Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проводить тренировки при параличе травматического характера






В большинстве случаев причиной заболевания является внезапная травма головного мозга, шейных, грудных, поясничных позвонков или крестца. При травме некоторых участков позвоночного столба закрываются нервные ходы и прекращается прохождение импульсов к мышцам. Все это приводит к параличу конечностей, недержанию естественных отправлений. Целые годы, в течение многих месяцев пострадавшие не могут двигаться, лежат, не вставая, и не могут сами заботиться о себе. По клиническим проявлениям заболевание делится в соответствии с положением травмы на два больших класса: паралич с высоким местоположением и с низким. Нарушение позвоночного столба от первого шейного до второго грудного позвонков приводит к параличу с высоким местоположением. При этой травме полностью утрачиваются ощущения, происходят судороги и паралич конечностей. Появляется дисфункция естественных отправлений. При травме в области от третьего грудного позвонка до крестца может возникнуть паралич с низким местоположением. При этой травме ощущения снижаются или вообще исчезают, не удерживаются естественные отправления, в нижних конечностях появляются судороги или паралич. Однако верхние конечности функционируют нормально.

Пациентов, пораженных параличом, необходимо своевременно начать лечить. Например, в раннем периоде заболевания и при обострениях необходимо использовать сочетание западных и китайских методов лечения, своевременно проводить оперативные и восстановительные мероприятия. В среднем восстановительном периоде в соответствии с конкретным характером болезни применяют комплексные методы лечения, причем особенно необходимо делать функциональную гимнастику и тренировку цигуна.

Физические тренировки благоприятно влияют на атрофировавшиеся мышцы, разрабатывают суставы, уменьшают пролежни и укрепляют мочевыделительную систему. Более того, закаляется воля к выздоровлению, укрепляется организм в целом, повышаются функциональные возможности органов, стимулируется восстановление функции конечностей. Ниже изложены методы тренировки с применением цигуна.

1. Цигун в положении лежа на спине. Эта поза удобна для больных, которые не могут подняться.

2. Цигун в положении сидя. В соответствии с состоянием больного использовать опору или, если возможно, сидеть с прямой спиной. При медитации (инянь) в положении лежа или сидя использовать способы расслабления, концентрации на даньтяне или AT юн-цюань, а также метод перемещения ци между даньтянем и точками юн-цюань. Практикуя цигун в положении лежа или сидя, применять методы глубокого дыхания или дыхания животом.

3. Комплекс " десять кусков парчи", вариант " лежа на кровати".

4. Цигун самопроизвольных движений, лежа или сидя на кровати.

5. Воздействие массированием и похлопыванием.

 

D: \vk\index.html

 

 


D: \vk\index.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.