Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №22.






1. Общие требования безопасности при нахождении в зоне радиационного заражения.

При возникновении радиационных аварий вся территория (помещения), загрязненная радиоактивными ве­ществами, должна обозначаться как зона аварии и прирав­ниваться к зоне строгого режима. При этом на основе результатов радиометрического контроля и оценки радиа­ционной обстановки целесообразно разделить зону аварии на две зоны.

К первой зоне (зоне строгого режима) в этом случае следует отнести помещения и территории, где наблюдается превышение установленных допустимых уровней радиоак­тивного загрязнения поверхностей и воздуха. Пребывание персонала в этой зоне требует применения наряду с ос­новным комплектом спецодежды дополнительных СИЗ (например СИЗ органов дыхания, дополнительной спец­одежды из пленочных или прорезиненных материалов, до­полнительной спецобуви, изолирующих костюмов и т.п.).

Ко второй зоне (зоне режима радиационной безопас­ности) следует отнести помещения и территории, где уровни радиоактивного загрязнения поверхностей и возду­ха, обусловленные аварийной ситуацией, находятся в пре­делах допустимых величин. Для защиты людей в этой зо­не и предотвращения распространения радиоактивных за­грязнений, достаточно переодевания персонала, участвующе­го в ликвидации последствий аварий, в основной комплект спецодежды с использованием респираторов или без них.

Вход на загрязненную территорию организуется через санитарный пропускник с обязательным полным переоде­ванием, а в помещения и на территорию первой зоны через санитарные шлюзы (или санитарные барьеры) с обя­зательным применением дополнительных СИЗ.

Система индивидуальной защиты персонала, при­влекаемого к проведению работ по ликвидации последст­вий радиационной аварии, в зависимости от масштабов аварии, создавшейся радиационной обстановки и характера проводимых работ должна включать следующие основные элементы:

· уточнение регламентации применения СИЗ с учетом радиационной обстановки, условий и характера про­ведения конкретных работ;

· инструктаж и проверку готовности персонала к использованию СИЗ;

· организацию своевременного надевания СИЗ (респираторов, противогазов, изолирующих дыхательных аппаратов, изолирующих костюмов, дополнительной спецодежды из прорезиненных или пленочных пол­имерных материалов, спецобуви, средств защиты рук) и контроль за их использованием в течение времени проведения работ в первой зоне вплоть до окончания работ и выхода из этой зоны;

· соблюдение мер предотвращения распространения радиоактивных загрязнений путем оборудования и ис­пользования санитарных шлюзов или санитарных барь­еров на границах зон и организации полного пере­одевания персонала ежедневно после проведения ра­бот по ликвидации последствий аварии собязательной санитарной обработкой и радиометрическим контро­лем кожных покровов в санитарных пропускниках;

· организацию сбора и дезактивации загрязненных спецодежды и дополнительных СИЗ и при необхо­димости их захоронения;

· обеспечение технического обслуживания СИЗ (особенно СИЗ органов дыхания и изолирующих костю­мов): хранения, выдачи, приема после использова­ния, очистки, проверки исправности, ремонта и т.п.;

· материально-техническое обеспечение всех мероприятий по индивидуальной защите персонала.

В качестве основных критериев выбора СИЗ для использования при проведении конкретных работ по ликвидации последствий аварии в той или иной зоне должны быть:

· ожидаемые или измеренные концентрации ра­диоактивных веществ в воздухе при проведении работ; уровни радиоактивного загрязнения поверхностей;

· возмож­ность облива загрязненными (в том числе дезактивирую­щими) растворами или контакта с паровой смесью при ис­пользовании для дезактивации пароэжекционных распылителей;

· категория тяжести и продолжительность выполнения работ;

· микроклимат на рабочих местах и газовый состав воздуха (температура, влажность, содержание в воздухе кислорода, наличие токсичных и взрывоопасных газовых смесей и т.п.).

При проведении кратковременных работ в первой зо­не (при высоких значениях мощности дозы гамма-излуче­ния) следует отдавать предпочтение выбору образцов СИЗ, в меньшей мере воздействующих на функциональ­ные системы организма человека.

Непосредственно в аварийной ситуации персонал действует в соответствии со специально разрабатываемыми планами, используя при этом с учетом создавшейся ради­ационной обстановки аварийные комплекты СИЗ. При этом должно уделяться особое внимание индивидуальной защи­те органов дыхания личного состава аварийных бригад и организации хранения аварийных комплектов СИЗ, обеспе­чивающей их получение персоналом в минимальные сроки.

Во всех случаях, когда для ликвидации аварийной си­туации необходим доступ персонала в помещения, боксы, емкости, цистерны, колодцы, в которых вероятно наличие атмосферы, непригодной для дыхания вследствие недостатка кислорода или высоких концентраций (более 0, 5 %) парообразных токсичных веществ, в качестве СИЗ органов дыхания должны использоваться изолирующие дыхатель­ные аппараты или шланговые СИЗ.

В зависимости от характера аварийной ситуации, степе­ни ее тяжести, а также вида и характера предстоящей ра­боты спасатели по прибытии на место аварии обеспечива­ются СИЗ как из штатного аварийного комплекта, так и из запаса СИЗ самого объекта (например, шланговыми СИЗ и т.п.).

 

2. Основные принципы иммобилизации конечностей.

Иммобилизация - обеспечение полной неподвижности поврежденной части тела. При оказании первой помощи необходимо фиксировать поврежденную конечность, не предпринимая попыток сопоставления костных отломков или вправления вывихов, так как такие попытки могут привести к усилению болевого синдрома, повреждению сосудов, жировой эмболии.

Основные правила иммобилизации:

· шина должна фиксировать два близлежащих сустава (по одному сверху и снизу)

· конечность должна находиться в наименее болезненном положении, при перекладывании поврежденную конечность должен поддерживать помощник.

· шину моделируют по здоровой конечности

 

3. Виды лесных пожаров. Разведка и тушение лесного пожара.

Лесные пожары в зависимости от того, в каких элементах леса происходит горение, подразделяются на:

1) низовые - по почвенному покрову.

Беглый низовой – горят опавшие листья и хвоя. Короткие по времени и площади. Бывают весной – быстрое распространение по сухому напочвенному слою.

Устойчивый низовой – при котором после сгорания покрова горит подстилка, пни, валежник. Обычно летом создаются условия для развития верхового пожара. Дым светло серый.

2)верховые - дальнейшая стадия развития низового пожара.

Беглый верховой – при сильном ветре распространяется по пологу древостоя скачками. Форма площади вытянутая по направлению ветра. Дым - темный.

Устойчивый верховой – огонь распространяется по кромкам пожара по мере продвижения кромки устойчивого низового пожара.

3) почвенные (подземные, торфяные).

По скорости распространения:

- слабые,

- средние,

- сильные.

Разведка и тушение лесного пожара. Разведку производят:

- Руководители команд, групп, участков (РТП).

- Авиаподразделения.

- Работники лесной охраны.

Используют:

· Вертолеты;

· Вездеходы;

· Мотоциклы;

· Автомобили;

· Катера и т.д.

При разведке устанавливается:

· Вид, скорость, и площадь пожара.

· Наиболее опасное направление распространения пожара по фронту, флангам.

· Наличие препятствий для распространения пожара.

· Возможность усиления или ослабления пожара вследствие особенностей лесных участков.

· Возможность подъезда к кромке пожара и применения механизированных средств тушения.

· Наличие водоисточников и возможность их использования.

· Наличие опорных полос для пуска встречного низового огня, условия прокладки таких полос.

· Безопасные места стоянки транспортных средств и пути отхода рабочих.

· Места укрытия людей и техники.

· Границы распространения пожара в ближайшие 2-3 часа.

Тушение низовых пожаров осуществляется:

1. захлестыванием;

2. засыпкой грунтом;

3. заливкой водой и химикатами.

Для тушения химикатами применяют ранцевую аппаратуру (концентрация 80% воды и 20% хлористого магния, сульфата аммония и др.).

Виды тушения низового пожара:

· Тушение кромки горения по всему периметру площади пожара (достаточно сил и средств в данный момент.

· Тушение по фронту двумя группами формирований с последующим продвижением к флангам (сил и средств на данный момент не достаточно).

· Тушение кромки пожара в тылу двумя группами формирований с последующим продвижением к фронту (при слабой интенсивности горения и недостатке сил и средств).

Кроме того устраивают минерализованные полосы или канавы с целью расчленения района пожара. Применяют технику: бульдозеры, тракторные и конные плуги, грунтометы, канавокопатели, взрывы. Заградительные полосы прокладывают одинарными или двойными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.