Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анимация графиков.






1. Анимация графиков (Animation) позволяет видеть в реальном времени изменение функции с изменением аргумента (им может быть время, но и любая величина, программа понимает только обозначения, игнорируя их смысл и физику). Оператор animate. Предварительно вводится команда with(plots), включающая соответствующий пакет (действует до перезапуска программы). Затем формируется команда анимации. После её исполнения выводится обычный график. Щелчок на нём активизирует меню Animation. Для запуска анимации нажмите play (играть). Кривая пройдёт все положения в интервале значений изменяемого в анимации параметра. Эту процедуру можно продолжить щелчком на п. Continuous (Продолжение) (до отмены). Выводится дополнительная панель инструментов анимации, которую можно использовать для управления наряду с меню. Пример:

> with(plots):

> animate(plot, [A*x^2, x=-4..4], A=-3..3);

График 8.10. В операнду включены: команда plot, список, содержащий функцию и область значений аргумента х, и интервал значений изменяемого параметра А - коэффициента параболы в данном случае. Чтоб увидеть результат, запустите процедуру, как сказано выше. MW не поддерживает эту процедуру!

2. Анимация со следами. Эта команда может быть использована для получения графического изображения семейства кривых, получаемых изменением параметра. Операнда дополняется параметром, указывающим требуемое число следов (trace) (начальное положение кривой не в счёт).

> animate(plot, [A*x^2, x=-4..4], A=-3..3, trace=5, frames=50);

График 8.11. Семейство 5 следов параболы при изменении коэффициента А в данных пределах (frames - необязательный параметр). Чтобы увидеть результат, запустите процедуру, как сказано выше. MW не показывает семейство следов!

Об анимации 3-мерных графиков и о других, весьма широких графических возможностях программы см. Help.

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.