также имеет разрядность, т.е. количество бит, которое процессор в состоянии обработать единовременно, то есть за один такт. Большинство процессоров сейчас 32-разрядные, но разработка новых, более мощных, процессоров не прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.