Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верно / неверно






 

Определите, верны (В) или неверны (Н) следующие утверждения:

 

1. Чтобы теория имела практическое применение, она должна подтверждаться в каждом конкретном случае.

2. Основная цель изучения экономической теории состоит в том, чтобы преуспеть в предпринимательской деятельности.

3. Если экономисты одинаково трактуют основные принципы экономики, то они обязательно единодушны и в своих политических оценках.

4. Экономика не является точной наукой, но она может использовать статистические методы анализа для исследования многих конкретных проблем.

5. Студенты, хорошо изучившие основные положения экономической теории, всегда преуспевают с бизнесе, в отличие от тех, кто не освоил эту дисциплину.

6. Прогноз конъюнктуры рынка ценных бумаг, осуществленный на основе анализа связи между солнечной активностью и расположением небесных светил, с одной стороны, и движением курса ценных бумаг - с другой, рискован из-за своей логической уязвимости.

7. Экономика, не являясь точной наукой не может использовать научные методы анализа.

8. Тот, кто использует эмоциональные выводы в экономической дискуссии, совершает логическую ошибку, которая выражается в перенесении частного на целое.

9. Экономическая политика, успешно проводимая в одних условиях, может оказаться ошибочной в других.

10. По сравнению с естественными науками, экономика более связана с практической деятельностью и в меньшей степени опирается на фундаментальную теоретическую основу.

11. Человек, утверждающий, что экономическая депрессия связана с появлением пятен на солнце, совершает логическую ошибку “после этого, следовательно, по причине этого”.

12. Нормативная экономика ориентирована на анализ вопроса, “что должно быть”, а не на констатацию “что есть”.

13. В отличие от экономической теории, выводы, основанные на здравом смысле, подтверждены практикой.

14. Роль экономической теории значительна, в частности, и потому, что она доказывает правомерность тезиса: “что правильно для конкретных людей, правильно и для общества”.

15. Макроэкономический анализ изучает такие понятие, как национальный доход, уровень цен и занятости, совокупный спрос и совокупное предложение.

16. Без знания высшей математики экономическую теорию изучать невозможно.

17. Если гипотеза подтверждена практикой (эмпирически), то используемые в ней теоретические посылки всегда верны.

18. Если практика свидетельствует о неверности заключения, вытекающего их экономического анализа, то обоснованность теоретического подхода, используемого в нем, также подвергается сомнению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.