Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конические сечения






Эллипс, гипербола и парабола – кривые второго порядка. Алгоритм их построения и свойства различны. Эллипс ограничен, лежит
целиком внутри характеристического прямоугольника, имеет два фокуса. Гипербола неограниченна, лежит вне характеристического прямоугольника, имеет два фокуса и две асимптоты. Парабола неограниченна, имеет один фокус и не имеет асимптоты. Эти свойства мы получаем, используя их канонические уравнения в декартовой СК: x² /a² +y² /b² =1 для эллипса, x² /a² -y² /b² =1 для гиперболы, y² =2px для параболы. С виду эти три уравнения (как и сами кривые) совершенно различны, но еще математиками Древней Греции было известно, что столь различные кривые являются коническими сечениями, т.е. их можно получить как сечения конической поверхности плоскостью, не проходящей через ее вершину.

Легко увидеть это можно с помощью карманного фонарика, если направлять его под разными углами на ровную площадку. В приложении 2 построены графики различных конических сечений в ППП Mathcad.

В соответствии с небесной механикой, все тела в солнечной системе движутся вокруг Солнца по эллипсам, так же как и спутники вокруг своих планет. Кометы и астероиды, пришедшие из других звездных систем, движутся по гиперболам или параболам (в зависимости от скорости). Значит есть единый закон, управляющий движениями всех небесных тел. Таким законом является закон всемирного тяготения. А разница в форме траекторий зависит от начальной скорости тела (уравнения траекторий выводится математически).

Уравнение эллипса, гиперболы и параболы можно рассмотреть в полярной СК. Если выбрать полярную СК так, чтобы ее полярная ось совпадала с фокальной осью кривой, а полюс совпадал с ее фокусом, то уравнения всех кривых второго порядка будут одинаковы по форме: r=ρ (1-ε ∙ cosφ) (для гиперболы это уравнение одной ветви). Иллюстрацией служит рис. 1.24, на котором дополнительно показана директриса NK, расстояние точки М до нее |МК|=В и расстояние |МF|=А. Еще в Древней Греции (
II век до н. э.) было известно, что ε =А/В, где ε – эксцентриситет кривой.

В приложении 2 приведена программа в Mathcad, в которой реализован анимационный клип, показывающий процесс трансформации окружности (ε =0) в эллипс (0< ε < 1), затем параболу (ε =1), а потом – гиперболу (ε > 1).

Вращая каждую из трех кривых второго порядка вокруг ее фокальной оси, мы получаем поверхности, называемые, соответственно эллипсоидом, параболоидом и гиперболоидом вращения (см. п. 1.7). Интересны свойства зеркал, изготовленных в форме перечисленных поверхностей. Поместим источник света (или звука) в фокус поверхности. Эллиптическим зеркалом лучи будут «переданы» в другой фокус. Гиперболическим зеркалом лучи преобразуются в расширяющийся пучок, причем такой, что у наблюдателя возникает иллюзия, будто они выходят из второго фокуса. Параболическим зеркалом лучи преобразуются в поток параллельных лучей (принцип устройства фар, прожектора). Определяется такое различие значением «управляющего» параметра ε.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.