Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок признания гражданина недееспособным






Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Основанием для признания гражданина недееспособным является душевная болезнь или ненормальность умственного развития (слабоумие), вследствие которой гражданин не способен понимать значения своих действий и руководить ими. Совершеннолетний гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, что является единственным основанием для установления над ним опеки.

Дело о признании гражданина недееспособным возбуждается на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Приведённый перечень лиц является исчерпывающим.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Невозможность осознавать значение своих действий и руководить ими является юридическим критериемпсихического расстройства. С медицинской точки зрения выделяют психические расстройства временные и хронические, а также слабоумие. Временными, как правило, являются расстройства психики, вызванные тяжелыми душевными переживаниями и потрясениями. Обычно они протекают в течение непродолжительного периода времени, завершаются выздоровлением и с правовой точки зрения не влекут признания этого лица недееспособным. Хроническое психическое расстройство представляет собой длительно протекающее расстройство психики. Слабоумие — глубокий, малообратимый дефект психики, проявляется в слабости интеллекта.

Для достоверного и обоснованного вывода о наличии у гражданина какого-либо из перечисленных заболеваний необходимы специальные познания в соответствующей области. В этой связи закон возлагает на суд обязанность в порядке подготовки к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначить для определения его психического состояния судебно психиатрическую экспертизу.

Над недееспособным назначается опека, все сделки, которые он совершил в состоянии недееспособности считаются недействительными. Ремиссия – состояние стойкого улучшения больного. Ремиссия не является основанием для признания лица дееспособным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.