Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная система






Нервная система человека особенно чутко реагирует на алкоголь и в особенности на продукты его метаболизма. Именно в нервной системе прежде всего и наиболее ярко сказываются последствия нейротоксического воздействия этанола. На патологические изменения в этой системе влияет вызванный алкоголем недостаток витаминов (в основном витаминов группы " В", биотина, пантотеновой кислоты и пирроксана).

В периферической нервной системе на первый план выступает полиневропатия (полиневрит). Она появляется в связи с изменением структуры и функционирования периферической нервной системы, спровоцированных неинфекционным путем, в данном случае воздействием алкоголя и продуктов его метаболизма. Характерными признаками ее являются прежде всего расстройство чувствительности отдельных сегментов конечностей (парестезия и ослабление), невралгия, ослабление или отсутствие рефлексов и мышечные боли. При этом преобладают болезненные явления в нижних конечностях (боли и судороги икроножных мышц, парестезия, жжение ступней ног, а также расстройство глубокой чувствительности).

В критических ситуациях может наступить как неполный паралич (парез), так и полный паралич. Часто встречается паралич малоберцового нерва (ослабление функции стопы, сгиба пальцев ног, опадание стопы, когда ее внешняя сторона опускается ниже внутренней и приобретает вид копыта (" косолапость")) и лучевого нерва (так называемая " опущенная рука" - расстройство движения руки в запястье и суставах, пальцев).

Эти изменения в периферической нервной системе почти всегда сопровождаются мышечными изменениями (алкогольная миопатия), проявляющимися в ослаблении мышечной силы и уменьшении мышечной массы (пациенты часто жалуются на " ватные ноги".

Результатом органического алкогольного поражения головного мозга является энцефалопатия Вернике (синдром Вернике-Корсакова), расстройства познавательных функций и памяти. Энцефалопатия Вернике - это результат токсического воздействия алкоголя при одновременном недостатке витаминов (в основном, В1). В результате воспалений, вызывающих дегенерацию кровеносных сосудов, происходит паралич мышц глаз, астигматизм и расстройство памяти. Кроме того, часто встречается полиневропатия, а в некоторых случаях появляются непроизвольные движения или неполный паралич конечностей. Энцефалопатия Вернике наблюдается примерно у 5-10% зависимых людей. Ее симптомы: расстройство функций глазных мышц, астигматизм, частичный паралич конечностей, полиневропатия, судорожные припадки, потеря сознания. На фоне энцефалопатии Вернике при одновременном широком поражении лимбической системы может развиться психоз Корсакова.

Гораздо реже встречаются такие виды энцефалопатии, как синдром Мореля (пластинчатое отмирание коры), первичное вырождение мозолистого тела, а также синдром Адамса, Виктора и Манкалла (центральный миелоноз моста мозга) и Джофилле (алкогольная пеллагра).

В периферической нервной системе в результате воздействия алкоголя может иметь место невропатия блуждающего нерва, травма которого вызывает паралич мягкого неба, горла и гортани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.