Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация файловой системы EXT2






Файловая система Ext2 (The Second Extended File System, вторая расширенная файловая система) – файловая система, предназначенная для ОС Linux.

Как и другие файл.системы Unix осуществляет разделение дискового пространства на именованные уч-ки – файлы.

Файл – непрерывный поток байт определенной длины. Имя файла состоит не более чем из 256 символов. В качестве символов можно использовать алфавитно-цифровые символы, а также спец.символы., * и т.д. Заглавные и строчные буквы различаются. Расширение может исп-ся для указания на тип файла. Расширение – совокупность символов после последней точки.

Пример: fonts.1.html и Fonts.1.html – различные имена, т.к. строчные и заглавные буквы различаются.

Файлы-каталоги содержат записи, включающие в себя имя файла и номер спец.системного блока данных – индексный дескриптор. Если файл-каталог сод-ит запись о файле, то он включает в себя данный файл. Т.о. все файлы организованы в иерархическую структуру – файловое дерево. Основание файлового дерева - корневой каталог, который обозначается / (всегда единственный в ОС Unix). Расположение файлов в файловом дереве, в отличие от Dos, не определяется их расположением на том или ином физическом или логическом диске.

Файловая структура, находящаяся на различных дисках монтируется с помощью спец.команды mount в файловое дерево UNIX и становится частью единого файлового дерева.

Маршрут – последовательность каталогов, ведущих от текущего каталога к файлу, разделенная /.

Путевое имя файла состоит из маршрута и имени файла, разделенных /. Различают абсолютные и относительные путевые имена. Абс.путевое имя начинается с корневого каталога, если не с корневого, то относительное имя.

Пример:

/user/popov/1.txt – абсолютное имя, user/popov/1.txt – относительное имя.

Спец.обозначения каталогов:

. текущий каталог

.. родительский каталог

~персональный рабочий каталог пользователя.

Каждый пользователь регистрируется в системе под определенным именем, имя его каталога совпадает с именем пользователя.

Индексный дескриптор. Запись, содержащая информацию о файле наз-ся индексным дескриптором, для каждого файла создается один дескриптор и с ним работает при обращении к файлу. Дескрипторы располагаются в системной области данных, выделяемой при форматировании файловой системы.

Дескриптор содержит след.поля:

-число ссылок на файл

-тип файла

-идентификатор владельца файла и идентификатор группы

-права доступа

-календарные сведения(время последнего изменений, время последнего обращения)

-таблица адресов на диске, в которых располагается информация файла

-размер файла

-др.поля.

Прямые и символические ссылки. Unix позволяет включать неск.записей об одном файле в различные каталоги или один и тот же каталог ссылки на файлы. В инд.дескрипотре хранится инф-ия о кол-ве ссылок на файл. Эта инф-ия – счетчик, к-ый увеличивается на 1при создании и уменьшается на 1 при удалении. Если счетчик равен 0, то файл удален.

Для создания ссылок предназначена команда ln.

Пример: в данном примере показано создание ссылки arc в тек.каталоге пользователя на файл bin/gzip.

$ln /bin/gzip ~/arc

К файлу можно обращаться по имени bin/gzip и arc.

При использовании ключа –s команда ln создает символические ссылки. Символическая ссылка – особый тип файла, сод-ий инф-ию о другом файле, на который она ссылается. Все операции над ссылками кроме удаления файла ОС трактует как операцию над файлом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.