Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические покрытая






В последние годы в строительстве используют воздухонепроницаемые ткани и пленки (прозрачные и непрозрачные), обладающие большим сопротивлением на разрыв (они имеют разную толщину, фактуру и цвет).

Сшитые или склееные из таких материалов баллоны после наполнения их воздухом могут принимать самые разнообразные формы. Легкость конструкции (масса 1 м2 пневматического покрытия состав­ляет 0, 5...3 кг), быстрота и нетрудоемкость монтажа в течение нескольких часов (с помощью лишь вентилятора или компрессора), транспортабельность (при перевоз­ке ткань свертывают в рулон) — все это определило быстрое распространение пневматических конструкций в строительстве при сооружении зданий временного характера.

Различают три основных вида пневматических покрытий:

· воздухоопорные оболочки,

· пневматические каркасы

· пневматические линзы (рис. 17).

Рис. 185. Пневматические покрытия:

а — воздухоопорная оболочка; б — пневматиче­ский каркас в виде сплошного покрытия; в -*•• то же, в виде отдельных опор, на которые натяги­вается ткань покрытия; г — пневматическая лин­за; / — воздухоопорная оболочка; 2 — окно с гер­метичными швами; 3 — анкера крепления к грун­ту; 4 — входной шлюз; 5 — подача воздуха; 6 — растяжки для придания продольной жесткости и поддержки ткани покрытия; 7 — опорное контурное кольцо

 

 

Воздухоопорные оболочки представляют собой баллон из ткани или пленки, внутри которого поддерживается небольшое избыточное давление воздуха, неощущаемое находящимися внутри людьми. В баллоне предусматриваются окна (с герметизацией швов) и вращающиеся двери со шлюзами. Вентилятор, расположенный рядом со зданием, постоянно подкачивает воздух в помещение, компенсируя утечку воздуха через неплотности швов и соединений и через шлюзы. Необходимость постоянной работы вентилятора является главным недостатком этих сооружений.

Пневматические каркасы представляют собой длинные баллоны (обычно в виде арок) с большим избыточным давлением (до 100 кПа). Пневматические арки в виде гофрированной пневмопанели могут образовать непрерывный свод. Расставленные раздельно с шагом 3...4 м, они могут служить своеобразным каркасом, на который натягивают водонепроницаемую ткань. Для зданий с пневмокаркасом не требуется постоянной подкачки воздуха в баллоны, не нужны шлюзы, так как в самом помещении давление воздуха соответствует атмосферному, а баллоны не имеют отверстий, открываемых при эксплуатации здания. Такие помещения можно использовать под выставочные залы, кинотеатры, склады и др.

 

Если баллон в виде большой линзы подвесить краями к жесткой каркасной конструкции, то он будет хорошо защищать пространство под ним от дождя и солнечных лучей. Такие покрытия можно применять для летних кинотеатров, танцплощадок и др. Пневматическими конструкциями можно перекрывать пролеты 20...30 м.

Необходимо указать, что приведенная классификация пространственных конструкций является условной. Пространственные конструкции — это конструкции будущего, они стремительно развиваются, поэтому существуют и появляются вновь различные предложения по их классификации, в которых делается попытка наиболее рационального разделения их на отдельные типы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.