Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термический режим и увлажнение






Зима. Самые низкие средние температуры (январские) приурочены к району формирования Сибирского антициклона. Здесь стоит ясная сухая морозная погода, способствующая промерзанию на большую глубину почвогрунтов и сохранению пятен многолетней мерзлоты в Северной Монголии и Северо-Восточном Китае. На стыке холодного континентального и теплого морского воздуха возникает фронт. В Юго-Восточной Азии зимний муссон смыкается с северо-восточным пассатом и приносит осадки восточному побережью Индокитая. Зимние температуры в Южной Азии высоки (+ 16, + 20 °С). Однако Индостан, закрытый с севера Гималаями, теплее Индокитая. На островах Малайского архипелага зимние температуры достигают +25 °С.Переднеазиатские нагорья находятся под воздействием средиземноморских циклонов, приносящих сюда осадки.В западной части материка изотермы имеют замкнутый характер и обрамляют внутренние области пониженных температур Переднеазиатских нагорий.Таким образом, самые низкие зимние температуры (— 50 °С) характерны для котловин Центральной Азии. Сильные морозы стоят в Западном Тибете. Зимний антициклон, приносящий в Восточную Азию массы сухого и относительно холодного воздуха, охлаждает эту территорию. Зима здесь холодная по сравнению с областями на других материках в тех же широтах.

Летом барическая ситуация в Азии изменяется. Над Юго-Западной и отчасти Центральной Азией устанавливаются высокие температуры и пониженное давление. К центру материка устремляются морские воздушные массы летнего муссона, приносящие влагу и относительное понижение температуры. Следовательно, в муссонной Азии, особенно в ее восточной части, и зимой и летом температуры понижены, поскольку в каждый из этих сезонов на Восточную и Юго-Восточную Азию наступают прохладные массы, зимой сухие, летом охлажденные над водной поверхностью. Высокие температуры летом присущи Юго-Западной Азии, где на равнинах Нижней Месопотамии и Аравии стоит устойчивая жаркая погода, а максимум достигает +55 °С. Самые прохладные места находятся летом на северо-востоке острова Хоккайдо, но и здесь средние июльские температуры достигают +20 °С.По степени увлажнения в зарубежной Азии можно выделить влажные и сухие области. К первым относится юг и юго-восток, ко вторым — центр, запад и юго-запад материка. Во влажных областях Азии значительное количество осадков за год распределяется по сезонам неравномерно, подавляющая часть приходится на лето. Только островная часть и полуостров Малакка увлажняются обильно во все сезоны года. В сухих областях максимум осадков приходится либо на зиму (запад), либо на лето (центр). Однако сельское хозяйство нередко страдает вследствие изменений в силе и продолжительности летнего муссона: его задержка приводит к неурожаям и даже гибели посевов, излишняя мощность ведет к сильным наводнениям и неурожаям. В самом влажном месте мира (г. Черапунджи) годовая сумма осадков колеблется от 5500 мм (самый сухой год) до 23000 мм (самый влажный год).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.