Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды рекламы.






Термин «реклама» происходит от латинского слова «reclamare» — выкрикивать. Первой большой рекламной кампанией историки считают попыт­ку английских предпринимателей привлечь переселенцев в Аме­рику. В XVII-XVIII вв. было выпущено множество брошюр, пла­катов, листовок и книг, в которых расхваливался Новый свет. Однако необходимой реклама становится только в условиях кон­курентной борьбы на товарных и финансовых рынках.

В Советском Союзе реклама либо использовалась в качестве политической пропаганды, либо носила чисто информацион­ный характер, поскольку государством были монополизирова­ны производство, промышленность и торговля. Например, сло­ган «Летайте самолетами Аэрофлота» не может считаться рекла­мой, так как это была единственная авиакомпания. То же самое можно сказать и о рекламе «Храните деньги в сберегательной кассе».

В период перестройки (в конце 80-х гг. XX в.) в России про­изошел первый рекламный бум. Единственным законом, регули­рующим рекламную деятельность, был в то время Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который ввел запрет недобросовестной рекламы (как одной из форм недобросовестной конкуренции в виде распространения дискредитирующей информации о кон­куренте и его продукции).

Затем были приняты еще несколько законов, частично отно­сящихся к регулированию рекламы. Среди них Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1«О средствах массовой информа­ции», Закон РФ «О сертификации продукции и услуг».

Специальное правовое регулирование рекламной деятельно­сти началось с Указа Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1183 «О защите потребителей от недобросовестной рекламы». Форми­рование специального рекламного законодательства завершилось принятием Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе). Самый большой объем рекламы в нашей стране был зафиксирован в 1996 г. Затем рекламный бизнес был основательно подорван кризисом 1998 г. В настоящее время данные правоотношения регулируются фз от 13.03.06 (ред. 12.04.07) «О рекламе»!

Наше законодательство содержит легальное определение тер­мина «реклама». Под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физи­ческом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическому или юридическому лицу, виду деятельности, това­рам, идеям и начинаниям и способствовать их реализации.

В Гражданском кодексе РФ реклама квалифицируется как «приглашение делать оферты» (ст. 437): иногда это называют «вызов на оферту». Реклама отличается от оферты (предложения заключить договор) двумя признаками: она всегда обращена к не­определенному кругу лиц, ее целью не является сообщение о существенных условиях будущего договора. Реклама всего лишь показывает отличительные свойства товара, информирует потребителей о нем.

Рекламу нужно отличать также от публичной оферты (п. 2 ст. 437, ст. 494 ГКРФ), потому что последняя, обращенная к не­определенному кругу лиц, должна содержать все существенные условия договора розничной купли-продажи. Однако есть ситуа­ции, когда понятия рекламы и публичной оферты могут совпадать. Например, реклама услуг сотовой связи часто сопровождается под­робной информацией о тарифном плане и условиях подключения к нему, реклама автомобилей — информацией об их стоимости, условиях приобретения со скидками и т.п., кредитная организа­ция может в рекламе сообщать об условиях принятия денежных средств в депозиты. Распространяя подобную рекламу — пуб­личную оферту, — рекламодатели, как правило, делают оговорку «предложение действительно до такой-то даты» или «предложе­ние действительно до появления новой информации».

В любой рекламе важно определить целевую аудиторию и эффективный охват (effective reach).

Целевая аудитория — это круг потребителей рекламы. Научными ис­следованиями установлено, что наилучшим восприятием реклам­ной информации обладают люди в возрасте до 35 лет, следова­тельно, основная часть рекламной продукции ориентирована именно на них.

Эффективным считается такой охват потребителей, при кото­ром они посмотрели рекламу не менее 4 раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.