Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово Божье






Первое - Божье Слово. Это первая ножка нашего треножника. Наша уверенность основана на фактах, а не на чувствах. Если Вы, к примеру, спросите меня: " Откуда ты знаешь, что ты женат? ", кроме прочих доказательств, я могу предоставить свое брачное свидетельство, которое устранит все сомнения. Если же Вы спросите меня: " Откуда у меня уверенность в том, что я христианин? ", мне понадобится другой документ и я скажу " Вот доказательство того, что я христианин". Я основываю свою уверенность на Слове Божьем. На факте, а не на каком-либо чувстве, потому что чувства изменчивы. Они могут зависеть от погоды или от того, что мы съели и выпили накануне.

Я был членом сквош-клуба, и в клубе был гимнастический зал. Однажды я увидел объявление о предстоящем соревновании. Оно называлось " Небывалый вызов". Я человек, принимающий вызов и поэтому не смог отказать себе в удовольствии пойти и посмотреть, в чем там дело, и оказалось, что для участия в соревновании необходимо было тренироваться в течение трех недель, выделывать довольно сложные упражнения, предусмотренные программой соревнований.

Эти три недели я уже пропустил, мне оставалось включиться в то время, когда другие уже приступили к конкурсному заданию. Мне предлагалось выполнить программу на разных уровнях по выбору. " Для тех, кто старше и мудрее" - вы представляете, они мне предложили пойти на этом уровне! Еще были варианты: " делая рывок", " рывок борца" и " супер рывок". Я решился на " супер рывок". Мне деликатно заметили: " Все-таки Вы не проходили предварительных тренировок, мы бы Вам не советовали! ". Я было заколебался и попросил рассказать, что включает программа. " Пять километров на велосипеде, 100 упражнений для пресса, поднятие тяжестей, бег на длинные дистанции и альпинизм. Десять упражнений, одно тяжелее другого. Я взглянул на это и решился на одно из упражнений" супер рывка". Они пытались отговорить меня, но это было абсолютно невозможно, мне необходимо было пойти и сделать это. Я должен был уложиться в 35 минут. Я вскочил на велосипед и помчался, обливаясь потом, а по залу прошел слух, и небольшая толпа собралась посмотреть на героя. Уж и не знаю, как я дошел до финиша! Только за счет силы воли. Вообще, это было невозможно. Я больше всех удивился тому, что сделал это. К финишу я пришел весь мокрый от пота, совершенно без сил, но абсолютно счастливый, потому что мне подарили майку с надписью " Я сделал это! ", жетон на книжку ценой 5 фунтов и купон на бесплатный напиток. Я был весьма доволен собой. Я пришел домой и похвастался: " Я выиграл соревнование " Небывалый вызов", получил книжку и купон на бесплатный напиток! ". Как же я радовался! На следующий день я был вполне ничего, только слегка задеревенелым, но пошел в гимнастический зал, чтобы все удостоверились, что я еще жив, и даже сделал несколько упражнений. Зато на следующее утро, когда я проснулся, я не мог пошевелиться. Мои мышцы били словно замороженные. Нечеловеческие усилия понадобились мне, чтобы встать с постели и спуститься в гостиную. Я сказал Филиппе: " Дорогая, я не смогу сегодня сесть на велосипед, не могла бы ты подбросить меня? " Пришлось ей отвезти меня на работу. Мне меньше всего хотелось, чтобы кто-нибудь узнал, каким я был дураком. На работе я старался делать вид, что у меня все о'кей, но первый же человек озабоченно спросил: " Ник, у тебя все в порядке? " " О, у меня все хорошо! " Но сам себе я признался, что все это было ужасно глупо с моей стороны, и я отлично это понимал. Теперь, когда я чувствовал себя круглым дураком, трудно было поверить, как счастлив я был только недавно.

Наше настроение то поднимается, то падает, в зависимости о того, что происходит с нами. Мы не можем судить, являемся мы христианами или нет, по тому хорошее или плохое настроение у нас сегодня. Иначе Вы будете похожи на того человека, которого попросили пойти и посмотреть, работает ли автомат на перекрестке и он, восприняв все буквально, отрапортовал: " Да, он работает", " Нет, он не работает", " Да, он работает", " Нет, он не работает", " Да, он работает", Нет, он не работает". Поскольку наше настроение всегда меняется, это не объективный показатель. Нам нужно основываться на написанном в этой книге: Слове Божьем.

Особо нам следует обратить внимание на обещания Бога. Глава 3, стих 20 Откровения содержит одно из таких обещаний. Это место, где Иисус говорить с церковью, но это относится к каждому из нас лично: " Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, а он со Мною". Холман Хант, художник школы пре-рафаэлитов девятнадцатого века, написал картину, иллюстрирующую этот стих. Он создал 3 версии этого полотна. Наиболее известная сейчас находится в Соборе Святого Павла, и этот стих служит подписью к ней. На картине изображен Иисус, Свет Миру, стоящий у двери. Дверь - это наша с Вами жизнь. И, между прочим, жизнь каждого, кто сегодня смотрит наш курс на видео. Он стоит у двери. Картина передает, что дверь эта никогда прежде не открывалась. Она вся заросла чертополохом и колючками. Иисус стучится, всем своим видом говоря: " Я хочу войти. Я хочу разделить с тобой ужин". Есть вместе - это знак дружеского расположения. Этот говорит о том, что Иисус стоит у двери каждой жизни, жизни тех людей, которые Его никогда не приглашали.

Однажды кто-то взглянул на эту картину и спросил Холмана Ханта: " Вы уверены, что не ошиблись? " " Что Вы имеете в виду? " - уточнил художник. " На двери нет ручки". И Холман Хант ответил: " Я сделал это умышленно. Ручка этой двери - внутри".

Другими словами, Иисус не входит в нашу жизнь насильно. Мы должны открыть эту дверь сами и пригласить Его войти. Если мы сделаем это, нам гарантирован ответ: " Я войду". Не " Может быть, я войду", а именно, " Я войду".

Другое обещание Иисуса: " Я с вами всегда". Если Он уже стал частью нашей жизни, Он навсегда остается с нами. Это не значит, что мы теперь все время будем с Ним разговаривать. Это как если Вы сидите с кем-то в одной комнате на работе, Вы ведь не всегда с ним разговариваете, но отдаете себе отчет в том, что другой человек находится в комнате. Так же и Иисус всегда с нами, если мы однажды пригласили Его.

Еще одно обещание Иисуса: " Я даю им вечную жизнь". Всем, кто верует в Иисуса Христа, Он говорит " Я даю им вечную жизнь." Две недели назад мы подробно останавливались на факте воскресенья и доказательствах этого факта. Но каким образом это относится к нашим жизням? Относится, и мы сейчас рассмотрим три аргумента.

Воскресенье дает нам уверенность в прошлом. Оно убеждает нас в том, что то, что сделал Иисус на кресте, работает. Епископ Лесли Ньюбигин сказал: " Воскресенье - это не отмена поражения, это проявление победы. Это, если хотите, доказательство того, что наши грехи, наши ошибки, прощены. Бог воскресил Иисуса из мертвых в доказательство того, что крест эффективен. Это работает.

Во-вторых, это доказывает, что Бог на нашей стороне, потому что Иисус воскрес, Он жив, Он с нами, Его сила с нами. В-третьих, он дает нам уверенность в будущем. " Я даю им вечную жизнь". Жизнь не кончается физической смертью, она продолжается. История не бессмысленна или циклична. Она движется к славной кульминации. Эта книга говорит о том, что мы вступаем в право наследовать прекрасное будущее в тот момент, когда мы доверяем жизнь Христу. Она говорит, что однажды, Иисус вернется на землю и создаст новую землю и новые небеса, и тогда те, кто во Христе, пребудут с Господом вовеки. И тогда уже не будет больше слез и боли. Не будет больше искушений и не будет греха, не будет страданий, не будет разделения с тем, кого мы любим. И потом, мы увидим Иисуса лицом к лицу. Нам будут даны славные новые тела, не знающие боли. Мы будем преображены в облик Христа. Небеса будут местом невероятной радости и наслаждения, которое будет длиться вечно. Клайв Льюис в своей истории Нарнии использует аналогию, чтобы представить, как будет в небесах. " Время кончилось. Начались каникулы. Они проснулись ото сна. Наступило утро. Вся их жизнь в нашем мире была только обложкой или титульным листом; теперь наконец, началась Глава Первая Великой Истории, которую не читал ни один человек на земле, которая длится вечно, в которой каждая новая глава лучше предыдущей". Люди пытаются высмеять это или представить неинтересным, но Павел написал: " не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". Это обещание Бога. Это те факты, на которых мы основываем свою уверенность.

Трое прогуливались по крепостной стене. Первого звали " Факт". Другого - " Вера". Третий носил имя " Чувство". Эта картинка представляет Веру, который все время смотрит на Факт и прочно удерживается на стене. Чувство спокойно следует за ними. Как только Вера теряет бдительность и оглядывается на Чувство, его начинает пошатывать, и он даже может свалиться со стены. Нужно всегда ориентироваться на факт, ориентироваться на Слово Божье. Это первая ножка треножника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.