Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование спинной струны (хорда).






Понятие о фило- и онтогенезе. Этапы онтогенеза. Ранние стадии развития зародыша человека. Развитие костей туловища и конечностей. Влияние экологических факторов. Строение и развитие костной ткани.

Онтогенез – это индивидуальное развитие человека. Весь онтогенез можно разделить на два, отдельных друг от друга этапа:

1. Внутриутробный или пренатальный - когда вновь зародившейся организм развивается в утробе матери. Он длится от момента зачатия до рождения.

2. Внеутробный или постнатальный – когда новая особь продолжает свое развитие вне тала матери. Данный этап длится от момента рождения до смерти.

 

Наука, которая изучает процессы роста и развития организма в начальных стадиях называется эмбриология. На данной лекции мы с вами рассмотрим краткие сведения из всего обширного курса эмбриологии, которые необходимы для понимания строения тела взрослого человека.

 

Пренатальный этап длится 280 суток или 10 лунных месяцев. Его делят на две стадии:

1. эмбриональная стадия – длится первые два месяца. В это время происходит начальное развитие зародыша (эмбриона) и основная закладка органов. В это время невозможно определить пол будущего ребенка.

2. плодная стадия – начинается с 3-его месяца развития и продолжается до родов.

Весь этап эмбрионального развития человека можно разделит на 4-е последовательные стадии:

- оплодотворение;

- дробление;

- гаструляция;

- органо- и гистогенез.

 

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ.

Оплодотворение – это слияние женской и мужской половых клеток. Самый кратковременный.

Женская половая клетка называется яйцеклеткой. Образуется в яичниках, имеет большие размеры, так как содержит материал для дальнейшего развития зародыша. Ядро яйцеклетки содержит 23 хромосомы, т.е. половинный набор и только Х хромосому. Яйцеклетки являются единичными клетками. В среднем раз месяц у женщин созревает одна яйцеклетка.

Мужская половая клетка называется сперматозоид. Развивается в яичках, по сравнению с яйцеклеткой имеет очень маленькие размеры, но являются в отличии от женской половой клетки подвижными. Сперматозоиды содержат так же половинный набор хромосом с Х или У хромосомой. У мужчин образуется сразу очень много сперматозоидов.

Само оплодотворение происходит в маточной трубе. Во время овуляции (разрыв фолликула и выход яйцеклетки на поверхность яичника) яйцеклетка засасывается маточной трубой. Сперматозоиды, попадая во влагалище женщины, быстро движутся в полость матки, а затем и в маточную трубу. Большинство сперматозоидов окружают яйцеклетку и выделяют фермент, который разрыхляет её оболочки, и погибают. Оплодотворяет яйцеклетку только один сперматозоид. Во время оплодотворения происходит процесс слияния ядер двух клеток и восстанавливается полный набор хромосом с образованием одной клетки которая называется – зигота.

ДРОБЛЕНИЕ.

Стадия дробления включает в себя рад повторяющихся митотических делений. То есть зигота начинает последовательно делится, что приводит к увеличение числа клеток, но без из роста. Данные клетки называются бластомеры. В конечном итоге образуется около 300 бластомеров. Таким образом, зигота преобразуется в бластулу. На третьей день оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки, теряет свои оболочки и как губка начинает впитывать секрет маточных желез. Это приводит к тому, что внутри зародыша начинает накапливаться жидкость, которая расслаивает клетки на наружные и внутренние. Внутренняя группа клеток, расположенных у одного из полюсов формирует так называемый эмбриобласт. Другая часть клеток, расположенных на поверхности, образуют трофобласт. Между эмбриобластом и трофобластом образуется полость – бластоцель, в которой и накапливается жидкость, в результате чего возникает пузырек – бластоциста. Рис.

Из клеточной массы эмбриобласта в дальнейшем формируется тело эмбриона. Трофобласт участвует в создании защитных и трофических оболочек, а также дает начало хориону и плаценте.

На 6-7-й день бластула прикрепляется к стенки матки. Трофобласт выделяет лизирующие вещества, которые разрушают внутренний слой стенки матки и зародыш погружается в эндометрий. Этот процесс называется имплантация, которая заканчивается к 11-12 дню. После погружения зародыша в стенку матки происходит так же образование плаценты, которая обеспечивает зародышу связь с материнским организмом, необходимую для его дальнейшего роста и развития.

В течение 2-й недели в эмбриобласте появляются 2 пузырька:

- амниотический или эктобластический

- желточный или эндобластический.

В зоне соприкосновения этих пузырьков образуется 2-х слойный зародышевый диск, состоящий из экто- и эндобласта. Все другие клетки эмбриобласта формируют нежную рыхлую соединительную ткань – внеэмбриональную мезодерму, которая покрывает изнутри стенки амниотической полости, желточного мешка и трофобласта. Внеимбриональная мезодерма не входит в состав тела зародыша. Из неё развиваются провизорные (вспомогательные) органы: хорион, амнион, желточный мешок и аллантоис. Внеимбриональная мезодерма формирует также брюшной стебелек, который соединяет зародышевый диск с трофобластом. Этот стебелек становится в будущем пупочным канатиком.

Таким образом, к концу 2-й недели в эмбриобласте появляется зародышевый диск, состоящий из эктобласта (это первичная эктодерма) и эндобласта (это первичная энтодерма). В эмбриональном диске различают два конца: каудальный, к которому прикрепляется брюшной стебелек и противоположный краниальный или головной. Рис.

ГАСТРУЛЯЦИЯ.

Гаструляция (движение вовнутрь) – сложный процесс превращения 2-х слойного зародышевого диска в 3-х сложный эмбриональный диск. В ходе гаструляции размножение и дифференцировка клеток приводит к образованию 3-х зародышевых листков:

- наружный листок - эктодерма

- средний листок – мезодерма (из клеток наружного зародышевого листка).

- внутренний листок – энтодерма, которые являются источником развития всех органов и тканей плода. Рис.

В конце гаструляции в зародыше образуются 3-и осевых органа: хорда, нервная трубка, кишечная трубка.

Начиная с 3-й недели развития, в эмбрионе проходят последовательные процессы:

1. Образование спинной струны.

2. Образование зачатков нервной системы.

3. Сегментация дорзальной мезодермы с образованием сомитов и развитие целома.

 

Образование спинной струны (хорда).

Еще в начале гаструляции на головном конце эмбрионального диска появляется глоточная мембрана и ротовая бухта. К концу 3-й недели на каудальном конце появляется анальная мембрана и анальная ямка (бухта), которая показывает будущее место появления заднепроходного отверстия (ануса). По линии соединяющей эти два образования, появляется мезенхимальный тяж (мезенхима – это эмбриональная ткань мезодермального происхождения) – спинная струна или хорда. Хорда является первой осевой опорной структурой эмбриона, развивается в средней плоскости между экто- и энтодермой и устанавливает 2-х стороннюю симметрию тела. Рис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.