Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккосов вал






Первые сведения об Аккосовом вале (по названию крымско-татарской деревни Аккез) приведены у Жильбера Рома, посещавшего Крым в 1786 г.. В заметках П. Палласа приводится достаточно подробное его описание

Впервые раскопки вала были предприняты И. Бларамбегом в 1827 г. на отрезке в окрестностях станции Султановка или Аккос (современный пос. Горностаевка). По его измерениям ширина вала составила 28, 5 м (40 аршин) и рва - 14, 2 м (20 аршин).

В 50-х годах XIX в., в ходе подготовки издания “Древностей Боспора Киммерийского”, Аккосов вал вновь подвергся археологическому исследованию. Для этого были выбраны четыре ключевых участка. Два из них располагались на оконечностях вала на Азовском побережье (пос. Аджибай) и на берегу Узунларского озера (в окрестностях г. Атаманской напротив деревни Уч-Эвли, совр. подсобное хозяйство пос. Пташкино). Два других участка располагались на центральной части вал около станции Султановки (Аккоз, совр. Горностаевка) и рядом с деревней Темеш (ныне не сохранилась, между современными пос. Горноставка и Белинское - В.Г.)

В последующем археологические работы на Аккосовом валу были продолжены только в 1926 году, благодаря случайной находке богатого подкурганного погребения. Погребение, расположенное около вала в нескольких километрах восточнее деревни Марфовка, было исследовано Ю.Ю. Марти, который провел и обследование самого вала, отметив наличие рва с западной стороны вала, проходов и остатки фланкирующих их башен. Находка в наиболее раннем из встреченных в упомянутом кургане погребений фрагментов чернолаковых сосудов IV - III вв. до н.э. вновь подняла вопрос о пограничном назначении вала и рва, которые

Аккосов вал стал дважды объектом исследований и Боспорской экспедицией, воглавляемой В.Ф. Гайдукевичем. Работы, производившиеся в 1940-м г. годах, остались не опубликованы.

В 1951 г. вал был вновь обследован экспедицией Блаватского, а в 1952 г. вал вновь был обследован где-то в районе селения Тасуново Н.И.Сокольским

Сооружение Северо-Крымского канала и связанные с этим строительством мелиоративные работы послужили причиной проведения охранно-археологических исследований в первой половине 80-х годов. На одном участке вала в долине Эль-Шенгель (западнее пос. Горностаевка) были проведены довольно обширные раскопки основного вала и еще двух валов, усиливающих основной вал и примыкавших к нему в котловинной части долины, наиболее удобной “для прорыва вражеской конницы” вглубь полуострова восточнее вала

Еще три разреза Аккосова вала на том же участке под снос близ поселка Горностаевка были произведены в 1984 году Северо-Крымской экспедицией под руководством В.А. Колотухина.

Исследовался А.А. Масленниковым

В 1999 г. охранные работы на участке вала в районе пос. Горностаевка, южнее городища Савроматий, были проведены экспедицией Крымского филиала Института археологии НАН Украины, позволившие определить дату последней реконструкции вала и рва

Современные исследования

 

Совсем недавно, в 2002 г., С.Г. Колтуховым были проведены охранные раскопки вала и рва в нескольких километрах к югу от описанного участка В ходе указанных работ были исследдованы: сам вал (сегментовидный в сечении с уплощенной вершиной высотой 1, 7 м и ширина в основании около 10 м, вероятно с восточной стороны укрепленный крепидами); предположительно берма, и трапециевидный в профиле ров с плоским дном, сравнительно покатым эскарпом и крутым контрэскарпом. Стратиграфически было выделено два (возможно и три) строительных периода. В первом периоде глубина рва составляла 2 м, дно было плоским. В последнем строительном периоде, западную часть первоначального рва была расчищена до дна. Новый ров (глубиной около 2, 5 м, шириной по дну около 1, 5 м, вверху не менее 3, 7 м) повторил профиль предшествующей конструкции. Его заполнил натечный, слоистый, грунт, состоявший в нижней части из смеси плотного чернозема и мелких осколков известняка, а вверху из рыхлого чернозема.

Незначительный вещественный материал, полученный в ходе раскопок, позволил, тем не менее, уточнить крайне спорную нижнюю хронологическую дату памятника. Под древнейшей насыпью вала, на уровне погребенной дневной поверхности обнаружено несколько фрагментов амфор Гераклеи Понтийской и Фасоса. Также в слое за валом и в заполнении рва обнаружены фрагменты амфор Фасоса, Гераклеи и раннего Херсонеса. Это позволило исследователям предположить, что вал был построен не ранее IV – первых десятилетий III в. до н.э.

Многие путешественники и исследователи отмечали наличие курганообразных насыпей в непосредственной близости от вала. Они располагаются вдоль вала, всегда с восточной стороны, и, очевидно, входят в его структуру. Каков характер скрытых под этими насыпями объектов, сказать, однако, до 1990 г. было довольно сложно, поскольку ни одна из них до этого времени не раскапывалась. Теперь исследования в значительной степени продвинулись, и дали важный и интересный материал. Так с помощью раскопок, проведенных Восточно-Крымской археологической экспедицией на нескольких холмах, прилегающих к валу, удалось установить, что два из них скрывают в своей насыпи сторожевые башни, которые были построены и функционировали в течение довольно короткого промежутка времени, от второй половины до середины последней четверти I в. до н.э.

Наиболее яркие результаты были получены при исследовании в 1990 г. двух холмов, находящиеся в районе современного Керченского водохранилища. Северный объект был раскопан, южный, расположенный в двух километрах от первого, заснят с помощью магнитометра. Раскопанный объект являлся, сторожевой башней-фортом примерно 10 м х 12 м. По данным магниторазведки южный объект являлся точно такой же башней, имел такие же размеры и сходную планировку. Пол обеих башен в восточных частях зданий сильно прокален, что было выявлено при раскопках и по сильной положительной аномалии на магнитной карте. В одном из помещений северной, раскопанной, башни были явные следы высокотемпературного воздействия, вероятно, очень сильного горения, так что глинобитный пол ошлаковался.

Другая холмообразная насыпь, находящаяся у проезда напротив села Белинского (б. Аджи-Эли), в 55 м. к востоку, была заснята в 1995 г. с помощью магниторазведки, а затем, в 2000 г. раскопана силами ВКАЭ.Данные магнитного исследования свидетельствовали, что здесь находится прямоугольное каменное строение. Хотя его очертания были не так ясны, как на исследованной в 1990 г. башне, однако четко была видна положительная аномалия от внутренней части помещения, вероятно, погибшего в пожаре. Размеры здания, определенного по магнитной карте – 10 м х 12 м. Раскопки полностью подтвердили результаты магниторазведки. Здесь была выявлена еще одна башня – форт, построенная по такой же планировочной схеме и в то же время, что и две описанные выше башни.

 

 

Китей.

 

Античное городище Китей располагается на всхолмлении береговой равнины, южная часть городища сильно абрадирует. Античный некрополь городища примыкает к городищу с севера и северо-востока; некрополь позднеантичного времени расположен на подошве гряды Джург-Оба.

В Структура памятника памятника входят:

1. Оборонительные стены.

2. Общественные постройки (храм и святилище).

3. Жилая и хозяйственная застройка.

4. Зольник.

5. Некрополь.

В конце IV в. до н.э. городище было окружено крепостными стенами шириной 2.20-2.50 м, сложенными из дикарных и слегка обработанных с лицевой стороны известняковых плит. Кладка двухпанцирная с забутовкой достаточно крупным известняковым бутом. Стены усилены башнями и рвом шириной до 6.0 м. Наиболее мощные стены - с восточной приморской стороны городища (до 3.2 м) и северная стена (2.9 м). Сохранившаяся западная стена (шириной 1.7 м) возведена во II в. до н.э. Одна из башен (западная), фланкировавшая северные ворота города, была сложена из крупных, хорошо обработанных с внешней стороны известняковых блоков. Первоначальные размеры башни составляли 5.0х4.2 м. В I в.н.э. первоначальная стена была усилена пристроенной вплотную к фасу стены стеной, сложенной из больших дикарных блоков известняка и крупного бута, достигавшей ширину до 3.0 м. К стене примыкали внутренние постройки городища. Во III - 1 половине IV вв. н.э. вокруг башни был сооружен противотаранный панцирь шириной 1.5 м и 2.5 м (северный фас), возведена протейхизма на линии северных стен.

Храм, посвященный “Богу гремящему”, предположительно локализуется у северной подошвы зольного холма благодаря находке мраморного храмового жертвенного стола в подставками в виде бюстов кариатид и надписью, в которой упоминается факт сооружения городской общиной храма указанному божеству (КБН, 942). Локализация храма также подтвержается находкой мраморных солнечных часов, декорированных рельефным букранием.

Во второй половине IV в. до н.э. в приморской части возводится еще один культовый комплекс, практически не сохранившийся (алтари и приалтарные ямы).

Находки архитектурных деталей свидетельствуют о наличии ордерной застройки

К наиболее ранним жилым постройкам относятся остатки землянок. Наиболее ранняя жилая застройка датируется 1 половиной IV в. до н.э. кК это му времени относятся однокамерные дома с двориками и вымостками и водосборные цистерны

Отмечены разрушения III - II вв. до н.э. и значительная перестройка на городище, включая строительства западной куртины.

Жилая постройка III в до н.э. представляло собой прямоугольную постойку с двухпанцирными с забутовкой стенами шириной до 0.60-0.80 м, сложенными из дикарного известняка. Постройка располагала очагом и цистерной для воды.

Ко второй половине I в.до н.э. относятся следы сильных разрушений и пожаров, (включая наконечники стрел, воткнутые в стены; вероятно связаны с событиями правления Полемона на Боспоре). Нивелировка старых построек и активное строительство: жилые и хозяйственные комплексы, зерновые ямы, каменные мостовые, водостоки. В западной части городища возводится монументальное (общественное?) здание (база колонны ионического ордера, мраморные облицовочные плитки).

В III - 1 половине IV вв.н.э. проводятся заключительные перестройки на городище и оборонительных сооружениях. Многие дома возводятся на старых фундаментах.

В западной части городища раскопан комплекс, возмодно, мукомольная мастерская, датированная III - IV вв. н.э. К этому же времени относятся остатки фундамента монументального здания, мостовой, нескольких жилищно-хозяйственных построек с зерновыми ямами, каменными “ларями-загородками”, зернотерками и врытыми пифосами. Одно из сооружений по мнению Е.А.Молева могло быть зданием базиликального типа.

Последний период существования города - византийского времени. Исследорван склад амфор, следы отдельных построек в западной и восточной приморских частях городища.

В центральной части городища расположен зольник, представляющий собой высоких холм, южная часть которого подвержена абразии. Мощность мусорных напластований достигает 12 м.

Наиболее ранние погребения городского некрополя относятся к IV в. до н.э. Основная масса исследованных погребений относится к первым векам н.э. Погребальные конструкции представлены каменными склепами, сложенныи из обработанных известняковых блоков, с дромосами (размерами до 2.50х1.30 м), тамбурами и погребальными камерами; склепы-катакомбы (размерами до 2.5х3.0 м), плитовые могилы (склепы без дромосов), погребения, оформленные каменными плитами (на ребре) и грунтовые могилы, часто со скругленными углами.

Китей упоминается во многих письменных источниках.

В перипле Псевдо-Скилака (IV в. до н.э.) Китей назван в числе греческих полисов - Феодосии, Нимфея, Пантикапея и Мирмекия (Ps. Scyl., 68).

Гай Плиний Секунд (23-79 гг.н.э.) автор капитального сочинения в 37 книгах “Естественная История (Naturalis Historia)”, описывая Таврику сообщает: ”Город Феодосия отстоит от Бараньего Лба на 125000 шагов, а от Херронеса - на 165000. Далее были города: Киты, Зефирий, Акры, Нимфей и Дия” (NH, IV, 86).

Клавдий Птолемей (1 половина II в.н.э.), известный греческий математик, астроном, географ, автор известного географического труда “Географическое руководство” отмечает: “Внутри Таврического Херсонеса лежат следующие города: Тафр, Тарона, Постигия, Пароста, Киммерий, Портакра, Бион, Илурат, Сатарха, Бадатий, Китей, Тасос, Аргода, Табана” (III, 6, 1-2; VI, 8, 3).

Стефан Византийский (III - IV вв.н.э.). автор географического словника “Этника“, дошедшего в сокращении грамматика Гермалая, помещает Китей “ в Скифии”, отмечая, что “некоторые говорят есть два города Киты: этот в Европе”.

История исследования: Локализован Палласом П.С. (Паллас, 1883). Первый план городища составлен П.Дюбрюксом в 1820 г. Дюбрюкс ошибочно принял его за строительные остатки Акры. В 1927-1929 гг. исследования городища проводил Ю.Ю.Марти; в 1957 г. - Н.С.Белова (ЛОИА АН СССР), с 1970 по 1973 гг. - С.С.Бессонова, с 1974 по настоящее время - Е.А.Молев (Новгородский гос. университет). Некрополь городища с 1989 г. изучается экспедицией В.А.Хршановского (Гос. музей истории религии, СПб), а некрополь Джург-Оба (к северу от городища) - А.Л.Ермолиным (Крымский филиал Института археологии НАН Украины).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.