Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические системы передачи. Назначение структурная схема. Достоинства и недостатки ВОСП.






ВОЛС – это вид системы передачи, при котором информация передается по оптическим диэлектрическим волноводам, известным под названием «оптическое волокно». Волоконно- оптическая сеть- это информационная сеть, связующими элементами между узлами которой являются ВОЛС.

Область применений ВОЛС – от линий городских, сельской связи и бортовых комплексов до систем связи на большие расстояния с высокой информационной емкостью. На базе ВОЛС развивается единая интегральная сеть многоцелевого назначения – для ТФ и ТГ связи, ТВ, ПД, кабельное ТВ.

Структурная схема.

 

 
 

 

 


Сообщение в аналоговой или цифровой форме поступает от источника сообщения на преобразователь, где формируется первичный электрический сигнал. Если передача оптических сигналов реализуется в цифровой форме, используется кодер, в котором осуществляется избыточное кодирование необходимое для обеспечения требуемой помехоустойчивости, удобств синхронизации приемных устройств, контроля исправности регенераторов. Далее электрический сигнал осуществляет модуляцию оптического излучения, которое обычно генерируется лазером или СИД.

Модулированное оптическое излучение с помощью согласующих устройств вводится в волоконный световод ОК. волоконный световод представляет собой оптический волоконно- диэлектрический волновод оптического диапазона с достаточно малым затуханием, который служит для передачи оптических сигналов от передатчика к приемнику. В оптическом приемнике выполняются «обратные» преобразования. С помощью демодулятора, использующего фотодетектор того или иного вида, оптический сигнал преобразуется в электрический. В декодере осуществляется восстановление первичного (модулирующего) сигнала, который с помощью преобразователя приобретает необходимую для получателя информации форму (звук, изображение, печатный текст).

Достоинства ВОСП:

1. Широкая ПП- обусловлена высокой частотой оптической несущей- около 1014Гц, которая обеспечивает возможность передачи по одному ОВ потока информации несколько Тбит/с.

2. Малое затухание светового сигнала в волокне (0, 2-0, 3 дБ/км). Малое затухание и маленькая дисперсия позволяют строить линии без ретрансляции протяженностью более 100 км.

3. Низкий уровень шумов в ВОК позволяет увеличить ПП за счет использования различных способов модуляции сигналов при малой избыточности их кодирования.

4. Высокая помехозащищенность. Т.к. ОВ из диэлектрического материала, то оно не воспринимает ЭМ помехи.

5. Малый вес и объем.

6. Высокая защищенность от несанкционированного доступа. Т.к. ВОК практически не излучает в радиодиапазоне, то передаваемую по нему информацию трудно подслушать, не нарушая приема- передачи.

7. Взрыво- пожаробезопасность. Можно использовать на химических предприятиях, нефтеперерабатывающих.

8. Экономичность. Волокно изготовляют из кварца, основу которого составляет двуокись кремния, широко распространенная в природе и является недорогим материалом.

9. Длительный срок эксплуатации (25 лет).

Недостатки ВОСП:

1. Дорогое монтажное оборудование.

2. Высокая стоимость лазерных источников излучения.

3. Требуется специальная защита волокна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.