Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время в минутах накладывается на действие






1. Образуется по следующей схеме: циферблатное время (см. выше) + geç e + действие (geç e — деепричастие от geç mek): Saat beş i on geç e mağ azaya gitti. — В 10 минут шестого он пошел в магазин. NB: Фразовое ударение падает на слово geç e. 2. Образуется по следующей схеме: циферблатное время (см. выше) + kala + действие (kala — деепричастие от kalmak): Saat dokuza yirmi kal a yattı. — Без 20 девять он лег спать. NB: Фразовое ударение падает на слово kala.

 

Повелительное наклонение 1 лица множественного числа

  • Желательное наклонение 1 лица множественного числа образуется посредством присоединения к основе глагола аффикса -(y) A lIm (ударный a), который имеет 4 варианта: - a lı m/- e lim/-y a lı m/-y e lim в зависимости от того, какая гласная расположена в последнем слоге основы глагола. Переводится как " Давайте-ка...", " А не сделать бы нам...", " Давайте сделаем..."
Гласная последнего слога слова Аффикс
a, ı, o, u -(y)alı m 1)
e, i, ö, ü -(y)elim


  • 1) Аффикс, начинающийся со звонкой согласной y, прибавляется к слову, оканчивающемуся на гласную.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.