Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Устройства СВЧ






Тема 1.1 Колебательные устройства СВЧ. Объемные резонатороы

Назначение, принцип работы, классификация и практическое использование колебательных устройств СВЧ в трактах СВЧ.

Назначение, принцип работы, классификация и практическое использование объемных резонаторов. Электромагнитные поля в объемных резонаторах. Перестройка объемных резонаторов.

 

Методические указания по изучению темы 1.1

В результате изучения темы курсанты должнызнать назначение, принцип работы, классификацию и практическое использование колебательных устройств СВЧ и объемных резонаторов, а также их основные физические свойства; уметь практически определять области их практического использования в трактах СВЧ.

Литература: [10], с. 335 – 356.

 

Тема 1.2 Режимы работы и параметры линии передачи

Режимы работы линии передачи.Параметры, характеризующие режим работы линии передачи. Круговая диаграмма. Резонансные отрезки волноводов. Лабораторное исследование режимов работы линии передачи (метод физического моделирования).

 

Методические указания по изучению темы 1.2

В результате изучения темы курсанты должнызнать основные параметры, характеризующие режим работы линии передачи; уметь практически исследовать режимы работы линий передач

Литература: [10], с. 360 – 375.

 

Тема 1.3 Согласование в линиях передачи

Задачи согласования в линиях передачи. Методы согласования: согласование путем компенсации отраженной от нагрузки волны, узкополосное и широкополосное согласование, согласование с помощью одной реактивной неоднородности, согласование с помощью четвертьволнового трансформатора. Конструкции, расчет и настройка согласующих устройств.

Методические указания по изучению темы 1.3

В результате изучения темы курсанты должнызнать основные методы согласования в линиях передачи, а также конструкции, методику проведения электрического расчета и настройку согласующих устройств.

Литература: [10], с. 376 – 388.

 

Тема 1.4 Взаимные нерегулярные элементы и устройства СВЧ волноводного тракта

Общие свойства и классификация взаимных нерегулярных элементов и устройств СВЧ. Назначение, классификация и принцип работы направленных восьмиполюсников СВЧ. Назначение и принцип работы антенного переключателя. Лабораторное исследование параметров направленных восьмиполюсников (метод физического моделирования).

 

Методические указания по изучению темы 2.4

В результате изучения темы курсанты должнызнать назначение, свойства и классификацию взаимных нерегулярных элементов и устройств СВЧ; уметь методически правильно оценивать при практическом исследовании параметры направленных восьмиполюсников.

Литература: [10], с. 411 – 472.

 

Тема 1.5 Невзаимные и управляемые элементы и устройства СВЧ волноводного тракта

Общие свойства, принцип работы и классификация невзаимных и управляемых элементов и устройств СВЧ.

Методические указания по изучению темы 1.5

В результате изучения темы курсанты должнызнать назначение, принцип работы, основные свойства и классификацию невзаимных и управляемых элементов и устройств СВЧ; уметь методически правильно использовать эти элементы СВЧ на практике..

Литература: [10], с. 474 – 498.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.