Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие воздушной ударной волны






БАЛТИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

КАФЕДРА ЗАЩИТЫ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

ТЕМА №4: Основные показатели (параметры взрыва)
ЛЕКЦИЯ № 14 Параметры поражающего действия на сооружение воздушной ударной волны
Содержание: 1. Действие воздушной ударной волны; 2. Характер изменения давления и нагрузок, действующих на сооружение.
Учебные цели: 1. Дать понятие о действии воздушной ударной волны и характере изменения давления и нагрузок, действующих на сооружение.
Литература: 1. Г.Н. ХрамовТеория горения и взрыва. Учебное пособие, Издательство СПбГТУ, 2002г. 2. Хитрин А.Н. Физика горения и взрыва. Издательство Московского университета, 1957г. 3. 3. Демидов П.Г. Шандыба В.А., Щеглов П.П. Горение и свойства горючих веществ. М: Химия, 1981г.

 

д.т.н., профессор

А.В. Кипер

 

Калининград

Действие воздушной ударной волны

Действие ударной волны является динамической нагрузкой, которая зависит как от параметров волны, так и от размеров, формы и прочности сооружения.

В момент касания фронта ударной волны сооружения, на его лобовой поверхности возникает давление отражения Δ Ротр, вычисляемое по формуле (18)

,

где - давление фронта ударной волны, - атмосферное давление.

После преодоления фронтом волны расстояния превышающего 2÷ 4 длины сооружения, давление на лобовой поверхности последнего уменьшается и достигает величины давления обтекания.

Давление обтекания равно давлению в проходящей волне плюс давление скоростного напора.При этом на боковые и верхнюю поверхности сооружения действует давление несколько большее, а на тыльную - несколько меньшее, чем давление в проходящей ударной волне.

Для приближенных расчётов изменения давления Δ Р+(t) в фазе сжатия ударной волны обычно используется уравнение (14)

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.