Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права на осуществление предпринимательской деятельности






В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свобод­ное использование своих способностей и имущества для предприниматель­ской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Будучи субъективным конституционным правом, право на осуществление предпри­нимательской деятельности представляет собой предоставленную лицу и обеспеченную законом (нормативными актами) меру возможного поведе­ния, направленного на достижение преследуемых субъектом целей.

Право на осуществление предпринимательской деятельности должно реализовываться в рамках границ, очерченных нормативно-правовыми акта­ми, содержащими как позитивные правила поведения, так и запреты, при­меняемые в данной сфере. Совокупность правил, приемов и способов государственного регулирования предпринимательской деятельности образует режим ее осуществления. Говорят как об общем правовом режиме, распространяющемся на всех субъектов (например, регистрационный ре­жим), так и о специальном режиме, под действие которого попадает либо определенная часть субъектов предпринимательского права (например бан­ки, биржи), либо субъекты, осуществляющие определенный вид деятельно­сти (лицензионный режим).

Конституционное право на осуществление предпринимательской дея­тельности обеспечено гарантиями. Среди гарантий в первую очередь необ­ходимо назвать возможность судебной защиты прав в случае их нарушения, равную защиту всех форм собственности, возможность ограничения прав только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

К гарантиям права на осуществление предпринимательской деятельнос­ти относят возможность свободного выбора:

- вида, сферы деятельности;

- территории осуществления деятельности;

- организационно-правовой формы деятельности.

Виды предпринимательской деятельности

Виды предпринимательской деятельности можно классифицировать по различным основаниям:

- по форме собственности, на базе которой деятельность осуществляет­ся (частная, государственная, муниципальная);

- по количеству участников (индивидуальная, коллективная);

- по характеру деятельности (производство товаров, оказание услуг, вы­полнение работ и др.).

Правовое положение кредитных организаций Правовые основы создания и деятельности кредитных организаций в РФ установлены Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. «О банках и банков­ской деятельности». Кредитной организацией признается юридическое ли­цо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основе специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять предусмотренные законом о банках банковские операции. Кредитные организации могут образовываться на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. Законом предусмотрено создание двух видов кредитных организа­ций: банков и небанковских кредитных организаций. Банк - это кредит­ная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в сово­купности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридичес­ких лиц. В отличие от банка, небанковская кредитная организация имеет право осуществлять лишь отдельные банковские операции, допустимые со­четания которых устанавливаются Банком России. К небанковским кредит­ным организациям, в частности, относятся организации, созданные для осу­ществления расчетов на рынке ценных бумаг, клиринговые учреждения. Перечень банковских операций и других сделок, которые имеют пра­во осуществлять кредитные организации, определен ст. 5 Закона. Для кре­дитных организаций предусмотрена исключительная хозяйственная компе­тенция. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Функции государственной регистрации, лицензирования банковской деятельности возложены на Банк России. Законом определены меры кон­троля и надзора за деятельностью кредитных организаций, осуществляемые этим банком, а также средства обеспечения стабильности банковской систе­мы, защиты прав и интересов вкладчиков и кредиторов кредитных органи­заций.
 
    Правовое положение товарных бирж Основы правового положения товарных бирж установлены Законом РФ от 20 февраля 1992 г. «О товарных биржах и биржевой торговле» (далее - Закон о биржах), другими законодательными и подзаконными нормативными актами, а также локальными нормативными актами, принимаемыми самой биржей. Это, например, Устав биржи, Правила биржевой торговли, Положение о бир­жевой арбитражной комиссии и о порядке рассмотрения споров. Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осу­ществляемой в форме гласных, публичных торгов, проводимых в заранее опре­деленном месте и в определенное время по установленным ею правилам. Основной целью деятельности товарной биржи является организация и регулирование биржевой торговли. Являясь носителем исключительной хо­зяйственной компетенции, товарная биржа не вправе осуществлять деятель­ность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли, в том числе торговую, торгово-посредническую, осуществлять вклады, при­обретать доли (паи), акции организаций, не имеющих цели осуществления биржевой деятельности. Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (согла­шение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении бирже­вого товара в ходе биржевых торгов. Сделки, не соответствующие данным требованиям, не являются биржевыми, и на них не распространяются гаран­тии биржи. Под биржевым товаром понимается не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коноса­мент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле. Участниками биржевой торговли являются члены биржи и посетители биржевых торгов. Члены биржи — это лица, участвующие в формировании ее уставного капитала (учредители) либо внесшие членские или иные целе­вые взносы в ее имущество. Членство на бирже дает право участвовать в бир­жевой торговле; в принятии решений на общих собраниях, а также в работе других органов управления; получать дивиденды, если они предусмотрены учредительными документами, и другие права. Члены биржи, являющиеся учредителями, могут иметь особые права и обязанности вне сферы бирже­вой торговли, предоставляемые не более чем на три года с момента государ­ственной регистрации биржи. Посетители биржевых торгов — это лица, не являющиеся членами бир­жи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми. Они приобретают право на участие в биржевой торговле в течение определенного срока за соответствующую плату.

 

Правовое положение фондовых бирж Основы правового положения фондовых бирж установлены Федераль­ным законом от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о РЦБ). Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке цен­ных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с ины­ми видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и де­ятельности по определению взаимных обязательств. Под деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг Закон понимает предоставле­ние услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-пра­вовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Нормативными актами установлены требования, предъявляемые к орга­низаторам торговли на рынке ценных бумаг, а также определены их обязан­ности. В частности, организатор торговли обязан раскрыть любому заинте­ресованному лицу следующие правила: допуска участника рынка ценных бумаг к торгам, допуска к торгам ценных бумаг; заключения и сверки сде­лок; регистрации сделок; исполнения сделок и др. Фондовая биржа является юридическим лицом, некоммерческой орга­низацией, создаваемой в форме некоммерческого партнерства. Основная цель фондовой биржи - организация гласных и публичных торгов. Гласность и публичность торгов обеспечивается выполнением биржей обязанности оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и ко­тировке ценных бумаг, допускаемых к обращению на данной бирже, о ре­зультатах торговых секций. Фондовая биржа имеет право самостоятельно устанавливать процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, размеры и порядок взимания отчислении в пользу фондовой биржи от получаемого ее членами вознаграждения, платежей, вносимых членами биржи за оказываемые услуги, уплачиваемых штрафов.
Право собственности как основа ведения предпринимательской деятельности Имущественную основу хозяйствования составляет право собствен­ности. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоря­жения своим имуществом. Раскрывая содержание права собственности, за­конодатель в ст. 209 ГК РФ отмечает, что «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества лю­бые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, ос­таваясь собственником, права владения, пользования и распоряжения иму­ществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом». В соответствии со ст. 8 Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, а также владения, пользования и распо­ряжения им в зависимости от формы собственности устанавливаются лишь законом. Закон также определяет виды имущества, которые могут находить­ся только в государственной или муниципальной собственности.

 

 
    Право хозяйственного ведения имуществом Это право представляет собой производное от права собственности вещ­ное право юридических лиц- не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника. Основы современного правового режима хозяйственного ведения закреплены в главе 19 ГК РФ. Субъектами права хозяйственного ведения могут быть государственные или муниципальные унитарные предприятия, а также дочерние предприятия, созданные государственными и муниципальными предприятиями. Перечисленные предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. Имущество, переданное предприятию на праве хозяйственного ведения, вы­бывает из фактического обладания собственника-учредителя, зачисляется на баланс предприятия и служит базой его самостоятельной имущественной ответственности. Неотъемлемым приложением к договору о закреплении имущества явля­ется паспорт имущественного комплекса, содержащий следующие докумен­ты: акты оценки стоимости имущественного комплекса, справку о наделении оборотными средствами, штатное расписание, свидетельство на право аренды недвижимого имущества, выписки из паспортов БТИ (пообъектно), свидетельство о праве собственности на земельные участки, план земельно­го участка. Право хозяйственного ведения в соответствии со ст. 299 ГК РФ возникает у предприятия с момента передачи имущества. Фактическая пере­дача имущества в хозяйственное ведение предприятия осуществляется после оформления свидетельства о праве владения, заключения контракта и под­писания акта приемки-передачи имущества. Имущество передается от ба­лансодержателя городской собственности (или прежнего балансодержателя) на баланс предприятия. Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным для прекращения права собственности, а также в случаях перераспределения имущества собственником (например, при реорганизации или ликвидации предприятия). Государствен­ное (муниципальное) предприятие сохраняет право хозяйственного ведения имуществом при смене собственника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.