Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4

Билет 1

Предмет начертательной геометрии – инженерная дисциплина, представляющая двумерный геометрический аппарат и набор алгоритмов для исследования свойств геометрических объектов. Если проецирующие лучи составляют с плоскостью проекции прямой угол, то такие параллельные проекции называются прямоугольными, предмет изображается с нескольких сторон. Прямой задачей начертательной геометрии является построение проекции заданного объекта, определение формы и размеров объекта по его чертежу называется обратной задачей. Если с чертежа можно легко изготовить деталь – чертёж обратим.

Билет 2

Комплексный чертёж точки состоит из двух или трёх ортогональных проекций. Эти проекции получают на взаимно перпендикулярных плоскостях проекций. При безосном способе изображение координаты точки ставятся неопределёнными. При осном способе точки расставляются в зависимости от координат. Условия связи между проекциями точки на комплексном чертеже:

  1. Горизонтальная и фронтальная проекции точки принадлежат одной вертикальной линии связи
  2. Фронтальная и профильная проекции точки принадлежат одной горизонтальной линии связи
  3. Горизонтальная и профильная проекции точки принадлежат ломаной линии связи

Билет 3

Комплексный чертёж прямой. Для построения её на чертеже достаточно выполнить комплексный чертёж двух точек, а затем соединить их. Прямой общего положения называют прямую, не параллельную ни одной из заданных плоскостей проекции.

Возьмем отрезок общего положения АВ (A ^ П1) и построим его ортогональную проекцию на горизонтальной плоскости проекций). В пространстве при этом образуется прямоугольник А1ВВ1, в котором гипотенузой является сам отрезок, одним катетом — горизонтальная проекция этого отрезка, а вторым катетом — разность высот точек А и В отрезка. Так как по чертежу прямой определить разность высот точек ее отрезка не составляет труда, то можно построить по горизонтальной проекции отрезка) прямоугольный треугольник, взяв вторым катетом превышение одной точки над второй. Гипотенуза этого треугольника и будет натуральной величиной отрезка АВ.

Билет 4

Линия уровня – любая линия параллельная плоскости проекций. Проецирующие прямые – это прямые уровня, параллельные двум плоскостям проекций, будут перпендикулярны третьей плоскости проекции. Конкурирующие точки – пары точек, лежащих на проецирующих прямых. Комплексные чертежи кривых линий задают её своими проекциями. Проекциями окружности на плоскость являются эллипс, овал.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации | Обозначения и символы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.