Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинская Америка: субрегионы. Особенности географического положения.







Группа стран, расположенная начиная с реки Рио-Гранде и на юг. Латинская Америка -географическое понятие, но не географическая территория (отражает характер колонизации, коснувшийся Мексики, но имевший другой характер в США). Географически же существует Южная и Северная Америка как континенты. Латинская Америка - единственный в мире регион, который включает в себя континент + часть другого континента (Южную Америку и часть Северной (вместе с Мексикой)). Здесь происходит соединение двух океанов: Тихого и Атлантического, что создает для стран региона выгодное экономическо-географическое положение. В этом регионе расположены 33 государства + владения США, Англии и Франции. Говорят на португальском (Бразилия) и испанском (все остальные государства). На континенте живут потомки европейских переселенцев, метисы (европейцы + коренное население), мулаты (европейцы + африканцы), индейцы, негры, мигранты из различных стран мира.

1911 - прорыт Панамский канал, соединивший два океана.

1810-1825 - освободительные войны в Латинской Америке с участием крестьян-индийцев, негров, метисов, революционной интеллигенции, части духовенства, представителей креольской знати, купцов. В результате - большинство стран Латинской Америки становятся независимыми, в основном, благодаря деятельности повстанческого движения под руководством Симона Боливара.

Хотя страны Латинской Америки богаты природными ресурсами, ранее они испытывали большую зависимость сначала от европейских стран, а позже - от США. Венесуэла - крупный экспортер нефти, член ОПЕК, Бразилия богата железной рудой, Анды богаты минеральным сырьем, а Боливия и Перу находятся в «оловянном поясе».

Классификация:

Ключевые страны крупного потенциала- Бразилия, Мексика.

Переселенческие страны раннего развития (?): Аргентина, Уругвай.

Страны-экспортеры: Венесуэла, Чили.

Внешнеориентированные приспособленческие страны: Боливия, Колумбия, Парагвай, Перу,

Эквадор.

Небольшие страны зависимого плантационного хозяйства: Никарагуа, Гватемала, Коста-Рика,

Гондурас, Гаити, Сальвадор, Доминиканская республика и др.

Малые страны слабого развития: Ямайка, Суринам, Тринидад и Тобаго

Мелкие страны-«квартиросдатчики»: острова или приморские территории на перекрестках торговых

путей, «страны-отели», страны «налогового рая», «удобного флага»: Панама, Багамские и

Бермудские острова.

(классификация нуждается в уточнении)

Своеобразные нации, «нечистые», смешение потомков переселенцев из Европы, коренных индейцев, потомков рабов из Африки, которых сюда завозили с конца 19-го века. Границы установлены не между этносами, а произвольно в результате гражданской войны.

Явления:

Урбанизация, депопуляция села, 39 городов-миллионеров, гипертрофированное развитие

мегаполисов (столица вне конкуренции, превышая остальные города по населению в несколько раз: в

перуанской Лиме находится 1/3 всего населения Перу).

Партизанские войны, герильи, борьба с центральными властями (государственная власть в Колумбии

не контролирует всю территорию).

С 80-ых годов 20-го века- 3-ая волна демократизации, смена власти в результате военных путчей,

переворотов и иных ротаций элит.


Противоречие континента:

Это не Африка, здесь есть супергорода-мегаполисы, развитая интеллигенция, развитый средний класс, наличие достижений европейской цивилизации, но при этом - огромное социальное неравенство, различия в благосостоянии, государства неэффективны, идут партизанские войны, производятся наркотики, чудовищные масштабы коррупции, бедности и смертности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.