Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона смешанных и широколиственных лесов






 

Экосистемы смешанных и широколиственных лесов (дубравы) характеризуются большим запасом живого и мертвого органического вещества при незначительном преобладании последнего (55 %). Для мертвого органического вещества преимущественно характерен гумус (плодородие почв высокое). В живой биомассе господствуют растения (больше 99 %). Запасы живой фитомассы большие, в основном она принадлежит деревьям. Величина первичной продукции значительна. Молодые широколиственные леса способны весьма эффективно поддерживать кислородный баланс атмосферы. К сожалению, большая часть смешанных и широколиственных лесов уже сведена человеком.

Эта территория заселена раньше и с большей плотностью, чем другие зоны России. Уже в начале прошлого века естественно-антропогенные экосистемы (в основном, пастбища) занимали большую площадь, чем коренные природные экосистемы. Постепенно существенную роль в структуре ландшафта стали играть пахотные сельскохозяйственные угодья. Не случайно многие дворянские усадьбы, в том числе родовые имения великих русских писателей, поэтов и композиторов, располагались именно в этой зоне.

Многие приемы хозяйствования в сельской местности оставались неизменными на протяжении столетий. Например, подсечно-огневая система земледелия применялась во вновь осваиваемых районах вплоть до XIX в. включительно. Урожайность зерновых культур оставалась чрезвычайно низкой - " сам-3, 5". В XX в., особенно во второй его половине, деградация естественных экосистем нарастала. В структуре ландшафтов значительное место стали занимать техногенные промышленно-селитебные комплексы. Реликты естественных экосистем сохранились лишь в немногих заповедниках.

Отдаленная перспектива рисуется в следующем виде: господствующее место займут антропогенные экологические комплексы, на которые будут переложены как ресурсовоспроизво-дягцие функции, так и средорегулирующие. Поскольку в противоположность естественным экосистемам, где эти функции выполнялись " бесплатно", антропогенные экосистемы не являются саморегулируемыми, а полностью управляются людьми, заботу о поддержании благоприятного экологического режима в антропогенных ландшафтах человеку придется взять на себя. Долю экологических затрат в экономике надо будет резко увеличить.

На юге лесного пояса в начале XXI в. особенно сильно проявится иссушение климата. Здесь следует ожидать увеличения числа лет с засухами, что отрицательно скажется на производстве сельскохозяйственной продукции. Усилится эффект пыльных бурь, поскольку южная половина лесного пояса представляет собой открытые распаханные пространства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.