Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и принципы цигуна. Для того чтобы заниматься цигуном, нужно правильно овладеть способами и принципами выполнения упражнений






ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЦИГУН ПРИВОДИТ В ДЕЙСТВИЕ СКРЫТЫЕ СИЛЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Для того чтобы заниматься цигуном, нужно правильно овладеть способами и принципами выполнения упражнений, а также обрести веру в цигун, смелость и решительность. Это позволит гармонизировать внутренние возможности организма, привести их в действие и развить. Цигун отличается от других методов лечения, таких, например, как лекарственная терапия, где главное - терапевтическое воздействие лекарств и искусство врача, а больной играет лишь второстепенную роль соучастника лечебного процесса. В цигуне же главное то, что больной сам с помощью тренировок укрепляет возможности организма, повышает его сопротивляемость и добивается излечения. А поскольку при этом используются не фармацевтические методы, а упражнения собственного тела, то побочных эффектов, характерных для лекарственных препаратов, здесь не бывает.

_____

Побочных эффектов не бывает. - Разумеется, для этого необходимо обязательное соблюдение всех требований и рекомендаций. При отступлении от предписаний в ходе практики цигуна могут также возникать осложнения.

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html

ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ ЦИГУНА

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ЦИГУНА

Цигун - это особый вид аутотренинга, одно из направлений в лечении и профилактике заболеваний, сформировавшееся в китайской медицине и в существенной степени обладающее национальными чертами. Вместе с тем это и оздоровительные упражнения, сочетающие медицину и спорт.

Цигун развивает скрытые, потенциальные возможности человеческого организма. Это система упражнений, в ходе выполнения которых достигается гармония сердца (синь), сознания (ичжи) и дыхания, укрепляются цзин, ци и шэнь, усиливается истинное ци (чжэньци), упорядочиваются внутренние функции организма, что позволяет повысить его сопротивляемость болезням. Для цигуна характерны такие особенности, как внутренняя активность при внешнем покое (вайдун нэйцзин), сочетание движения и покоя. При выполнении статического цигуна упражнения внешне почти незаметны, но на самом деле в организме происходят очень активные действия. Так, например, усиливается выделение слюны, улучшается перистальтика, увеличивается амплитуда движения диафрагмы, активизируется работа сердца, расширяются кровеносные сосуды, повышается давление.

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.