Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они получили новый язык. Мы уже видели во 2 главе Деяний, что в день Пятидесятницы они получили дар говорить иными языками






Мы уже видели во 2 главе Деяний, что в день Пятидесятницы они получили дар говорить иными языками. В случае с Ефесянами в главе 19 опять: " Они получили дар языков". Под иными языками подразумеваются языки, которые не были выучены. В 13 главе 1 Послания к Коринфянам Павел говорит, что могут быть человеческие языки, но могут быть и ангельские. Человеческие - это те, которые можно понять, ангельские понять, как правило, нельзя.

Я говорю " как правило", потому что из этого правила бывают исключения. У нас на Альфе был такие случаи, когда люди получали дар иных языков, которые оказывались человеческими. Один пример: была женщина, ее звали Пенни Барнет, она молилась за девушку по имени Анна, сначала она говорила по-английски, затем стала тихо говорить на языке. Девушка, за которую она молилась, вдруг заулыбалась и подняла глаза. " Что случилось? " - спросила Пенни. " Вы только что говорили со мной по-русски, " - ответила та. " Но я не знаю ни слова по-русски, " - удивилась Пенни. Но Анна отлично знала этот язык и любила его. Пенни заволновалась и уточнила: " Что же я говорила? " " Вы все время повторяли одно и то же: мое дорогое дитя" - ответила Анна. Видимо ей в тот момент больше всего нужно было знать, что Бог действительно любит ее. Если бы Пенни сказала ей об этом, она могла бы подумать: " Ну это Вы так говорите". Но Бог говорил с ней на языке, который она знала и любила, она понимала, что это сверхъестественный разговор, что это Бог говорил с ней.

Необходимо ли Вам говорить на языках? Ответ: нет. Не все христиане говорят на языках. Это не знак того, что Вы - христианин. Это даже не обязательный признак наполнения Святым Духом. Вы можете быть наполнены Духом и не говорить на языках. Не бывает первосортных христиан и второсортных христиан. То есть не надо думать, что те, кто говорят на языках - первосортные, а кто не говорит- второсортные. Ничего такого в Новом Завете нет. Это не самый важный дар. Когда Павел перечисляет дары (мы уже рассматривали это место), дар говорения на языках стоит в самом низу. Поэтому у кого-то может возникнуть вопрос: " Если это не так важно, то почему мы тогда говорим об этом на Альфе? " А потому, что как видно из Нового Завета и из практики, это дар для " начинающих". Это часто первый сверхъестественный дар, который мы получаем. И это может стать дверью для получения других даров Духа.

Что же такое дар языков, в действительности. Откройте, пожалуйста, 1 Послание к Коринфянам, глава 14.

Павел пишет: " Кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу." Разговор с Богом - это то, что мы обычно называем молитвой, а молитва однозначно одобряется в Новом Завете. Итак, молитва на языках - это тоже молитва, и Павел говорит (это стих 4): кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя". Это важно для каждого христианина. Далее, стих 14, Павел продолжает эту мысль, говоря, что иной язык превосходит ограниченный человеческий: " Ибо, когда я молюсь на незнакомом языке, то, хотя дух мой и молится, ум мой остается без плода."

Мы все ограничены человеческим языком. У некоторых маленький запас слов, у других - большой. Мне говорили, что средний англичанин употребляет около 5 тысяч слов. Уинстон Черчилль имел в запасе 15 тысяч слов, но и он был ограничен. Иногда нам приходится признать свое бессилие, потому что мы не можем описать чувство, которое где-то глубоко внутри. Нам не хватает нашего запаса. Бывает, мы говорим друг другу: " Не могу найти слов, чтобы выразить то, что хочу сказать! " Тем более, мы будем ощущать эту нехватку в разговоре с Богом. Мы говорим: " Я не знаю, как сказать Богу то, что я чувствую в своем духе." А дар языков позволяет нам сделать это, не ограничиваясь возможностями человеческого языка. Нам не надо переводить это на английский, или на другой язык, родной для вас. Это, правда, не означает, что мы не думаем, у нас голове могут быть разные мысли, о чем-то, о чем мы бы хотели молиться. Но нам не нужно, наш ум остается без плода в том смысле, что нам не нужно выстраивать длинные списки наших просьб и выражать их человеческим языком. Говорящий, конечно, полностью контролирует себя. Он или она могут начать и остановиться, когда захотят. Поэтому Павел и устанавливает здесь правила использования даров. Это не что-то такое, что владеет Вами, только демоническая сила подавляет силу воли. В христианском духовном общении всегда присутствует элемент сотрудничества между нами и Богом, мы можем начать и остановиться, когда захотим, и поэтому Павел устанавливает правила.

Для чего нужен язык? Павел говорит, что это назидает нас. Есть несколько областей, где это работает. В первую очередь, это хвала и поклонение. Удивительно, как мало нам наших слов, (я имею в виду английские слова) чтобы воздать хвалу и пребывать в поклонении. Мы довольно рано обнаруживаем это, я, по крайней мере, это обнаружил очень рано. Когда начал писать письма своим родственниками и благодарить их за рождественские подарки. " Дорогая тетя Эдна, спасибо большое за пару замечательных носков, которые вы прислали мне к Рождеству. Мы только что вернулись из замечательной поездки, так замечательно было бы увидеть вас." Прочитав это, спохватываешься: о, здесь три раза слово " замечательный". Приходится возвращаться и заменять его на чудный, прекрасный, великолепный и.... что же еще можно придумать? Очень скоро слова кончаются, потому что человеческий язык ограничен в области хвалы и благодарения и поклонения. Дар языков дает нам возможность восхвалять Бога, не ограничивая себя человеческим языком.

Второе - молитва в чрезвычайных ситуациях. В 1987, когда я был на собрании работников в Холи Тринити, мне сообщили, что у моей матери сердечный приступ и она находится в больнице. Она умерла от этого приступа, но я этого не знал, я взял такси и поехал в больницу. Хорошо помню ощущение паники, охватившее меня. Но было и огромное желание молиться, хотя я и не знал как. Никогда я не был так благодарен Богу за дар языков, как в тот день, когда я мог таким образом изливать Ему свое сердце.

Затем, молитва за других. Иногда тяжело молиться за других, особенно если ты давно не видел этих людей. Просто сказать: " Благослови" это, согласитесь, не верх красноречия, а языки помогут нам делать это.

Сегодня утром я говорил о Джеки Пуллинджер, о ее служении в Гонконге, ее работе с наркоманами, бандитами и проститутками. Она описала, как это началось, как изменилось ее служение, когда он стала использовать этот дар. Она пишет: " Глядя на часы, я молилась ежедневно по 15 минут на языке Духа. Я ничего не чувствовала, но просила Святой Дух помочь мне ходатайствовать за тех, кого Он хотел достичь." Интересно, что она ничего не чувствовала, просто она решила делать так. " После того, как я молилась так полтора месяца, и люди начали приходить ко Христу без всяких усилий с моей стороны. Бандиты падали на колени и рыдали прямо на улице. Женщины исцелялись. Наркоманы чудесным образом освобождались. Я знала, что я здесь не при чем". Язык был просто дверью, через которую она получила другие дары. Она писала: " Вместе с моими друзьями мы стали изучать другие дары Духа и это дало нам несколько замечательных лет служения. Два десятка гангстеров, состоятельных людей, студентов и служителей обратились и получили новые языки, чтобы молиться поодиночке и другие дары, чтобы служить на собраниях. Мы открыли несколько домов для наркоманов и все они получили освобождение безболезненно, потому что Дух освободил их.

Одобряется ли этот дар в Новом Завете? Из 14 главы 1 Послания к Коринфянам видно, что этот дар чрезмерно использовался публично, и поэтому Павел определяет разницу между использованием этого дара в публичных местах, в церкви и в уединении. Так стих 18 1 Послания к Коринфянам, глава 14, говорит: " Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками." Как видите Павел не стыдился говорения языками. " Но в церкви хочу лучше 5 слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке." То есть он имел в виду: " Они там перебрали в Коринфе с языками, они уже считают что пора покончить с проповедями, это все устарело." Вместо того, чтобы проповедовать, кто-то вставал и начинал говорить языками. Но Павел говорит: " Это бесполезно, потому что никто не понимает о чем вы говорите - это никого не назидает. В уединении - да, но в церкви лучше сказать 5 понятных слов." Он также говорит: " Не запрещайте говорить языками". Это стих 39. Он очень поощряет языки в уединении. Стих 5 говорит: " Желаю, чтобы вы все говорили языками." Он также говорит: " но лучше, чтобы вы пророчествовали, ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками". Но он одобряет молитву на языках в уединении.

Пение на языках это, в некотором роде, общественная деятельность, мы все участвуем в этом. Мы слушаем друг друга, и это вполне прилично делать публично. Это также очень красиво, и прекрасный способ получить дар языков, есть много людей, получивший этот дар именно таким образом.

Как мы его получаем? Это доступно для всех, иначе Павел на сказал бы: " Желаю, чтобы вы все говорили языками." Это не означает, что все должны говорить, как мы уже заметили, но он доступен всем, если Вы этого захотите. Как получить его? Мы просим Бога, а затем мы должны действовать сообща. Я не сразу понял, как это важно: момент совместного действия. Бог не дает язык неожиданно. Мы молимся, мы просим Бога дать нам этот дар, потом мы начинаем прославлять Его, произносить звуки не на нашем родном языке, просто говорить на языке, которого мы не знаем. И когда мы так делаем Он начинает давать нам слова. И как в изучении любого языка, потребуется время и практика, так же как и в случае с другими дарами. Чтобы развивать дар учительства, нам надо учить. Что бы это ни было, нам надо практически применять это. И как любой человеческий язык он возрастает. Когда мои дети начали говорить, они не выдавали сразу сложноподчиненные предложения, они начинали с одного слова " НЕТ". Со временем появились другие слова, сначала " МАМА", через несколько месяцев " ПАПА". Так и этот язык растет, когда мы говорим на нем, он развивается и расширяется.

Хотели бы Вы быть наполнены Святым Духом? Я уже отметил, что Вы можете быть наполнены Святым Духом, но не говорить языками. Но если вы хотите этого наполнения, то у Вас возникает вопрос: Как я могу это получить?. Откройте Евангелие от Луки, глава 11, стихи с 9 по 11, мы видим Иисуса, говорящего о Святом Духе и о трех препятствиях, которые могут помешать Его получению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.