Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По клинической фармакологии






 

Инициалы больного (фамилию больного не указывать) ____________________

Пол __ женский ___ возраст____ 45 лет____________________

дата поступления ________________/ дата выписки_________________

профессия_____________

Диагноз из истории болезни (из обхода заведующего отделением или этапного эпикриза): основной___________________________________________________________

сопутствующий___ гипертиреоз, мерцательная аритмия _______________________

осложнения ___повышенное артериальное давление _____________________________

 

  1. Краткое описание жалоб больного при поступлении и на момент осмотра

Повышенная утомляемость, общая слабость, раздражительность, одышка, потливость, головная боль, головокружение, мелькание мушек перед глазами, ощущение сердцебиения, кровохарканье.

 

  1. Пациентка принимает Варфарин для лечения мерцательной аритмии, для лечения бронхита принимала Кларитромицин.

 

3. Данные физикального осмотра, результаты основных исследований (из истории болезни): указывать только отклонения от нормы.

 

Артериальное давление: 160/100, щитовидная железа прощупывается и проступает при глотании.

 

 

4. Описание фармакотерапии больного.

Так как пациентка относится к группе риска (сопутствущее заболевание СС) с АГ 2 степени, следует немедленно начать фаомакотерапию АГ, целевые значения – 140/90. Рекомендуется комбинация двух препаратов в низкой дозе.

Телмисартан, антагонист рецепторов ангиотензина- внутрь, вне зависимости от приема пищи, 20–40 мг/сут за один прием.

Антигипертензивная эффективность ЛП не зависит от активности РААС, пола и возраста пациента; препарат не имеет " ускользания" антигипертензивного эффекта, т.к. их действие не зависит от пути образования ангиотензина II. Для БРА доказано положительное влияние на состояние органов-мишеней и снижение риска развития всех осложнений сердечной системы, показания к приему включают мерцательную аритмию; Помимо этого для АРА характерна наиболее высокая приверженность пациентов лечению за счет высокой эффективности и наилучшей среди всех классов АГП переносимости лечения.

Верапамил – блокатор кальциевых каналов внутрь, в начальной дозе 40–80 мг 3–4 раза в сутки.

Для препарата характерно отрицательное ино- и дромотропное, антиаритмическое и антиангинальное действие. Все антагонисты кальциевых каналов метаболически

нейтральны и не оказывают отрицательного действия на углеводный, липидный и

пуриновый обмен. Помимо антигипертензивного оказывает органопротективное действие, тормозит агрегацию тромбоцитов, уменьшает потребность миокарда в кислороде за счет снижения ЧСС и сократимости миокарда достоверно уменьшают риск развития инсульта.

 

  1. Оценка динамики состояния больного за период курации больного: в дневниках необходимо отражать динамику жалоб и состояния больного, анализировать новые результаты лабораторных и инструментальных методов исследования (только отклонения от нормы), параметры эффективности лечения, проявления нежелательных лекарственных реакций, давать комментарии по осуществляемой лечащим врачом коррекции фармакотерапии (по информации из листа назначений: изменение режима дозирования, отмена лекарственных средств, присоединение других лекарственных средств), оценивать адекватность коррекции фармакотерапии.
  2. Разработка программы оценки эффективности у больного назначенных лекарственных средств (таблица 2). При этом, необходимо учитывать, что одно и то же лекарственное средство может быть назначено больному по нескольким показаниям.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.